Новости
Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

Нанотехнологии обеспечат безопасную и эффективную трансфекцию генов

28 августа 2012 г. в 14:05Все новости за 28 августа 2012 г.
Японские учёные создали наноплёнки, способные осуществлять введение желаемых генов в клетки. Они также продемонстрировали безопасность и эффективность новых плёнок в качестве субстрата для обратимой трансфекции генов.

Учёные из Национального института материаловедения (Япония) получили наноплёнки, способные вводить в клетки желаемые гены. Кроме того, показана безопасность и эффективность нового наноматериала в качестве субстрата для осуществления обратимой трансфекции генов.

Введение в клетку посторонних генов можно проводить в жидкой среде (растворный метод) или на поверхности твёрдого субстрата (метод твердофазной трансфекции генов). В последнем случае молекулы ДНК закрепляются на твёрдой поверхности, а затем сверху наносятся клетки. Темой же нынешнего исследования было обнаружение новых твёрдых субстратов, подходящих для проведения обратимой трансфекции.

Метод твердофазной трансфекции генов притягивает к себе особое внимание благодаря куда более высокой эффективности переноса ДНК по сравнению с растворным способом. Кроме того, он лучше всего подходит для систематического анализа влияния, оказываемого различными генами.

Но не всё так радужно, как может показаться. До сего дня в качестве ускорителя твердофазной трансфекции генов использовался фибронектин - внеклеточная матрица, являющаяся белковым продуктом животного происхождения (необходима для предварительного закрепления передаваемых в клетки молекул ДНК на поверхности твёрдого субстрата). Однако применение животных белков в ситуации, когда переносящие ген клетки возвращаются в организм человека, считается потенциально опасным. Поэтому есть насущная необходимость в поиске таких субстратов, которые не ассоциировались бы с возможными биомедицинскими рисками.

С помощью травления кремниевой подложки натрийборгидридом японские учёные получили наноразмерные плёнки, представляющие собой огромное количество торчащих вертикально вверх стеночек на кремниевой основе. После окончания травления наноплёнки обрабатывались аминопропилтриэтоксисиланом для закрепления на поверхности кремниевых наностенок аминных функциональных групп, необходимых для взаимодействия с наносимыми на них молекулами ДНК. Как оказалось, подобное «закрепление» молекул на поверхности наноструктурированного кремния позволяет проводить трансфекцию генов с невиданной эффективностью. А поскольку метод никоим образом не использует животные жиры, скорее всего, он станет очень простым решением для трансфекции генов в клинических условиях.

Что ж, по-видимому, японцы совершили очередную тихую революцию в области генной терапии. Подробнее об исследовании и достигнутых результатах можно узнать из статьи, опубликованной в журнале Chemical Communications.

Подготовлено по материалам Национального института материаловедения.

Последние новости раздела Общество

Все новости раздела Общество

Безлимитного проезда не будет

25 сентября 2012 г. (10:55)
Депутаты отклонили законопроект, предлагающий законодательно закрепить право пенсионеров и других льготников на безлимитный льготный проезд в общественном транспорте.

Гигантское изображение лося озадачило уральских археологов

25 сентября 2012 г. (10:53)
На Южном Урале ученые исследуют древнейший рисунок. В прошлом году здесь был открыт огромный геоглиф лося. Это изображение животного, выложенное на земле из камней и глины. По мнению специалистов, его возраст может достигать восьми тысяч лет. Вот только кто создал рисунок и, главное, зачем, скорее всего так и останется загадкой.

Мечеть "Кул Шариф" откроется в декабре или в начале следующего года

25 сентября 2012 г. (10:52)
Мечеть «Кул Шариф» в Казани после ремонта откроется в декабре или в начале следующего года, сообщил заместитель директора музея-заповедника Казанский кремль Марат Гатин. Он отметил, что точная дата открытия мечети пока не определена.