Новости
Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

Скирмионные кристаллы обуздали аппетиты магнитной памяти

28 августа 2012 г. в 14:32Все новости за 28 августа 2012 г.
В Японии создан скирмионный кристалл, в котором спин электрона выстроен в вихревой форме. На базе таких материалов возможно создание высокоскоростной памяти со сверхмалым энергопотреблением.

Специалисты из Института физико-химических исследований (RIKEN) и Национального института материаловедения (NIMS) (оба - Япония) создали скирмионный кристалл, в котором спин электрона выстроен в вихревой форме.

Эффект был достигнут в гелимагнитном микроустройстве. В результате удалось добиться переключения положений кристалла при крайне малом энергопотреблении. На базе такого рода материалов, полагают учёные, возможно создание высокоскоростной памяти со сверхмалым энергопотреблением.

Магнитная память, основанная на изменении направления спина электрона, действительно может быть исключительно быстрой, однако сейчас, чтобы сдвинуть доменные стенки в такой памяти (основа операции записи), нужно прикладывать токи по крайне мере в 107 А/см².

Хотя температура работы новой скирмионной памяти пока составляет от -23 до -3 ˚C, магнитное поле, которое на этот раз понадобилось исследователям для сдвигания доменной стенки в железо-германиевом кристалле, составило всего 150 мТл. А для управления такой памятью хватило тока в 5 А/см², что снижает требования к её энергообеспечению в 100 тыс. раз по сравнению с памятью на стандартных ферромагнетиках.

Кроме того, в отличие от ранее применявшихся другими группами магний-кремниевых кристаллов, железо-германиевые образцы сохраняли работоспособность при относительно высоких температурах.

Но не всё так просто. Для того чтобы гелимагнитные скирмионные кристаллы могли эффективно работать при комнатных температурах, их, как говорят учёные, требуется доработать. И всё же гелимагнитные структуры представляются им намного более подходящими для создания сверхбыстрой компьютерной памяти, чем другие типы магнитных материалов.

Соответствующее исследование опубликовано в журнале Nature Communications.

Подготовлено по материалам Национального института материаловедения.

Последние новости раздела Общество

Все новости раздела Общество

Безлимитного проезда не будет

25 сентября 2012 г. (10:55)
Депутаты отклонили законопроект, предлагающий законодательно закрепить право пенсионеров и других льготников на безлимитный льготный проезд в общественном транспорте.

Гигантское изображение лося озадачило уральских археологов

25 сентября 2012 г. (10:53)
На Южном Урале ученые исследуют древнейший рисунок. В прошлом году здесь был открыт огромный геоглиф лося. Это изображение животного, выложенное на земле из камней и глины. По мнению специалистов, его возраст может достигать восьми тысяч лет. Вот только кто создал рисунок и, главное, зачем, скорее всего так и останется загадкой.

Мечеть "Кул Шариф" откроется в декабре или в начале следующего года

25 сентября 2012 г. (10:52)
Мечеть «Кул Шариф» в Казани после ремонта откроется в декабре или в начале следующего года, сообщил заместитель директора музея-заповедника Казанский кремль Марат Гатин. Он отметил, что точная дата открытия мечети пока не определена.