Новости
Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

Омск разделился на белых и красных

27 августа 2012 г. в 15:20Все новости за 27 августа 2012 г.
Таких политических страстей в Омске не было даже во время недавних выборов мэра, которые прошли в июне и запомнились разве что рекордно низкой явкой избирателей (на участки пришли лишь 17% горожан)

Зато сегодня в этом сибирском городе, который во время Гражданской войны был столицей белогвардейской России (здесь базировалось правительство Колчака) развернулись жаркие споры вокруг установки памятника адмиралу. Решение об установке монумента было принято еще в 2006 году, в распоряжении губернатора подчеркивалось «значение личности А.В. Колчака как неотъемлемой части российской истории периода гражданской войны».

Давно готов и сам памятник: семиметровый монумент Колчака, стоящего на палубе корабля, создан скульптором Михаилом Ногиным и находится в разобранном состоянии. Местные власти заявили, что готовы установить монумент в этом году, но прежде решили спросить мнение жителей: нужен он им или нет. Итоги социологического опроса, который проводится по заказу регионального министерства культуры, станут известны 7 сентября. Исходя из этого, будет принято окончательное решение. На этом фоне в городе развернулась настоящая агитационная война. Омское отделение КПРФ уже несколько недель устраивает пикеты в разных районах города («Омску не нужен памятник палачу и убийце!» - скандируют коммунисты), раздает газеты со списком преступлений Колчака и собирает подписи против установки памятника «кровавому адмиралу» (так Колчак назван в подписных листах).

«Подписи собирают все райкомы, их собрано уже несколько тысяч, - рассказал "МН" руководитель фракции КПРФ в заксобрании Омской области Андрей Алехин. - Будем направлять их губернатору, а также делать заявление от имени фракции на первом заседании законодательного собрания. Нельзя ставить этот памятник. Даже по нынешнему законодательству Колчак преступник - иностранный агент, который был на службе у Великобритании. Его карательные отряды убивали, расстреливали, насиловали». Протестуя, морально коммунисты все-таки готовятся к тому, что итоги соцопроса будут не в их пользу. «В этом случае вопрос о том, нужен городу памятник или нет, мы вынесем на городской референдум», - обещает Алехин.

Представители ЛДПР в пику коммунистам проводят митинги в поддержку увековечения памяти Колчака, напоминая о том, что он был не только главой Белого движения, но еще и полярным исследователем, ученым-океанографом. ЛДПР-овцы также инициируют референдум за демонтаж с улиц города многочисленных памятников Ленину. «Потому что перебор, - объясняет "МН" депутат Госдумы от ЛДПР Ян Зелинский, представляющий в парламенте Омскую область. - В советское время в Омске установили 20 памятников Ленину. Они до сих пор стоят, ни один не убрали». Зелинский готов инициировать и соответствующий федеральный закон. «О том, чтобы в целом по России ввести правило - в каждом населенном пункте оставить один, максимум два памятника Ленину! - говорит Зелинский. - А на их месте поставить памятники своим героям. В каждом городе можно найти своих героев! В Омске это Колчак».

Глава омского отделения РПР - ПАРНАС Игорь Басов выступает за установку памятника («Человек внес лепту в историю страны, нельзя просто взять и зачеркнуть его имя», - говорит он), а ожесточенность коммунистов в отношении Колчака не считает проявлением идеологической борьбы. «Почему КПРФ направили сюда все свои силы, ясно. Чтобы уйти от тех проблем, которые есть у нас в регионе, - считает Басов. - Возбудились по поводу того, будет памятник стоять или не будет, а то, что тарифы с сентября поднимаются, их не волнует».

Между тем специалисты омской социологической службы «ГЭПИЦентр-2» спросили горожан о том, что они в принципе знают об адмирале. Выяснилось, что фамилию Колчака слышали практически все омичи, но с ответом, кем он был, многие затруднились. Некоторые респонденты называли Колчака первооткрывателем Сибири, братом Ермака и даже родственником экс-губернатора Омской области Леонида Полежаева.

Последние новости раздела Общество

Все новости раздела Общество

Безлимитного проезда не будет

25 сентября 2012 г. (10:55)
Депутаты отклонили законопроект, предлагающий законодательно закрепить право пенсионеров и других льготников на безлимитный льготный проезд в общественном транспорте.

Гигантское изображение лося озадачило уральских археологов

25 сентября 2012 г. (10:53)
На Южном Урале ученые исследуют древнейший рисунок. В прошлом году здесь был открыт огромный геоглиф лося. Это изображение животного, выложенное на земле из камней и глины. По мнению специалистов, его возраст может достигать восьми тысяч лет. Вот только кто создал рисунок и, главное, зачем, скорее всего так и останется загадкой.

Мечеть "Кул Шариф" откроется в декабре или в начале следующего года

25 сентября 2012 г. (10:52)
Мечеть «Кул Шариф» в Казани после ремонта откроется в декабре или в начале следующего года, сообщил заместитель директора музея-заповедника Казанский кремль Марат Гатин. Он отметил, что точная дата открытия мечети пока не определена.