Новости
Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

Биолог из Новой Зеландии вычислил прародину индоевропейских языков в Анатолии

25 августа 2012 г. в 18:06Все новости за 25 августа 2012 г.
Новозеландские ученые из Оклендского университета решили проверить популярную теорию происхождения индоевропейских языков. В своем анализе они использовали методику, применяемую для изучения эволюционных процессов. Их западные коллеги посмеялись над этим «открытием», мягко говоря, назвав его «глупым»

Новозеландский биолог с факультета психологии университета Окленда Квентин Аткинсон совместно со своими коллегами провел стастистическое исследование индоевропейских языков имеющимися у него средствами для изучения эволюционных процессов. Свою работу ученые опубликовали в журнале Science.

Специалисты сначала проанализировали лексический запас 103 индоевропейских языков и нашли когнаты - однокоренные слова, имеющие общее происхождение и схожее звучание в двух и более языках. Например, слово «мать» по-персидски звучит как «мадара», по-польски «матка», по-немецки «муттер», а по-латински «матер», и так далее.

Затем лингвисты проверили их географическое распространение и историческое развитие. Языкам, в которых слова были родственными, присваивали 1 балл, а тем, в которых лексемы были заменены собственными - 0. Так, каждый язык был представлен строчкой вида двоичного кода, состоящей из 1 и 0; по этим строчкам ученые и построили генеалогическое дерево индоевропейских языков.

Использование метода определения эпицентра вирусных заболеваний на огромной индо-европейской группе языков привело исследователей из Новой Зеландии к выводу о географической привязке праязыка к Анатолии, исторической области в современной Турции. Процесс этот проходил приблизительно 10 000 лет назад, когда речь стала распространяться вместе с сельскохозяйственными технологиями по всему Старому свету.

Исследователи утверждают, что анатолийская гипотеза происхождения языков имеет свой доказательный аппарат, в то время как наиболее популярной среди лингвистов и историков считается курганная гипотеза. Как пишет журнал Nature, эта работа толком ничего из себя не представляет, так как ученые просто использовали методику, применяемую для изучения эволюции и распространения болезней; анализируемые языки звучат непохоже, хотя и имеют много общих слов. Некоторые коллеги новозеландских ученых раскритиковали их работу, посчитав ее глупой, другие упрекнули их в том, что исследователи не проверили еще и балканскую гипотезу происхождения индоевропейского праязыка.

Индоевропейская языковая семья является самой распространенной в мире, на языках этой группы говорят 2,5 миллиарда человек. На сегодняшний день существует четыре гипотезы происхождения индоевропейских языков: курганная, анатолийская, балканская и армянская.

Последние новости раздела Общество

Все новости раздела Общество

Безлимитного проезда не будет

25 сентября 2012 г. (10:55)
Депутаты отклонили законопроект, предлагающий законодательно закрепить право пенсионеров и других льготников на безлимитный льготный проезд в общественном транспорте.

Гигантское изображение лося озадачило уральских археологов

25 сентября 2012 г. (10:53)
На Южном Урале ученые исследуют древнейший рисунок. В прошлом году здесь был открыт огромный геоглиф лося. Это изображение животного, выложенное на земле из камней и глины. По мнению специалистов, его возраст может достигать восьми тысяч лет. Вот только кто создал рисунок и, главное, зачем, скорее всего так и останется загадкой.

Мечеть "Кул Шариф" откроется в декабре или в начале следующего года

25 сентября 2012 г. (10:52)
Мечеть «Кул Шариф» в Казани после ремонта откроется в декабре или в начале следующего года, сообщил заместитель директора музея-заповедника Казанский кремль Марат Гатин. Он отметил, что точная дата открытия мечети пока не определена.