Новости
Предыдущий месяц Март 2024 Следующий месяц
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

Владыка Феофан: проект кафедрального собора уже разработан

24 августа 2012 г. в 14:00Все новости за 24 августа 2012 г.
Митрополит Челябинский и Златоустовский Феофан рассказывает о будущем кафедральном соборе, строительство которого планируется в Челябинске, а также делится своими соображениями, каким должно стать это здание.

Митрополит Челябинский и Златоустовский Феофан: «Добрый день, дорогие братья и сестры! Вечный вопрос, то есть не в плане времени, но сколько я здесь нахожусь, этот вопрос всех очень волнует. И правильно, что волнует. Это вопрос о строительстве кафедрального собора: все-таки будет или не будет; если будет, то где, когда. Хочу немножко приподнять завесу. Здесь нет никакой тайны, но непросто выбрать и место, и проект для строительства столь важного сооружения, как кафедральный собор. Я хотел бы сразу выразить признательность и губернатору нашей области Михаилу Валерьевичу Юревичу, и Давыдову Сергею Викторовичу, главе администрации города, за понимание в этом вопросе. Долго обсуждали, где и как. Я вспоминаю, как несколько месяцев назад с губернатором мы не один час просидели над картой, и он вызывал то одного, то другого чиновника - искали место. В центре практически нет места, достойного для кафедрального собора. Многие говорили о бывшем военном училище автомобильном. Там действительно самое подходящее место. Но с военными всегда есть проблемы, у них свои виды. Но пока еще вопрос не закрыт окончательно. Мы еще за это место поборемся. Но город развивается на северо-запад, и там есть достойные площадки для кафедрального собора.

Что такое кафедральный собор? Это не только здание храма, это целый комплекс. Я неоднократно говорил о необходимости семинарии, о необходимости хорошей воскресной школы. А возможно, в недалекой перспективе наша епархия будет иметь не только просторный храм, где можно всем собраться помолиться, но и зал немолитвенный, где бы мы могли проводить конференции, встречи, где бы мы могли посмотреть достойные фильмы или даже постановки, которые отвечали бы нравственным нормам православного человека. И такой зал хорошо иметь не менее чем на 600-700 мест. Я имею в виду кроме храма. Что касается кафедрального собора, то, конечно, он должен быть не менее чем на 3 тысячи. Не удивляйтесь те, кто редко посещает храмы. У нас только 12 праздников - то, что мы называем двунадесятые - в году: Пасха, Троица, Рождество, Крещение, Благовещение... Вы войдите когда-нибудь в храм в кафедральный и увидите: вся площадь забита. Мы должны просторный, достойный нашего города храм. Посмотрите, как в других городах: в Екатеринбурге, даже в Кургане (а это, пожалуй, менее богатый город) строится большой кафедральный собор, в Тюмени, Томске, Омске. И у нас в Челябинске очень маленькая церквушка - Симеоновский собор. Очень маленькая, можно сказать, кладбищенская церковь. Мы, челябинцы, должны построить собор, чтобы он был под стать нашему южноуральскому региону.

Теперь о его облике. Храмы на уральской земле, они не столь древние - где-то конец XVIII-XIX век. И они имеют особую, классическую, форму. Вот от этого мы и отталкивались. Эскиз уж проработан - есть эскизный проект. И я думаю, что это будет достойный храм. Будут некие портики по типу Исакиевского собора, с достойной стилобатной частью. Мой принцип такой: планы хороши, но всегда надо их воплощать в жизнь, к чему и будем стремиться только вместе с вами. Помогай нам, Господь, чтобы мы как можно скорее вошли под своды великолепного кафедрального собора южноуральской столицы, града Челябинска!»

Последние новости раздела Общество

Все новости раздела Общество

Безлимитного проезда не будет

25 сентября 2012 г. (10:55)
Депутаты отклонили законопроект, предлагающий законодательно закрепить право пенсионеров и других льготников на безлимитный льготный проезд в общественном транспорте.

Гигантское изображение лося озадачило уральских археологов

25 сентября 2012 г. (10:53)
На Южном Урале ученые исследуют древнейший рисунок. В прошлом году здесь был открыт огромный геоглиф лося. Это изображение животного, выложенное на земле из камней и глины. По мнению специалистов, его возраст может достигать восьми тысяч лет. Вот только кто создал рисунок и, главное, зачем, скорее всего так и останется загадкой.

Мечеть "Кул Шариф" откроется в декабре или в начале следующего года

25 сентября 2012 г. (10:52)
Мечеть «Кул Шариф» в Казани после ремонта откроется в декабре или в начале следующего года, сообщил заместитель директора музея-заповедника Казанский кремль Марат Гатин. Он отметил, что точная дата открытия мечети пока не определена.