Новости
Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

Открылась выставка "Каменная летопись: архитектурное наследие Воронежского края"

27 августа 2012 г. в 09:35Все новости за 27 августа 2012 г.
Книжно-иллюстративная выставка «Каменная летопись: архитектурное наследие Воронежского края», приуроченная ко Дню города, открылась в Воронежской областной научной библиотеке им. И. С. Никитина.

Экспозиция посвящена наиболее примечательным памятникам архитектуры - это храмы и гимназии, магазины и гостиницы, народные дома и кинематографы, жилые дома и производственные здания. Многие сёла сохранили памятники усадебной архитектуры.

Как стало известно ИА «Воронеж-Медиа», тематику выставки раскрывают различные типы изданий - описания Воронежской губернии, монографии, сборники статей, альбомы, материалы свода памятников истории и культуры, карты-схемы, путеводители и т. п. Хронологические рамки литературы, представленной читателю, охватывают XVIII-XX вв. Экспозиция начинается с книги Е. А. Болховитинова «Историческое, географическое и экономическое описание Воронежской губернии» (1800). Ценными источниками являются «Памятные книжки», издававшиеся с 1856 г., «Указатель храмовых празднеств в Воронежской епархии» в четырёх выпусках (1884-1886). Большой фотографический материал содержит каталог «Воронеж в антикварной открытке. Конец XIX - начало XX веков» (2009).

Многообразие и богатство историко-культурного наследия края отражено в «Материалах свода памятников истории и культуры по Воронежской области», состоящем из более чем десяти выпусков, в «Атласе храмов и монастырей Воронежской епархии» (Т. 1, 2008; Т. 2, 2011), в книгах Л. В. Кригер «Архитектурное наследие Воронежского края» (2011) и «Усадьбы Воронежской области» (2011). В последнее время вышел ряд интересных книг в серии «Визитная карточка» (издательство «Альбом») по историческим городам Воронежской области - Боброву, Богучару, Борисоглебску, Новохопёрску, Острогожску, Павловску.

В экспозиции широко представлена литература о Воронеже. В книге Г. М. Веселовского «Воронеж в историческом и современно-статистическом отношениях» (1866) в историческом контексте рассматривается строительство наиболее примечательных зданий. О застройке города, его градостроительном развитии рассказывается в книгах Г. А. Чеснокова, В. А. Митина, П. Попова. Капитальный труд «Историко-культурное наследие Воронежа» (2009) как бы подводит итог многолетнему изучению всех примечательных в архитектурном отношении зданий города и является лучшим справочным изданием о памятниках истории и архитектуры Воронежа.

Ппривлечёт внимание посетителей витрина с путеводителями по городу Воронежу. Первый иллюстрированный путеводитель вышел в Киеве в 1901 г. Итогом поездки в Воронеж петербургского искусствоведа Г. К. Лукомского стала книга «Воронежская старина» (1915), посвящённая архитектурным стилям старинных построек губернского центра. Книги Н. В. Троицкого ценны подробным описанием застройки в 1930-е гг. и его восстановления в 1940-е гг. - «Облик будущего Воронежа» (1953), «Воронеж» (М., 1959). Подробное путешествие по главной улице города - проспекту Революции - предлагает книга А. Н. Акиньшина и О. Г. Ласунского «Записки старого пешехода» (2002).

Материалы выставки позволят оценить туристический потенциал Воронежского края и областного центра и самостоятельно разработать тематические экскурсии, рассчитанные на самые разные вкусы. Выставка «Каменная летопись» - своеобразный компас по безбрежному морю архитектурных достопримечательностей Воронежского края.

По предварительной заявке для всех желающих будут проводиться краткие обзоры-экскурсии по выставке, которая работает до 30 сентября.

Последние новости раздела Общество

Все новости раздела Общество

Безлимитного проезда не будет

25 сентября 2012 г. (10:55)
Депутаты отклонили законопроект, предлагающий законодательно закрепить право пенсионеров и других льготников на безлимитный льготный проезд в общественном транспорте.

Гигантское изображение лося озадачило уральских археологов

25 сентября 2012 г. (10:53)
На Южном Урале ученые исследуют древнейший рисунок. В прошлом году здесь был открыт огромный геоглиф лося. Это изображение животного, выложенное на земле из камней и глины. По мнению специалистов, его возраст может достигать восьми тысяч лет. Вот только кто создал рисунок и, главное, зачем, скорее всего так и останется загадкой.

Мечеть "Кул Шариф" откроется в декабре или в начале следующего года

25 сентября 2012 г. (10:52)
Мечеть «Кул Шариф» в Казани после ремонта откроется в декабре или в начале следующего года, сообщил заместитель директора музея-заповедника Казанский кремль Марат Гатин. Он отметил, что точная дата открытия мечети пока не определена.