Новости
Предыдущий месяц Март 2024 Следующий месяц
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

В Узбекистане займутся переподготовкой педагогических кадров

28 августа 2012 г. в 06:50Все новости за 28 августа 2012 г.
Правительство Узбекистана утвердило Положение о повышении квалификации и переподготовке руководящих и педагогических кадров системы среднего специального, профессионального образования.

Согласно Положению специалисты, окончившие высшие образовательные учреждения (ВОУ) непедагогического направления и работающие в должностях преподавателей в учреждениях среднего специального профессионального образования (ССПО), обязаны пройти педагогическую переподготовку, чтобы привести свое базовое профессиональное образование в соответствие с требованиями, предъявляемыми к педагогической подготовке.

Педагогическая переподготовка преподавателей учреждений ССПО в высших образовательных учреждениях и Институте повышения квалификации и переподготовки кадров системы среднего специального, профессионального образования (далее - Институт) осуществляются с отрывом от основной работы, с частичным отрывом от основной работы (комбинированный способ), без отрыва от основной работы посредством дистанционного обучения.

На курсы по дистанционной форме педагогической переподготовки принимаются педагогические кадры учреждений ССПО, имеющие, как правило, ученые степени или ученые звания, а также навыки применения на достаточном уровне информационно-коммуникационных технологий. Они проводятся вне утвержденного графика на платной основе.

Педагогическая переподготовка с отрывом от основной работы предусматривает проведение полного курса обучения (аудиторные, практические занятия, самостоятельная подготовка). При педагогической переподготовке комбинированным способом не менее 50% общей продолжительности курса отводится аудиторным занятиям, остальную часть курса занимают практические занятия с выполнением индивидуальных заданий. По каждому освоенному модулю практических занятий предусматривается промежуточный контроль в форме тестовых испытаний, сдачи реферата, отчета по практике и т.д.

Для педагогической переподготовки как с полным, так и с частичным отрывом от основной работы устанавливается срок не менее 16 недель (576 часов). Максимальный объем учебной нагрузки составляет 36 (54 академических) часов в неделю, максимальный объем аудиторных занятий - 24 (36 академических) часа в неделю.

Слушатели курсов педагогической переподготовки, обучающиеся с отрывом от основной работы и комбинированным способом, которые пропустят более 30 академических часов занятий без уважительных причин, а также не выполнят установленных нагрузок и не освоят программу курса педагогической переподготовки, будут отчислены из числа слушателей.

Учебные группы формируются, как правило, в количестве 25 человек.

Профессиональная переподготовка проводится в рамках ежегодно утверждаемых графиков для педагогических кадров учреждений ССПО, имеющих базовое высшее педагогическое образование и осуществляется в случае необходимости получения ими права преподавания по учебным дисциплинам или курсам, помимо указанных в дипломе о высшем образовании, по ходатайству администрации учреждений и территориальных управлений ССПО. Она проводится только с отрывом от основного места работы.

Срок усвоения программы курса - не менее 16 недель (576 часов). При этом максимальная недельная учебная нагрузка составляет 54 академических часа, из них аудиторные занятия, в том числе на базе организаций, не должны превышать 36 академических часов.

Учебные группы при профессиональной переподготовке формируются также в количестве 25 человек.

Прохождение профессиональной переподготовки не является получением второго высшего образования.

После полного усвоения курса профессиональной переподготовки слушатели, успешно сдавшие промежуточный тест-контроль, допускаются к итоговой аттестации.

Повышение квалификации руководящих и педагогических кадров учреждений ССПО осуществляется:

- с отрывом от основной работы

- с частичным отрывом от основной работы по схеме 2 + 2 (2 недели непосредственно на базовом учреждении, 2 недели - самостоятельная подготовка по месту работы) или 3 + 1 (3 недели непосредственно на базовом учреждении, 1 неделя самостоятельной подготовки по месту работы)

- без отрыва от основной работы по методу «наставник-ученик»

- с отрывом от основной работы в форме прохождения производственной стажировки в ВОУ и в организации

- путем самообразования по индивидуальному плану

Суммарная продолжительность прямых форм повышения квалификации руководящих и педагогических кадров должна быть не менее 4 недель (144 часа).

При этом максимальный объем учебной нагрузки составляет 36 часов (54 академических часа) в неделю, максимальный объем аудиторных занятий - 24 часа (36 академических часов) в неделю. Для всех видов аудиторных занятий устанавливается академическая пара продолжительностью 80 минут.

Руководящим и педагогическим кадрам учреждений ССПО, успешно выполнившим требования образовательных программ повышения квалификации и переподготовки, выдаются документы государственного образца:

- сертификат о повышении квалификации - для лиц, прошедших образовательные программы в объеме не менее 4 недель (144 часа)

- диплом о переподготовке - для лиц, прошедших образовательные программы в объеме не менее 16 недель (576 часов)

Слушателям, получившим в результате итоговой аттестации неудовлетворительную оценку за освоение программы обучения, выдается справка об окончании учебного курса.

Руководящие и педагогические кадры учреждений ССПО, окончившие образовательные учреждения в других государствах, допускаются к обучению в системе повышения квалификации и переподготовки только после прохождения процедуры нострификации документа о базовом высшем или среднем специальном, профессиональном образовании.

Напомним, что периодичность и продолжительность опосредованных форм повышения квалификации определяется образовательным учреждением по согласованию с уполномоченным государственным органом управления соответствующего вида образования, но не реже одного раза в 3 года.

Последние новости раздела Общество

Все новости раздела Общество

Безлимитного проезда не будет

25 сентября 2012 г. (10:55)
Депутаты отклонили законопроект, предлагающий законодательно закрепить право пенсионеров и других льготников на безлимитный льготный проезд в общественном транспорте.

Гигантское изображение лося озадачило уральских археологов

25 сентября 2012 г. (10:53)
На Южном Урале ученые исследуют древнейший рисунок. В прошлом году здесь был открыт огромный геоглиф лося. Это изображение животного, выложенное на земле из камней и глины. По мнению специалистов, его возраст может достигать восьми тысяч лет. Вот только кто создал рисунок и, главное, зачем, скорее всего так и останется загадкой.

Мечеть "Кул Шариф" откроется в декабре или в начале следующего года

25 сентября 2012 г. (10:52)
Мечеть «Кул Шариф» в Казани после ремонта откроется в декабре или в начале следующего года, сообщил заместитель директора музея-заповедника Казанский кремль Марат Гатин. Он отметил, что точная дата открытия мечети пока не определена.