Новости
Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

День Байкала: озеру грозит статус "Всемирного наследия в опасности"

24 августа 2012 г. в 18:51Все новости за 24 августа 2012 г.
Накануне Дня Байкала, который отмечается 26 августа, российское отделение Всемирного фонда дикой природы (WWF) напомнило о том, что российские власти обязались перед ЮНЕСКО решить проблему выбросов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК) к концу 2012 года. Если обещания не будут выполнены, то в 2013 году озеро Байкал может получить статус «Всемирного наследия в опасности».

В середине июля губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко признал: работу БЦБК пора сворачивать. Однако защитники природы утверждают, что озеру угрожает не только БЦБК. «На повестке дня также стоит вопрос воздействия ГЭС на уровень воды в Байкале», - говорит Алексей Книжников, руководитель программы WWF по экологической политике ТЭК.

ГЭС окружают и угрожают

Речь идет, прежде всего, об Ангаро-Енисейском каскаде ГЭС, который сейчас включает в себя 6 ГЭС. Только после сооружения первой - Иркутской ГЭС в 1956 году уровень воды в озере поднялся на 1 метр, берега озера сильно разрушились, пострадала популяция байкальского омуля и многих других рыб. Частично разрушились автомобильная и железная дороги, и их пришлось перенести.

Кругобайкальская железная дорога

Сейчас экологи прогнозируют новые изменения в уровне озера. Идет строительство Богучанской ГЭС, хотя процедура ОВОС (оценка воздействия на окружающую среду) до сих пор не была проведена. А ниже по течению от нее планируется построить еще одну ГЭС - Мотыгинскую, отмечают в WWF.

В этом году стало известно и о планах сооружения ГЭС «Шурен» на реке Селенга. Этот проект будет реализовываться на территории Монголии при участии Кувейтского фонда по арабскому экономическому развитию и проекта Всемирного Банка по поддержке инфраструктуры горнорудного сектора.

«ГЭС на главном русле Селенги способна существенно изменить естественный сток воды в Байкал и перекрыть миграционные пути осетра, тайменя, омуля и других рыб, - рассказывает Алексей Книжников. - Дельта Селенги - важнейший естественный биофильтр и рыбий детский сад Байкала. Она слагается наносами, принесенными рекой, часть стока которой как раз и будет перекрыта плотиной ГЭС».

Байкальские нерпы

При этом в настоящий момент нет единой точки зрения о допустимых колебаниях уровня Байкала и их воздействии на озеро. «В ближайшее время WWF вместе с другими общественными организациями начнет разработку предложений по экологически оптимальному регулированию уровня для внедрения в правила использования водных ресурсов и другие нормативные документы», - говорит Алексей Книжников.

Список Всемирного наследия: кто еще в опасности

Сейчас в список «Всемирного наследия в опасности» входят 38 объектов. Среди них, например, система заповедников Барьерного Рифа в Белизе - объект попал в список после того, как истек мораторий на рубку манговых лесов, или национальный парк «Ниоколо-Коба» в Сенегале, который находится под угрозой из-за браконьерства и планов по сооружению плотины поблизости. Последними в список были включены Панамские военные укрепления. Они постепенно разрушаются под натиском урбанизации, а средствами на их восстановление Панама не располагает.

Главная цель списка «Всемирного наследия в опасности» - привлечь внимание международного сообщества к проблеме и объединить усилия стран для помощи объекту.

Туристический рай в окружении заводских труб?

Между тем, вокруг Байкала развернулось строительство большого туристического кластера «Байкальская гавань», участвовать в котором приглашают и иностранцев. Инвесторы рассчитывают на то, что Байкал удастся превратить в туристический рай. Планка - ни много ни мало - 2 миллиона туристов в год.

Пагода на берегу Байкала

Как сказал президент Бурятии Вячеслав Наговицын, приглашая в качестве инвесторов на Байкал французов, за последние три года количество туристов, посетивших эти места, уже утроилось. «Но и планка на будущее установлена достаточно высокая: к 2020 году Прибайкалье должно быть готово принимать 2 миллиона туристов в год», - сказал глава региона.

Под многофункциональный туристический комплекс уже выделено 80 га земли, а для инвесторов, по уверениям власти, созданы практически тепличные условия. В частности, нулевые ставки по налогам на землю и на имущество; субсидирование из госбюджета процентов по банковским кредитам, низкая арендная плата для тех, кто заключит договор с правительством Бурятии, предусмотрен и ряд других льгот.

О том, как предлагается туристам реагировать на окружение ГЭС и Байкальского ЦБК, не сообщается.

Праздник День Байкала учрежден в 1999 году и с тех пор отмечается ежегодно в четвертое воскресенье августа. Вплоть до 2020 года в России разработана Федеральная целевая программа «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие природной территории».

Согласно проекту ФЦП, реабилитация 80% байкальской природной территории от воздействия отходов прошлой хозяйственной деятельности будет осуществляться путем ликвидации последствий промышленного производства на 6 объектах. В том числе - на ликвидацию негативного воздействия накопленных отходов БЦБК запланировано около 3 млрд рублей из общего объема финансирования этой программы.

Последние новости раздела Общество

Все новости раздела Общество

Безлимитного проезда не будет

25 сентября 2012 г. (10:55)
Депутаты отклонили законопроект, предлагающий законодательно закрепить право пенсионеров и других льготников на безлимитный льготный проезд в общественном транспорте.

Гигантское изображение лося озадачило уральских археологов

25 сентября 2012 г. (10:53)
На Южном Урале ученые исследуют древнейший рисунок. В прошлом году здесь был открыт огромный геоглиф лося. Это изображение животного, выложенное на земле из камней и глины. По мнению специалистов, его возраст может достигать восьми тысяч лет. Вот только кто создал рисунок и, главное, зачем, скорее всего так и останется загадкой.

Мечеть "Кул Шариф" откроется в декабре или в начале следующего года

25 сентября 2012 г. (10:52)
Мечеть «Кул Шариф» в Казани после ремонта откроется в декабре или в начале следующего года, сообщил заместитель директора музея-заповедника Казанский кремль Марат Гатин. Он отметил, что точная дата открытия мечети пока не определена.