Новости
Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

Как живут казахстанские коррупционеры

27 августа 2012 г. в 08:07Все новости за 27 августа 2012 г.
Некоторые экс-коррупционеры уже хорошо устроились снова в госучреждения и даже стали положительными героями статей в районных газетах. А те, кто ещё сидит, работают в колониях, делают успехи в спорте, пишет «Мегаполис».

На завтрак - фрукты, каша на молоке. На полдник - творог и кефир. Кроме того, по закону в сутки предусмотрено 15 г колбасы, 650 г хлеба. Это нынешний рацион питания ещё недавно руководителя аппарата акима области Анатолия Твердохлебова. Наверняка посылки с воли разнообразят меню.

В целом же на содержание каждого зека страна тратит в день 1480 тенге. За свой грех перед законом он не расплачивается деньгами, а отвечает неволей. Цену взятки оплачивает страдающее от коррупции общество - по 45 000 тенге в месяц за каждого севшего чиновника.

Кстати, "пансион" в 2,5 раза больше средней пенсии в стране (30 700 тенге) и в 1,5 раза больше минимальной зарплаты (17 439 тенге). Но цифры могут ударить по голове честного человека ещё сильнее: умножьте 45 000 на число отбывающих в не столь отдалённых местах чиновников и умножьте на сроки их неволи. Убытки для страны получаются немалые.

Несмотря на большой процент безработицы в местах лишения свободы, Анатолий Твердохлебов смог трудоустроиться - выполняет различные ремонтные работы. В колонии строгого режима в Костанае (УК 161/4) он отбывает по приговору суда семилетний срок. Бок о бок с ним тянут срок убийцы, наркоторговцы. Трудовой тенге, конечно, у Твердохлебова нынче не тот, что был давеча. В среднем, по данным руководства колонии, ежемесячная зарплата - 30 000 тенге. Плюс - весь социальный пакет для трудящихся, в том числе пенсионные отчисления, до заслуженного получения которых ему осталось пять лет.

Талгат Кенжетаев ещё два с половиной года назад охранял рубежи родины от экономических диверсантов, которые могли просочиться через отдельно взятый таможенный пост «Акболшик» Узункольского района. Карьеру молодого специалиста на взлёте прервали сотрудники КНБ. «Хлопнули» Талгата на взятке в 7000 российских рублей. В колонию-поселение в районе аэропорта Костаная Талгат попал, уже сменив два места отсидки - СИЗО и колонию общего режима.

- Человек - такая свинья, везде сможет жить, - говорит Талгат Кенжетаев. - Просто нужно в колонии быть честным и порядочным. За проступки здесь сразу следует наказание. И это главное отличие от воли, где можно долго быть нечестным человеком совершенно безнаказанно.

Своё будущее в плане карьеры Талгат также рисует бесцветно: не то, что назад - в таможню, даже в любую государственную контору с его судимостью работать уже не возьмут. В этом Талгат уверен и поэтому, как сельский житель, больше думает о фермерстве. Жену и двух детей надо кормить.

Всего в колонии-поселении под Костанаем заканчивают «мотать» срок семь коррупционеров. Недавно это учреждение покинул Мереке Демесенов. До колонии он работал в должности и. о. акима Костанайского района. Получил взятку в 350 000 тенге.. В колонии-поселении администрация о Мереке Демесенове самого хорошего мнения: режим не нарушал, честно трудился - заливал шлакоблоки.

В колонии-поселении вообще работы всем хватает. И нарушители здесь, как уверяет администрация учреждения, скорее редкость. Потому что за проступки последует наказание, вплоть до перевода в колонию общего режима. Кому охота удлинять свой срок неволи? Поэтому в колонии-поселении отбывают уже «твёрдо вставшие на путь исправления», говоря официальным языком работников уголовно-исполнительной системы. Тут нет колючей проволоки, свидания и посылки разрешены без ограничений, а в виде поощрений - выходные на свободе.

Вот и ранее высокопоставленный чиновник Нурбол Абдрахманов уже покинул периметр с чистой совестью. Бывший первый заместитель акима Карасуского района, затем разнорабочий в колонии-поселении - теперь дома. Правда, свобода у него пока с ограничениями. Нурбол Камелович не имеет права покидать своё жилье с 20.00 до 6.00, ему также запрещено посещать увеселительные заведения. А ещё он должен раз в неделю приезжать в колонию-поселение - отмечаться. Как нас заверили, за соблюдением режима Абдрахманова и таких, как он, внимательно следят работники уголовно-исполнительной системы. Сел Абдрахманов за взятку - в Костанае его приговорили к 4 годам. В судьбоносный для Нурбола Камеловича день - 9 ноября 2010 года в карманах его одежды финполицейские обнаружили 608 000 тенге и 1200 долларов за разрешение на демонтаж здания детского сада в посёлке Челгаши. Кстати, в местном акимате сообщили, что детсад его владелец всё же разобрал.

По пути к свободе идёт ещё один осуждённый за взятку аким - Анатолий Куслиев. В суде он говорил, что хотел принести пользу детям - отремонтировать насос в школе: мол, потому и взял. И вот экс-глава Мичуринского сельского округа, приговорённый районным судом к 5 годам, делает успехи в настольном теннисе. На последней спартакиаде среди осуждённых занял призовое место. Как и его коллеги, Куслиев не сидит без работы - его трудовой участок теперь в гараже колонии-поселения. Если будет вести себя так же примерно, то с сентября может рассчитывать на поощрение - в виде выходных на воле (с утра субботы по вечер воскресенья). А через месяц Куслиев может освободиться условно-досрочно.

Геннадий Жакаев был крайне сдержан в общении, когда мы встретили его с лопатой у Дома культуры райцентра Фёдоровка. Осуждённый за коррупционное преступление к условному сроку по громкому делу Бородина экс-замакима Фёдоровского района был на субботнике. Теперь он возглавляет Дом культуры. Человека, который до Жакаева трудился на этой должности много лет, перевели руководить хором.

Бывший глава Октябрьского сельского округа Кажимурат Баймусин теперь возглавляет в Затобольске ГКП «Горизонт». Это государственное коммунальное предприятие занимается бытовыми отходами.

Последние новости раздела Общество

Все новости раздела Общество

Безлимитного проезда не будет

25 сентября 2012 г. (10:55)
Депутаты отклонили законопроект, предлагающий законодательно закрепить право пенсионеров и других льготников на безлимитный льготный проезд в общественном транспорте.

Гигантское изображение лося озадачило уральских археологов

25 сентября 2012 г. (10:53)
На Южном Урале ученые исследуют древнейший рисунок. В прошлом году здесь был открыт огромный геоглиф лося. Это изображение животного, выложенное на земле из камней и глины. По мнению специалистов, его возраст может достигать восьми тысяч лет. Вот только кто создал рисунок и, главное, зачем, скорее всего так и останется загадкой.

Мечеть "Кул Шариф" откроется в декабре или в начале следующего года

25 сентября 2012 г. (10:52)
Мечеть «Кул Шариф» в Казани после ремонта откроется в декабре или в начале следующего года, сообщил заместитель директора музея-заповедника Казанский кремль Марат Гатин. Он отметил, что точная дата открытия мечети пока не определена.