Новости
Предыдущий месяц Март 2024 Следующий месяц
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

ХIX Фестиваль "Крок": Под знаменем 100-летия российской анимации

27 августа 2012 г. в 16:38Все новости за 27 августа 2012 г.
С 9 по 18 сентября 2012 года пройдет ХIX Международный Фестиваль Анимационных Фильмов «Крок». Смотр состоится под патронатом Федерального Фонда социальной и экономической поддержки отечественного кинематографа и Государственного агентства Украины по вопросам кино

В этом году фестиваль пройдет под знаменем 100-летия российской анимации.

«Крок» - в переводе с украинского - «шаг». Фестиваль существует с 1989 года, и за этот срок он стал одним из самых популярных и престижных смотров мировой анимации. Фестиваль призван содействовать обмену творческим опытом, поискам новых идей, стилей, технологий, интеграции отечественной анимации в мировой кинопроцесс. Это единственный в СНГ кинофестиваль, который проводится на паритетных началах двумя странами - Россией и Украиной - и проходит поочередно в каждой из них.

В 2012 году «Крок» посвящен творчеству молодых и представляет дебютную и студенческую анимацию. Постоянная творческая площадка «Крока-2012» - теплоход «Владимир Маяковский», который проследует по маршруту Санкт-Петербург - Москва. В городах следования запланированы анимационные сеансы, творческие встречи, мастер-классы и т.д.

Для участия в фестивале «КРОК-2012» было принято более 900 заявок от аниматоров из 57 стран мира. Среди тех, кто прислал свои работы: Австралия, Аргентина, Бельгия, Бразилия, Великобритания, Венгрия, Гвинея, Германия, Греция, Индия, Испания, Италия, Иран, Канада, Китай, Южная Корея, Куба, Литва, Мексика, Нидерланды, ОАЭ, Польша, Россия, США, Тайвань, Узбекистан, Украина, Уругвай, Финляндия, Франция, Хорватия, Чехия, Чили, Швейцария, Шотландия, Эквадор, Эстония, Япония и др. В результате работы селекционной комиссии к конкурсу допущены 178 фильмов представителей из 34 стран мира.

Фестивальная программа «молодого» российского «КРОКа» включает в себя конкурсные и внеконкурсные программы, ретроспективы, тематические программы, специальные события, пресс-конференции, семинары, «круглые столы», выставки и мастер-классы ведущих аниматоров мира. Дирекция фестиваля подготовила серию мероприятий, приуроченных к 100-летию российской анимации: «Сто лет - детский возраст!»

В рамках этих мероприятий планируется:
* Ретроспективный показ «Десятка лучших российских мультфильмов» - по рейтингу среди профессионалов и встречи с легендарными режиссерами создателями анимационных шедевров;
* «Передвижная фабрика мультфильмов»: дети знакомятся с разными анимационными технологиями и под присмотром профессионалов учатся делать «мульт-кино»;
* «Дни мультфильма» в Костроме, Ярославле, Санкт-Петербурге (показы в кинотеатрах, встречи со зрителями, мульт-уроки в школах, которые проведут участники фестиваля);
* «Крок» - как образовательная площадка. Семинар для студентов и дебютантов, участников программы - «Анимация ХХI века. Технология как способ авторского высказывания» Проводят ведущие педагоги известных европейских анимационных школ и знаменитые мастера анимации;
* Показ программы Госфильмофонда: «Возвращение из небытия» - фильмы, которые считались утерянными с лекцией историка анимации;
* «Ярмарка проектов». Конкурс в рамках КРОКа на лучшую идею (синопсис) фильмов на тему: «Анимация спасает планету»;
* «Мульттерапия». Посещение детских клиник мастеров анимации с их программами;
* «Преемственность профессии» Взрослые мастера в гостях у детских мультстудий (Ярославль): учимся друг у друга. Студенты из многих стран мира на мастер-классе у оскаровского лауреата Александра Петрова в его студии.

Программа XIX МФАФ «КРОК» познакомит российских зрителей с современными достижениями мировой анимации. Будут представлены лучшие работы, созданные молодыми отечественными и зарубежными аниматорами за последние два года. У зрителей появится реальная возможность также увидеть на большом экране фильмы-победители престижных международных фестивалей.

