Новости
Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

Рост экономики Эстонии - под вопросом

27 августа 2012 г. в 10:40Все новости за 27 августа 2012 г.
Для Эстонии плохая новость заключается в регрессе финской экономики во втором квартале этого года на один процент по сравнению с первым кварталом, а по сравнению со вторым кварталом прошлого года - на 0,3 процента.

Сами финны настроены в отношении происходящего пессимистично. Среди прочего они указывают на то, что распространяющийся по Европе застой с небольшим опозданием пришел и в Финляндию.

Например, в полугодовом отчете пенсионного подразделения крупной страховой фирмы Tapiola отмечается: «В Финляндии по сравнению с другими промышленными странами изменения тренда происходят примерно на полгода позже. Замедление в еврозоне, начавшееся в последнем квартале 2011 года, серьезно отразится на финской экономике во второй половине 2012 года. Небольшой рост безработицы начался уже в начале года».

Для пессимизма нет причины

Эстонская экономика в тот же период по сравнению с первым кварталом выросла на 0,4 процента. По сути это означало замедление роста. По данным Департамента статистики, за этим стоит замедление роста экспорта эстонской промышленности, а также заметное сокращение добавленной стоимости в секторе недвижимости.

И во всей Европе положение с экономикой никудышное: во втором квартале негативный рост отмечался также в Бельгии, Чехии, Венгрии, Италии, Португалии и уже несколько кварталов подряд в Великобритании. Этот список может удлиниться, поскольку в базе данных OECD пока еще нет данных об экономическом росте за второй квартал во всех странах Европы.

С нулевым ростом завершила квартал Франция, результат Германии был +0,3 процента. В этом свете прогноз для Эстонии в размере +0,4 процента кажется очень оптимистическим. Существенным исключением является положительное развитие другого важного экономического партнера Эстонии - Швеции, во втором квартале там был отмечен экономический рост на 1,4%.

«Состояние экономики Эстонии, по сравнению с тем, что происходит вокруг, настолько хорошее, что надо постучать по дереву, чтобы не сглазить», - сказал Postimees имеющий опыт предпринимательства член экономической комиссии Рийгикогу, бывший министр финансов Тынис Пальтс. Он заявил, что Эстония движется в ту же сторону, куда движутся большие рынки, и это произойдет за период короче одного года.

«Например, сравнительно низкая безработица в Эстонии очень чувствительна к положению в Финляндии, - заметил Пальтс. - Нашей самой большой заботой должно быть то, чтобы у финнов, а также у немцев все было в порядке».

Экс-министр добавил еще, что если дела у финнов пойдут плохо, то это скажется на нас дважды: сначала непосредственно через экспорт, а затем опосредованно через рынок труда. Если в Финляндии начнет расти безработица, то это сразу же скажется на использовании там иностранной рабочей силы.

Изучая экономические показатели Эстонии, как данные поступлений госсектора, так и опубликованные данные крупных предприятий, нет особых причин относиться к нашему экономическому положению пессимистично.

Внутренние показатели хороши

Например, один известный косвенный экономический индикатор продажа автомобилей в первом полугодии нынешнего года примерно вышел на уровень весны 2005 года, но до уровня бума, например, 2007 года по-прежнему не хватает тысячи автомашин в месяц. Этот показатель обычно очень быстро реагирует на разные негативные экономические новости.

Обзор Министерства финансов о бюджетных поступлениях и состоянии экономики приводит данные о том, что в июле инфляция затормозилась на уровне 3,6 процента, что стало самым низким уровнем за последние два года, а уровень безработицы в стране находится на самом низком уровне за последние четыре года.

Уровень безработицы, который определяют в отличие от зарегистрированной безработицы статистическими методами, во втором квартале упал до 10,2%. Безработных в Эстонии в первом квартале этого года было 80 000, а во втором квартале - на 9000 человек меньше.

В бюджет за первые семь месяцев этого года поступило 59% от запланированного на год уровня доходов. Сбор налогов по сравнению с тем же периодом прошлого года увеличился. И в июле поступления в бюджет были больше, чем в прошлом году.

Предприниматель, председатель совета фирмы по обмену валюты Tavid Aлaр Taмминг сказал, что хорошо, что в Эстонии экономика работает, но это не слишком меняет картину. «Вокруг система недееспособна», - сказал он.

«Задолженности государств и несоблюдение маастрихтских правил растут. Мы на высокой скорости движемся в сторону краха».

По словам Тамминга, возможное решение могло бы быть таким: пусть банки, понадававшие кредитов государствам, которые теперь не способны их вернуть и находятся из-за этого в плохом состоянии, быстро обанкротятся.

«Только после этого систему можно будет упорядочить», - завершил он.

Выросло число подключений к электросети

Одним из косвенных экономических индикаторов является число новых подключений к электросети, которых в первой половине этого года было 631, а в прошлом - 578. По данным Elektrilevi OÜ, в первой половине этого года число подключений было на 9,2% больше, чем в тот же период прошлого года.

По словам специалиста по коммуникациям Elektrilevi Kaaрeла Kутта, важно сравнивать те же периоды года, поскольку число подключений зависит от сезона. «В первом полугодии строительных работ меньше», - сказал он. Но опубликованные результаты продаж электроэнергии Eesti Energia за первые полгода показали сокращение объема продаж. В первые полгода энергетическая госфирма продала 4658 ГВт.ч электроэнергии, что на 16,2 процента меньше, чем в прошлом году за то же время. Согласно отчету, сокращение продаж электроэнергии объясняется сравнительно низкими ценами на биржах электричества.

Последние новости раздела Экономика

Все новости раздела Экономика

Россия ожидает притока новых инвестиций из Сингапура в российский агропромышленный комплекс

25 сентября 2012 г. (10:54)
СИНГАПУР, 25 сен - ПРАЙМ. Россия ожидает притока новых инвестиций из Сингапура в российский агропромышленный комплекс, сообщил первый вице-премьер Игорь Шувалов на брифинге по итогам заседания межправительственной российско-сингапурской комиссии.

Развитие ТЭК на $1 трлн поручат финансировать бизнесу

25 сентября 2012 г. (10:52)
Большую часть денег на реализацию дорогостоящей программы Минэнерго планирует взять у участников рынка