Новости
Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

Автомобильные выхлопы становятся главной причиной загрязнения атмосферы Красноярска

28 августа 2012 г. в 07:09Все новости за 28 августа 2012 г.
Автомобильные выхлопы постепенно становятся главным источником загрязнения воздуха в Красноярске и крае.

По данным агентства «Автостат» за 2011 г., среди крупных городов России Красноярск стал лидером российского авторынка по динамике роста. За прошедший год в столице края зарегистрировано 18,9 тыс новых легковых автомобилей, что больше аналогичного периода 2010 г. (9,5 тыс) почти на 100%. Всего в крае зарегистрировано более 900 тысяч автомобилей, из которых около трети - в Красноярске.

Активная автомобилизация не могла не сказаться на состоянии атмосферы в крае. Об этом свидетельствуют и данные предварительного государственного доклада «О состоянии и охране окружающей среды в Красноярском крае» за 2011 год, размещенного на сайте правительства.

Как следует из доклада, за последние десять лет количество вредных веществ, попавших в атмосферу края со стационарных источников, незначительно уменьшилось - с 2562 тыс тонн в 2001 г. до 2516 тыс тонн в 2011 г. При этом, если загрязнения от стационарных источников все это время находились приблизительно на одном уровне, то выбросы от автотранспорта увеличились более чем в два раза - до 428 тыс тонн.

В докладе делается вывод, что, без учета Норильской промзоны, на автотранспорт приходится 42% от всего объема выбросов в крае. 21,5% выбросов попадает в воздух от ГРЭС и ТЭЦ, еще четверть приходится на крупные предприятия и источники, и 10,8% суммарно добавляют ОАО «РУСАЛ Ачинск» и ОАО «РУСАЛ Красноярск». РУСАЛу в то же время, в отличие от остальных крупных краевых промышленных предприятий, удалось уменьшить объемы промышленных выбросов на треть.

С тем, что проблема увеличения автомобильных выхлопов актуальна, согласен директор КГБУ «Центр реализации мероприятий по природопользованию и охране окружающей среды Красноярского края» Сергей Шахматов. «Сегодня в Красноярске наблюдается картина приблизительно такая: общий объем выбросов от стационарных источников последние шесть лет сокращается, а динамика выбросов от передвижных источников увеличивается. Причем она увеличивается большими темпами, нежели сокращаются выбросы "стационарные"», - рассказал он ИА «Пресс-Лайн».

По его мнению, уже к концу 2012 года можно будет говорить о том, что доля выбросов загрязняющих веществ автотранспорта в общем объеме источников загрязнений атмосферы Красноярска достигнет 50%.

Каких-то простых, «топорных» решений у проблемы нет, здесь нужен комплексный подход, уверен Шахматов. «Нужно не только развивать улично-дорожную сеть, но и принимать решения, например, по ограничению движения, поощрению владельцев автотранспорта, которые ездят на более чистом топливе - EURO 4, EURO 5. Это возможно и прописать в краевых законах по налогообложению. В целом, есть масса организационных ресурсов, которые бы могли повлиять так или иначе на выбросы от передвижных источников», - считает он.

По его мнению, понимание этой проблемы есть сегодня и у городских властей. «Мэр Эдхам Акбулатов на состоявшемся в июле этого года большом совещании с привлечением экологов, краевых властей и городских депутатов обозначил намерения обновить городской автотранспортный парк, переход на технику, которая будет работать на высокооктановых бензинах и на газе», - рассказал он.

В свою очередь, сообщил Шахматов, возглавляемый им Центр занимается развитием сети автоматизированных постов наблюдения за атмосферным воздухом. «Край сегодня выделяет огромные деньги на эту сеть, мы планируем в 2014 году закончить ее строительство, чтобы получать наиболее достоверные и оперативные данные об атмосферном воздухе в Красноярске», - отметил он, подчеркнув, что основной проблемой загрязнения атмосферы Красноярска остается увеличение автомобильных выхлопов.

Последние новости раздела Общество

Все новости раздела Общество

Безлимитного проезда не будет

25 сентября 2012 г. (10:55)
Депутаты отклонили законопроект, предлагающий законодательно закрепить право пенсионеров и других льготников на безлимитный льготный проезд в общественном транспорте.

Гигантское изображение лося озадачило уральских археологов

25 сентября 2012 г. (10:53)
На Южном Урале ученые исследуют древнейший рисунок. В прошлом году здесь был открыт огромный геоглиф лося. Это изображение животного, выложенное на земле из камней и глины. По мнению специалистов, его возраст может достигать восьми тысяч лет. Вот только кто создал рисунок и, главное, зачем, скорее всего так и останется загадкой.

Мечеть "Кул Шариф" откроется в декабре или в начале следующего года

25 сентября 2012 г. (10:52)
Мечеть «Кул Шариф» в Казани после ремонта откроется в декабре или в начале следующего года, сообщил заместитель директора музея-заповедника Казанский кремль Марат Гатин. Он отметил, что точная дата открытия мечети пока не определена.