Новости
Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

Эксперты опровергают информацию, что территорию "Архангельского" сократят

28 августа 2012 г. в 16:37Все новости за 28 августа 2012 г.
Не так давно в ряде СМИ появилась информация о том, что эксперты одобрили новый проект, который сократит охраняемую территорию усадьбы «Архангельское». Со ссылкой на Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры сообщалось, что площадь усадьбы должна сократиться в 10 раз.

Согласно этим данным, из территории ансамбля предполагалось исключить рощи пейзажного парка, окружающие театр Гонзаго, а также Лохин остров с исторической заречной панорамой, хозяйственную часть усадьбы и еще некоторые территории.

В ООО «Земля-Экспертиза», по заказу которого разрабатывался проект, опровергают эту информацию. В пресс-службе организации заявляют, что ни о каком сокращении охранных площадей речи не идет. Наоборот, согласно новому проекту площадь охранных зон должна увеличиться.

«Зоны охраны музея-усадьбы "Архангельское" в новом Проекте увеличены до 2200 гектаров, что в 2 раза больше, чем в Проекте, разработанном в 1997 году», - подчеркивают в пресс-службе.

Эксперты отмечают: реально используемая музеем-усадьбой «Архангельское» территория, на которой расположены все выявленные объекты культурного наследия, имеющие отношение к усадьбе, осталась неизменной. «Именно эта территория всегда являлась и является в настоящее время территорией памятника, то есть, территорией историко-культурного назначения», - поясняют они. Более того, новый проект предлагает увеличить площадь музея за счет включения в его зону земельного участка, на котором расположены объекты «Театр Гонзаго» и «Каретный сарай». В настоящее время эта территория не закреплена за музеем.

В пресс-службе ООО «Земля-Экспертиза» отмечают также, что в последнее время ни один объект культурного наследия из состава ансамбля «Архангельского» не был исключен. Новые объекты культурного наследия также не были выявлены.

По данным экспертов, некоторые объекты «Архангельского» восстановить уже невозможно. Так, исследования, проведенные при разработке нового проекта, показали полную утрату пейзажных рощ. «Несмотря на это, Проектом наложена жесткая охранная зона на места, где росли утраченные рощи вблизи театра Гонзаго и на каскад усадебных прудов, на большую часть Лохина острова, а также частично на не сохранившийся до нашего времени хозяйственный комплекс усадьбы», - поясняют эксперты.

Общая площадь жесткой охранной зоны, где запрещено любое строительство, не связанное с памятником, составила 575 гектаров, сообщают в пресс-службе организации.

При этом, эксперты не отрицают: предыдущий проект зон охраны «Архангельского», который был разработан в 1997 году и утвержден в 2001, содержал ряд ошибок. Он был выполнен без применения современной картографической основы, без учета сложившегося землепользования и градостроительной ситуации. Поэтому он вошел в противоречие с действующим законодательством и породил многочисленные судебные споры. В новом проекте исправлены все перечисленные недостатки, его принятие позволит устранить все противоречия, заверяют в ООО «Земля-Экспертиза».

Эксперты призывают с осторожностью относиться к информации, которую предоставляет Московское областное отделение ВООПиК. В свою очередь, председатель этого отделения Евгений Соседов отмечает, что готов документально подтвердить всю информацию, которую опровергают в ООО «Земля-Экспертиза».

«Это большое лукавство - что площадь зон охраны, в целом, увеличивается. Они действительно расширяют зону регулирования застройки и включают в нее уже застроенные территории. В том числе, застроенные многоэтажками. И формально общая площадь этих зон увеличивается. Но зона, где реально нельзя строить - территория памятника, охранная зона, сокращается в 10 раз, - сказал Соседов. - От того, что там на расстоянии 200 километров уже построенный многоэтажный квартал включается в зону регулирования застройки, музею ни жарко, ни холодно».

По словам Соседова, данные о том, что некоторые объекты музея-усадьбы не удалось сохранить и нельзя восстановить, тоже не подтверждаются научно-культурными исследованиями и даже фотофиксацией.

Председатель отделения ВООПиК рассказал, что новый проект охранных зон «Архангельского» две недели назад рассматривался в Министерстве культуры Московской области. «Ведущие специалисты, эксперты имели возможность этот проект полистать, почитать. И абсолютно единогласно он был признан не соответствующим ни требованиям закона, ни интересам сохранения памятника, - отметил Соседов. - Тут никаких разночтений быть не может, все высказались "против".

По его словам, сейчас также нельзя говорить о том, что территория, реально используемая музеем и переданная ему в 2000 году, остается неизменной.

"Музею была предоставлена территория в пределах охранных зон. Сейчас музей борется за то, чтобы эта территория была ему физически передана в пользование. На сегодняшний день удалось оформить только два участка площадью 62 гектара. В процессе оформления еще несколько участков площадью около 300 гектаров. Нам год-два осталось для того, чтобы музей мог эти участки за собой закрепить. А они пытаются это предотвратить и оставить музею только 62 гектара", - поясняет Соседов.

Не так давно президент России Владимир Путин поручил премьер-министру Дмитрию Медведеву и главе кремлевской администрации Сергею Иванову совместно с подмосковным правительством подготовить документы, касающиеся правового режима земель, входящих в объекты культурного наследия. 24 августа было опубликовано соответствующее поручение постановление. В нем говорится о необходимости обеспечить "осуществление правовых и организационных мер по принятию документов территориального планирования и градостроительного зонирования, а также по установлению границ территорий и зон охраны достопримечательного места „Бородинское поле и памятники на нем" и ансамбля усадьбы „Архангельское".

Последние новости раздела Экономика

Все новости раздела Экономика

Россия ожидает притока новых инвестиций из Сингапура в российский агропромышленный комплекс

25 сентября 2012 г. (10:54)
СИНГАПУР, 25 сен - ПРАЙМ. Россия ожидает притока новых инвестиций из Сингапура в российский агропромышленный комплекс, сообщил первый вице-премьер Игорь Шувалов на брифинге по итогам заседания межправительственной российско-сингапурской комиссии.

Развитие ТЭК на $1 трлн поручат финансировать бизнесу

25 сентября 2012 г. (10:52)
Большую часть денег на реализацию дорогостоящей программы Минэнерго планирует взять у участников рынка