Новости
Предыдущий месяц Март 2024 Следующий месяц
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

Музей Туфана Миннуллина открывается в Камском Устье

25 августа 2012 г. в 10:16Все новости за 25 августа 2012 г.
Строительство музея началось еще при жизни известного татарского драматурга и общественного деятеля.

(Казань, 25 августа, «Татар-информ», Люция Камалова). Музей Туфана Миннуллина откроется сегодня в пгт.Камское Устье. Это 2-этажное здание мансардного типа, строительство которого началось еще при жизни известного татарского драматурга и общественного деятеля.

Как сообщила ИА «Татар-информ» заместитель генерального директора по филиалам и музеям РТ Национального музея Татарстана Алсу Хайруллина, Т.Миннуллин планировал, что на 2-м этаже музея, в мансарде, будет работать время от времени, а также принимать гостей. Некоторые экспонаты драматург сам принес в музей - личную библиотеку, фотографии, письменные принадлежности.

После того как его не стало, было решено, что второй этаж музея будет работать как литературный салон, где будут демонстрироваться видеоматериалы из жизни Т.Миннуллина, а также отрывки из спектаклей, поставленных по его произведениям.

«Он не любил печатать на пишущих машинках и компьютере, а писал всегда обычной шариковой ручкой. Ручки, которые скопились у него за последний год работы, он также передал музею. Среди мемориальных вещей также есть джинсовая куртка, в которой он ходил по деревне, любимая гармонь, письменный прибор, книга, которую он читал незадолго до смерти, сотовый телефон и записная книжка», - сообщила А.Хайруллина.

Напомним, 2 мая этого года на 77-м году жизни скончался известный татарский драматург, прозаик, публицист, депутат Государственного Совета РТ, почетный гражданин города Казань Туфан Абдуллович Миннуллин.

Туфан Миннуллин родился 25 августа 1935 года в деревне Большое Мереткозино (ныне Камско-Устьинский район Татарстана).

1956-1961 годы - учеба в Театральном училище имени М.С.Щепкина в Москве.
В 1961-1964 годах работал актером в Мензелинском академическом театре, одновременно продолжал заниматься драматургией.
В 1962 году в Мензелинском академическом театре была принята к постановке его комедия «Люди нашего села». В том же году Татарским государственным академическим театром имени Г.Камала была осуществлена постановка его пьесы-сказки «Азат» («Свободный»).

В 1964-1967 работал редактором на Казанской телестудии, одновременно выполняя обязанности литсотрудника в журнале «Чаян» («Скорпион»).
С 1968 года профессионально занимался литературной деятельностью.
1975-1977 годы - учеба на Высших литературных курсах в Москве.
1984-1989 годы - председатель правления СП ТАССР.

Пьесы, получившие наиболее широкое признание театральной общественности: «Люди нашего села» (1961), «Судьбы, избранные нами» (1972); «Матери и дети» (1984); «Мы уходим, вы остаетесь» (1986); «Прощайте» (1993); историческая драма «Бахтияр Канкаев» (1974); комедии «Четыре жениха для Диляфруз», «Старик из деревни Альдермеш», «Ильгизар + Вера», «Душа моя» и т. д.; драмы «Без луны звезда нам светит», «Матери и дети» и другие.

Последние новости раздела Общество

Все новости раздела Общество

Безлимитного проезда не будет

25 сентября 2012 г. (10:55)
Депутаты отклонили законопроект, предлагающий законодательно закрепить право пенсионеров и других льготников на безлимитный льготный проезд в общественном транспорте.

Гигантское изображение лося озадачило уральских археологов

25 сентября 2012 г. (10:53)
На Южном Урале ученые исследуют древнейший рисунок. В прошлом году здесь был открыт огромный геоглиф лося. Это изображение животного, выложенное на земле из камней и глины. По мнению специалистов, его возраст может достигать восьми тысяч лет. Вот только кто создал рисунок и, главное, зачем, скорее всего так и останется загадкой.

Мечеть "Кул Шариф" откроется в декабре или в начале следующего года

25 сентября 2012 г. (10:52)
Мечеть «Кул Шариф» в Казани после ремонта откроется в декабре или в начале следующего года, сообщил заместитель директора музея-заповедника Казанский кремль Марат Гатин. Он отметил, что точная дата открытия мечети пока не определена.