Новости
Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

Сегодня исполняется 90 лет со дня создания Мурманской областной прокуратуры

25 августа 2012 г. в 10:55Все новости за 25 августа 2012 г.
90 лет назад, 25 августа 1922 года президиум Мурманского горисполкома принял постановление об образовании прокуратуры Мурманской губернии. Стоит отметить, что первым прокурором региона стал Андрей Иванов.

В сентябре 1927 года в связи с реорганизацией Мурманской губернии в округ Ленинградской области прокуратура стала окружной и была подчинена прокуратуре Ленинградской области. Первый окружной прокурор - Григорий Сироткин.

В течение нескольких лет в прокуратуре губернии работали всего 2 оперативных работника. В 1926 году их штат был увеличен до 4 человек.

В сентябре 1927 года в связи с реорганизацией Мурманской губернии в округ прокуратура стала окружной и была подчинена прокуратуре Ленинградской области. Первым окружным прокурором был назначен Григорий Васильевич Сироткин.

28 мая 1938 года Указом Президиума ВЦИК образована Мурманская область, в связи с чем окружная прокуратура преобразована в областную. Первым прокурором области стал Алексей Михайлович Власов.

В 30-е годы в связи с развитием экономики Кольского полуострова в Советском Заполярье возникли новые населённые пункты, в которых формировались органы Советской власти.

Первая в округе районная прокуратура создана в марте 1931 года в Хибиногорске, ныне г. Кировск. Затем в 1933 году организованы прокуратуры Терского и Териберского районов, спустя два года создана прокуратура Кольско-Лопарского района, а в 1936 году Полярного района. В 1938 году в связи с бурным развитием промышленности получил самостоятельность Мончегорский район, но за год до этого в Мончегорске был создан прокурорский участок, преобразованный в 1938 году в районную прокуратуру.

1938 год был годом образования прокуратур Саамского и Ловозерского районов. В том же году из Карелии в состав Мурманской области включён Кандалакшский район, и существовавшая там районная прокуратура с личным составом перешла в подчинение Мурманской областной прокуратуре.

В городе Мурманске городская прокуратура впервые была образована в 1938 году, но спустя год в связи районированием города вместо городской были созданы три районных прокуратуры. В последующие годы структура органов прокуратуры в городе Мурманске неоднократно менялась - районные прокуратуры преобразовывались в городскую и наоборот. В настоящее время в каждом округе областного центра имеются окружные прокуратуры.Прокуратура г. Мурманска ликвидирована.

В 1944-1955 гг. в городе Кандалакше функционировали две самостоятельные прокуратуры - городская и районная. В 1949 году прокуратура Кандалакшского района были ликвидирована. В сороковых годах были независимые друг от друга прокуратуры города Полярный и Полярного района.

В связи с ликвидацией в 1960 году Териберского и Полярного, а в 1963 году Саамского районов прокуратуры этих районов также расформированы.

Вместе с тем создавались и новые прокуратуры. В 1945 году сформирована прокуратура Печенгского района, в 1951 году - города Североморска, в 1966 году - города Апатиты, в 1979 году - Ковдорского района, в 1982 году создана прокуратура города Оленегорска.

В настоящее время в Мурманской области функционирует 3 окружных (в г. Мурманске), 6 городских, 5 районных, 3 специализированных прокуратуры (по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах, по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях, Мурманская межрайонная природоохранная прокуратура).

На современном этапе органы прокуратуры не только осуществляют надзор за единообразным исполнением законов на подведомственных территориях, они представляют собой единую централизованную систему, действующую на основе подчиненности нижестоящих прокуроров вышестоящему и Генеральному прокурору Российской Федерации, независимую от федеральных исполнительных органов, государственных органов субъектов РФ, органов местного самоуправления, политических партий и объединений. Прокуратура, не подменяя органы управления и контроля, не вмешиваясь в оперативно-хозяйственную деятельность предприятий, учреждений, организаций, осуществляет свои полномочия в тех пределах, которые остаются вне рамок компетенции других государственных и общественных институтов.

Два ныне действующих оперативных работника прокуратуры имеют почетное звание «Заслуженный юрист Российской Федерации», 10 человек награждены знаком «Почётный работник прокуратуры». Приметой времени стало постоянное повышение квалификации сотрудников прокуратуры.

Сложившаяся в последние годы практика прокурорской защиты прав граждан, в том числе в ходе уголовно-судебного производства, позволяет говорить об обновленном облике государственного учреждения, для которого правозащитная функция становится приоритетной. В год в органы прокуратуры области с письменными и устными жалобами и заявлениями обращаются около 14 тысяч человек. По всем жалобам проводятся проверки, а каждая четвертая жалоба удовлетворяется.

Прокуратурой области последовательно проводится работа по координации деятельности правоохранительных органов по противодействию проявлениям экстремизма, предотвращению терроризма, борьбе с организованной преступностью, коррупцией и другими общественно - опасными явлениями.

Последние новости раздела Общество

Все новости раздела Общество

Безлимитного проезда не будет

25 сентября 2012 г. (10:55)
Депутаты отклонили законопроект, предлагающий законодательно закрепить право пенсионеров и других льготников на безлимитный льготный проезд в общественном транспорте.

Гигантское изображение лося озадачило уральских археологов

25 сентября 2012 г. (10:53)
На Южном Урале ученые исследуют древнейший рисунок. В прошлом году здесь был открыт огромный геоглиф лося. Это изображение животного, выложенное на земле из камней и глины. По мнению специалистов, его возраст может достигать восьми тысяч лет. Вот только кто создал рисунок и, главное, зачем, скорее всего так и останется загадкой.

Мечеть "Кул Шариф" откроется в декабре или в начале следующего года

25 сентября 2012 г. (10:52)
Мечеть «Кул Шариф» в Казани после ремонта откроется в декабре или в начале следующего года, сообщил заместитель директора музея-заповедника Казанский кремль Марат Гатин. Он отметил, что точная дата открытия мечети пока не определена.