Новости
Предыдущий месяц Март 2024 Следующий месяц
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

Сшитые пептиды блокируют передачу сигнала в онкогенном пути Wnt

27 августа 2012 г. в 10:39Все новости за 27 августа 2012 г.
Американские учёные разработали искусственную молекулу - «сшитый пептид», способный подавлять эффект сигнального пути Wnt, который приводит к развитию онкологических заболеваний.

Американские учёные разработали искусственную молекулу - «сшитый пептид», способный подавлять эффект сигнального пути Wnt, который приводит к развитию онкологических заболеваний.

Сразу сообщим, что пептид испытывался пока только на мышах, однако, по мнению авторов работы, представляющих медфакультет Гарвардского университета (США), он вполне может послужить прототипом терапевтического агента для раковых пациентов.

Сигнальный путь Wnt контролирует несколько нормальных клеточных процессов. К сожалению, эта система регуляции клеточной жизни однажды может заработать неправильно, что непременно станет причиной онкологических заболеваний, среди которых чаще всего случается рак кишечника.

Новый пептидный препарат подражает структуре природной молекулы BCL9, в случае раковых клеток играющей роль передатчика сигнала в пути Wnt. По счастливому стечению обстоятельств, BCL9 не участвует в Wnt в здоровых клетках. Благодаря схожести с молекулой BCL9 синтетический пептид блокирует возможность передачи сигнала, подавляя онкогенный сигнал внутри раковых клеток. Синтетический протеин не позволяет взаимодействовать BCL9 и бета-катенину - ключевым протеинам в онкогенном сигнальном пути Wnt.

Но, несмотря на достигнутые успехи, пока остаётся много вопросов. Например, учёные не знают, сможет ли сшитый протеин эффективно достигать своей цели, расположенной внутри клеток. Кроме того, неизвестно, как организм вообще отнесётся к появлению новой для него сущности (чем-то напоминающей вирус). С другой стороны, область медицинских препаратов на основе сшитых полимеров - настоящая новинка, так что будем ждать следующих сообщений.

Для справки. Малые молекулы и терапевтические белки способны воздействовать не более чем на 20% клеточных и внеклеточных белков. Остальные биологические мишени так и остаются недосягаемыми для современной медицины. Считается, что новый класс терапевтических средств, называемых сшитыми пептидами, способен резко расширить число достижимых внутриклеточных мишеней. Сшитые белки - продукт компьютерной химии, несущие в своей структуре химическую сшивку, или мостик, которая поддерживает в неизменности трёхмерную структуру альфа-спирали, что резко увеличивает вероятность успешного взаимодействия с мишенью, а также высокую стабильность образовавшегося комплекса.

Подробнее о проделанной работе можно узнать из журнала Science.

Подготовлено по материалам Cancer Research UK.

Последние новости раздела Общество

Все новости раздела Общество

Безлимитного проезда не будет

25 сентября 2012 г. (10:55)
Депутаты отклонили законопроект, предлагающий законодательно закрепить право пенсионеров и других льготников на безлимитный льготный проезд в общественном транспорте.

Гигантское изображение лося озадачило уральских археологов

25 сентября 2012 г. (10:53)
На Южном Урале ученые исследуют древнейший рисунок. В прошлом году здесь был открыт огромный геоглиф лося. Это изображение животного, выложенное на земле из камней и глины. По мнению специалистов, его возраст может достигать восьми тысяч лет. Вот только кто создал рисунок и, главное, зачем, скорее всего так и останется загадкой.

Мечеть "Кул Шариф" откроется в декабре или в начале следующего года

25 сентября 2012 г. (10:52)
Мечеть «Кул Шариф» в Казани после ремонта откроется в декабре или в начале следующего года, сообщил заместитель директора музея-заповедника Казанский кремль Марат Гатин. Он отметил, что точная дата открытия мечети пока не определена.