Новости
Предыдущий месяц Март 2024 Следующий месяц
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

Дедовщина может привести к реформе армии Кыргызстана

27 августа 2012 г. в 07:47Все новости за 27 августа 2012 г.
Бишкек, 26 августа. На этой неделе в отношении Центральной Азии журналисты часто говорили - «пограничное безумие». В Кыргызстане рядовой устроил бойню на погранзаставе «Эчкили-Таш». Это граница с Казахстаном. Как тут не вспомнить трагедию на казахстанской заставе «Арканкерген», которая была буквально уничтожена. Тогда были убиты 14 пограничников и егерь.

И вот похожая расправа произошла в соседней республике. Солдат-срочник Курбарак уулу Балбай взял автомат Калашникова и расстрелял пять человек, в том числе беременную женщину. До демобилизации ему оставалось несколько месяцев. Почему Балбай открыл стрельбу по сослуживцам? И какая обстановка сейчас в войсках Кыргызстана? Корреспондент МТРК «Мир» Александра Мучкина изучила военную статистику.

К месту ЧП родственники погибших пограничников приехать не смогли. Каракольская застава находится высоко в горах, на границе с Казахстаном, в труднодоступном месте.

19-тилетний призывник и расстрелял четырех сослуживцев и жену солдата, потом преступник скрылся в горах. На следующий день во время задержания его расстреляли, так как он оказывал сопротивление.

Отец погибшей женщины вспоминает, что условия, в которых жили и работали военные, свели бы с ума кого угодно.

Усенбай Шерибаев, отец погибшей: «Тут что собака хозяина, что сами солдаты жили в одинаковых условиях. Они еще удивляются, почему это происходит. Граница и то, что на ней происходит сегодня, никому не интересно».

Следствие сейчас выясняет в каком состоянии был солдат-убийца. Одни утверждают, что солдат-срочник ничем не выделялся.

Алтынбек Байсалов, начальник штабаначальник штаба пограничного отряда воинской части при ГКНБ 2028: «Кулбарак у. Балбай призван был Джетиогузским РВК, характеризовался как спокойный, уравновешенный. Призвался именно в этой части».

Другие говорят, что только психически не уравновешенный человек мог совершить такое. Еще одним вероятным мотивом называют ревность. Но основной версией остаются неуставные отношения.

На видео, снятым на мобильный телефон, взрослые солдаты избивают первокурсников курсантов. Еще один случай дедовщины произошел, когда первокурсники военного института проходили так называемую «стодневку»: новички неофициально исполняют любое поручение «старшего состава». За провинности, как видно, наказывают и воспитывают.

Эти кадры были сняты еще в 2008 году, но попали в руки правосудия недавно. Запись обнаружили случайно. Герои видео в этом году уже закончили университет. Когда о дедовщине узнало начальство и стало расспрашивать потерпевших, те уже мало что вспомнили.

Абай Талдыбаев, заместитель начальника военного института по работе с личным составом, полковник: «Они сказали, что мы были тогда первокурсниками, эти были старшекурсниками. На лицо мы их не запомнили. Конкретно, что их избивали, конкретно они не сказали. Сейчас они выпустились, назначены на должности и проходят службу».

Белые перчатки, выправка и ровный шаг. В военном институте Бишкека проходит присяга. Недалеко от плаца за курсантами наблюдают их родители.

Кыял Усубалиева: «Я очень волнуюсь за это. Говорят дедовщина есть. Но это везде, конечно, сейчас».

Новая и непростая жизнь солдата сегодня началась еще у 100 курсантов. Все ли из них пройдут испытания, сказать сложно. Говорят, что первый год самый сложный. Именно в этот период случаются самоубийства и происшествия.

Второкурсник Шергазы этап адаптации уже прошел. В военном институте второй год, марширует в группе знаменосцев. Он говорит, что все устраивает, вот только начало службы омрачила смерть друга. Они служили в одном взводе.

Жаныбек Улуу, курсант: «Он был для меня хорошим другом, жаль его. Я до сих пор не могу понять, что его толкнуло на этот поступок. Он был чуть-чуть замкнутый. С Нарына был, ему сложно давался русский язык, мало общался с нами».

