Новости
Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

Ученые пока не обнаружили радиационного загрязнения у побережья Дальнего Востока

28 августа 2012 г. в 04:29Все новости за 28 августа 2012 г.
Экспедиция исследует морскую среду и инженерные сооружения региона после землетрясения и цунами

Владивосток, 28 августа, PrimaMedia.

Первая неделя мониторинга радиационной обстановки у побережья Дальнего Востока не выявила превышения радиационного фона. Результаты измерений соответствуют ожидаемым величинам природного уровня фона, типичного для этого географического района Земного шара. Исследования проводит Российская экспедиция, отправившаяся 17 августа из Владивостока на судне «Профессор Шокальский» Росгидромета, сообщает РИА PrimaMedia со ссылкой на пресс-службу Радиевого института им. В.Г. Хлопина.

«В период с 20 по 26 августа в ходе деятельности комплексной многопрофильной экспедиции по мониторингу радиационной обстановки у побережья российского Дальнего Востока на судне "Профессор Шокальский" Росгидромета превышения допустимых значений радиационного фона в воде и отобранных образцах не обнаружено. Результаты измерений соответствуют ожидаемым величинам природного уровня фона, типичного для этого географического района Земного шара», - отметили в пресс-службе института.

По результатам бортовых оценок объемной активности радионуклидов в пробах аэрозолей, отобранных из приземного слоя воздуха, следов присутствия изотопов Cs-137 и Cs-134 пока не обнаружено. Радиационный фон в районе следования судна не превышает 0,03 мкЗв/час.

По результатам оценки объемной активности радиоактивных изотопов цезия в пробах морской воды изотоп Cs-137 обнаружен, но в объемах значительно ниже допустимого уровня вмешательства по питьевой воде по нормативам НРБ-99/2009 (содержание радионуклидов в морской воде в РФ не нормируется), примерно соответствующих глобальному уровню загрязнения техногенным радионуклидом вод мирового океана.

Результаты оценки объемной активности радиоактивных изотопов цезия в пробах биоты (мясо рыбы, кальмара) показывают значения менее 1 Бк/кг для обоих изотопов, что значительно ниже допустимых норм (130 Бк/кг).

Специалисты отметили незначительное превышение концентрации радиоактивных изотопов цезия в точках наблюдения, расположенных в потоке океанских течений, омывающих побережье Японии в месте расположения АЭС «Фукусима-1». При этом абсолютное значение показателей чрезвычайно мало.

Экспедиция 17 августа отправилась из Владивостока. С начала рейса судно прошло около 1,5 тысяч морских миль. Регулярно ведется отбор проб воды и воздуха.

В экспедиции принимают участие 15 специалистов Росгидромета, Роспотребнадзора, Росатома (Радиевого института им. В.Г. Хлопина) и МЧС. В течение месяца они будут изучать радиоактивное загрязнение воздуха и морской среды, включая донные отложения.

Они исследуют, как разрушительное землетрясение и цунами 2011 года повлияли на загрязнение морской среды и инженерные сооружения региона, а также обозначат возможные опасности для населения. Ученые также замерят спектральные параметры гамма-излучения в воздухе и проведут отбор проб пресной воды, почвы, растительности на островах Уруп и Парамушир для оценки потенциального дозового воздействия на население.

Это уже вторая экспедиция по мониторингу радиационной обстановки на Дальнем Востоке, которая проводится совместно Русским географическим обществом и Росгидрометом. Первая экспедиция была проведена в апреле-мае 2011 года. Тогда каких-либо существенных отклонений радиационного фона в собранных тогда пробах воды, воздуха, донных отложениях и морских животных выявлено не было.

Превышения глобального уровня содержания техногенных радионуклидов были отмечены только в непосредственной близости от аварийной АЭС. Эти превышения, наблюдавшиеся в акватории Тихого океана в течение нескольких дней, были значительно ниже регламентированных уровней вмешательства и не создавали дозового воздействия на население Дальнего Востока.

Последние новости раздела Общество

Все новости раздела Общество

Безлимитного проезда не будет

25 сентября 2012 г. (10:55)
Депутаты отклонили законопроект, предлагающий законодательно закрепить право пенсионеров и других льготников на безлимитный льготный проезд в общественном транспорте.

Гигантское изображение лося озадачило уральских археологов

25 сентября 2012 г. (10:53)
На Южном Урале ученые исследуют древнейший рисунок. В прошлом году здесь был открыт огромный геоглиф лося. Это изображение животного, выложенное на земле из камней и глины. По мнению специалистов, его возраст может достигать восьми тысяч лет. Вот только кто создал рисунок и, главное, зачем, скорее всего так и останется загадкой.

Мечеть "Кул Шариф" откроется в декабре или в начале следующего года

25 сентября 2012 г. (10:52)
Мечеть «Кул Шариф» в Казани после ремонта откроется в декабре или в начале следующего года, сообщил заместитель директора музея-заповедника Казанский кремль Марат Гатин. Он отметил, что точная дата открытия мечети пока не определена.