Новости
Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

Всё-таки во сне можно кое-чему научиться

27 августа 2012 г. в 16:45Все новости за 27 августа 2012 г.
Исследователи воспользовались простейшей формой обучения, которую применял ещё Иван Петрович Павлов, вырабатывая у подопечных условные рефлексы.

Мечта любого студента, кажется, сбывается: Анат Арзи из Института Вейцмана (Израиль) и её коллеги показали, что мы способны узнавать новую информацию, мирно посапывая.

Исследователи воспользовались простейшей формой обучения, которую применял ещё Иван Петрович Павлов, вырабатывая у подопечных условные рефлексы.

55 человек укладывали спать, после чего окуривали их приятными (дезодоранты, шампуни) и неприятными (гниющие рыба и мясо) запахами. Каждый аромат сопровождался определённым звуком.

Хорошо известно, что сон играет важную роль в закреплении воспоминаний, и уже было показано, что подобный метод выработки условных рефлексов и впрямь меняет поведение людей во время сна: люди принюхиваются, когда слышат звук, соответствовавший приятному запаху.

На этот раз выяснилось, что рефлекс сохраняется и во время бодрствования, хотя участники эксперимента пребывали в полном неведении относительно отношений между запахами и звуками. Эффект наблюдался независимо от того, в какой фазе сна или бодрствования находился субъект. В то же время замечено, что реакция была наиболее выраженной, когда рефлекс вырабатывался в период быстрого движения глаз, то есть во второй половине ночного сна.

Г-жа Арзи полагает, что точно таким же образом мы могли бы усваивать более сложную информацию, пока спим. Конечно, не всё подряд - параграф по биологии вы таким образом едва ли выучите.

В 2009 году Тристан Бекинштейн, невролог отделения наук о когнитивной деятельности и умственных способностях Совета медицинских исследований Великобритании, и его коллеги сообщали, что некоторые пациенты, пребывавшие в минимально сознательном или вегетативном состоянии, вырабатывали условный рефлекс в виде моргания в ответ на дуновение в глаза. Подобные реакции в конечном счёте помогут врачам диагностировать такие неврологические состояния и предсказывать, какие пациенты имеют шансы на выздоровление. «Нам ещё предстоит выяснить, отвечают ли одни и те же нейронные сети за обучение во сне и во время бодрствования», - подчёркивает г-н Бекинштейн.

Кроме того, «сонная терапия» помогла бы в лечении фобий и при других видах коррекции поведения.

Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Neuroscience.

Подготовлено по материалам Nature News.

Последние новости раздела Общество

Все новости раздела Общество

Безлимитного проезда не будет

25 сентября 2012 г. (10:55)
Депутаты отклонили законопроект, предлагающий законодательно закрепить право пенсионеров и других льготников на безлимитный льготный проезд в общественном транспорте.

Гигантское изображение лося озадачило уральских археологов

25 сентября 2012 г. (10:53)
На Южном Урале ученые исследуют древнейший рисунок. В прошлом году здесь был открыт огромный геоглиф лося. Это изображение животного, выложенное на земле из камней и глины. По мнению специалистов, его возраст может достигать восьми тысяч лет. Вот только кто создал рисунок и, главное, зачем, скорее всего так и останется загадкой.

Мечеть "Кул Шариф" откроется в декабре или в начале следующего года

25 сентября 2012 г. (10:52)
Мечеть «Кул Шариф» в Казани после ремонта откроется в декабре или в начале следующего года, сообщил заместитель директора музея-заповедника Казанский кремль Марат Гатин. Он отметил, что точная дата открытия мечети пока не определена.