По версии следствия, парень повесился в туалете. Родственники считают, что его избили и повесили. В этом институте, говорят, это был первый несчастный случай.

В комнату заходят два человека и заносят коробки с компьютером и телевизором. Эти подарки на следующей неделе получат командиры воинских частей за образцово-показательное поведение и за борьбу с дедовщиной. Такой конкурс среди военных объединение солдатских матерей проводит уже несколько лет подряд.

Галина Федоровна вспоминает, что в первый раз участвовало всего 10 частей, в этом году в три раза больше. Она лично встречается с солдатами, общается с родственниками. Правда, цифры статистики все равно не утешительны. Если в прошлом году было 13 смертельных случаев, то в этом только за первое полугодие уже почти в два раза больше.

Галина Афонина, председатель Объединения солдатских матерей: «Вот особенно пограничники, не скрываю - за последние два года идет какой-то страшный срыв. И ЧП - то стреляют себя, то вешаются».

В этом, считают, виноваты члены медкомиссии, которые солдат осматривают быстро и невнимательно, к оружию допускают кого попало. Силовики причину видят более масштабно.

Мирослав Ниязов, экс-секретарь Совета Безопасности Республики Кыргызстан: «Нужно развернуть самую решительную борьбу со всякого рода паразитизмом, криминалом, коррупцией. И это надо делать не на словах, а на деле. А если это будет продолжаться, на словам говориться одно, а делаться другое, мы получим самое развращенное общество».

Абдыгалы Умирзаков, отец погибшего солдата: «Медики мне говорят, что когда человека умирает и у него синяки под глазами, значит у него отбитые почки. Вот видите - под обоими глазами синяки. Вот здесь плечо полностью. Удушье было. Медицинская экспертиза не зафиксировали это».

Своего единственного сына семья Умирзаковых потеряла месяц назад. Парень не прослужил и трех месяцев, по официальной версии - утонул в бассейне. Когда тело своего ребенка увидели родители, то поняли, что его избили до смерти. Он часто жаловался на дедовщину, отдавал своим наставникам деньги, покупал для них спиртное и сигареты.

Абдыгалы Умирзаков, отец погибшего: «После 8 вечера там начинается совсем другая жизнь, понимаете. Офицеры уходят, там остаются контрактники старшими и сверхсрочники».

Абай Талдыбаев, заместитель начальника военного института по работе с личным составом, полковник: «Введено в штат отделение воспитательной работы. Там предусмотрен начальник отделения воспитательной работы, в штате также предусмотрен психолог, чтобы работал с личным составом».

То, что группы психологов нужны в каждой части, еще раз подтвердила трагедия в Караколе. Расстрел пятерых человек привлек внимание и президента. Он дал поручение силовикам провести тщательное расследование причин трагедии и предпринять все меры, чтобы подобных ЧП больше не было. В Кыргызстане снова заговорили о реформировании армии.

Последние новости раздела Общество

Все новости раздела Общество

Безлимитного проезда не будет

25 сентября 2012 г. (10:55)
Депутаты отклонили законопроект, предлагающий законодательно закрепить право пенсионеров и других льготников на безлимитный льготный проезд в общественном транспорте.

Гигантское изображение лося озадачило уральских археологов

25 сентября 2012 г. (10:53)
На Южном Урале ученые исследуют древнейший рисунок. В прошлом году здесь был открыт огромный геоглиф лося. Это изображение животного, выложенное на земле из камней и глины. По мнению специалистов, его возраст может достигать восьми тысяч лет. Вот только кто создал рисунок и, главное, зачем, скорее всего так и останется загадкой.

Мечеть "Кул Шариф" откроется в декабре или в начале следующего года

25 сентября 2012 г. (10:52)
Мечеть «Кул Шариф» в Казани после ремонта откроется в декабре или в начале следующего года, сообщил заместитель директора музея-заповедника Казанский кремль Марат Гатин. Он отметил, что точная дата открытия мечети пока не определена.