В конкурсной программе фестиваля 2012 года планируется показ 20 российских анимационных фильмов: «Страницы страха» и «Мой странный дедушка» (реж. Дина Великовская), «Рыба» (реж. Настя Воронина), «Редкий вид» (реж. Светлана Тугайбей), «Путь ветра» (реж. Серафима Овчаренко), «Старый листок» (реж. Филипп Ярин), «Девочка для зайчика» (реж. Светлана Разгуляева), «Костя» (реж. Антон Дьяков), «Пишто уезжает» (реж. Соня Кендель), «Последний глоток» (реж. Георгий Богуславский), «Штормовое предупреждение» (реж. Александра Шадрина), «Умба−Умба» (реж. Константин Бриллиантов), «Cosmo New Year» (реж. Артем Бизяев и Антон Королюк), «Охота» (реж. Урал Махиянов), «Квадратурин» (реж. Валерий Кожин), «Перелетная» (реж. Вера Мякишева), «Снежинка» (реж. Наталья Чернышева), «451» (реж. Наталья Чернова), «Подарок» (реж. Михаил Дворянкин), «Кошка и каша» (реж. Вячеслав Каминский).

В состав международного жюри вошли легендарный продюсер студии «Дисней» Макс Ховард (США), художник, режиссер, номинант на премию «Оскар» 2010 года, обладатель Гран-при фестиваля «Крок-2010» и других многочисленных анимационных фестивалей Бастиен Дюбуа (Франция), режиссер, лауреат многочисленных международных премий Мигель Рибейро (Португалия), режиссер, лауреат многочисленных международных премий Елизавета Скворцова (Россия), художник, режиссер, руководитель детской студии анимации, лауреат международных премий и призер фестивалей Елена Касавина (Украина).

Успех предыдущих фестивалей «Крок» подтверждает его открытый характер, высокий профессиональный уровень, стремление к развитию отечественной анимации, совершенствование мастерства молодых аниматоров.

Учредителями фестиваля являются:
Министерство культуры РФ, Министерство культуры Украины, Союз кинематографистов России, Национальный Союз кинематографистов Украины.

Президенты фестиваля «Крок»:
режиссер и художник, народный артист России, лауреат Государственной премии России Эдуард Назаров («Жил-был Пёс», «Мартынко», «Путешествие муравья»);
режиссер, народный артист Украины, действительный член Академии юмора «Золотой Остап» Давид Черкасский («Приключения капитана Врунгеля», «Доктор Айболит», «Остров сокровищ»).
Почетный президент фестиваля - режиссер, народный артист России, лауреат Государственной премии СССР Юрий Норштейн («Лиса и заяц», «Ежик в тумане», «Сказка сказок»).

Торжественная церемония открытия фестиваля состоится 9 сентября в Санкт-Петербурге. В рамках церемонии пройдет концерт, посвященный 100-летию российской анимации. В сопровождении Международного молодежного симфонического оркестра Капеллы «Таврическая» песни из мультфильмов будут исполнять известные актеры театра, кино и эстрады. В холле пройдут мастер-классы по созданию мультфильмов для самых маленьких зрителей.
Церемония закрытия фестиваля и награждение призеров пройдет 17 сентября в Москве, в кинотеатре Художественный (Арбатская пл. 14).

Последние новости раздела Культура

Все новости раздела Культура

В Уфе пройдет концерт песен из кинофильмов ХХ века

25 сентября 2012 г. (10:43)
В Уфе пройдет бесплатный концерт «Любимые фильмы из кинофильмов ХХ века», сообщают организаторы - Уфимский общественный фонд развития города.

К 80-летию Андрея Тарковского в "Этажах" открывают выставку

25 сентября 2012 г. (10:31)
В лофт проекте «Этажи» открывается экспозиция «По следам "Жертвоприношения"». Выставка приурочена к 80-летию режиссера Андрея Тарковского.

Омский детский ансамбль отправится на гастроли

25 сентября 2012 г. (10:23)
Артисты Омского государственного детского ансамбля готовятся к гастролям по районам области