Новости
Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

ОП проверит информацию о захвате дома писателя Айтматова

24 августа 2012 г. в 13:28Все новости за 24 августа 2012 г.
По утверждению наследников Чингиза Айтматова, Международный литературный фонд пытается незаконно выселить их из дачи писателя в Переделкино

Общественная палата планирует проверить деятельность руководства Международного литературного фонда, которое якобы собирается выселить с дачи Чингиза Айтматова в подмосковном Переделкино наследников писателя, сообщает пресс-служба организации.

Поводом для проверки стало поступившее в комиссию Общественной палаты по культуре обращение наследников, в котором говорилось, что «руководство фонда фактически силой выселяет их с дачи в Переделкино, в которой писатель жил с 1988 года», и где сейчас наследники планируют создать дом-музей писателя. Рассмотрение этого вопроса на исполкоме Международного литературного фонда назначено на сентябрь 2012 года, однако 21 августа руководство фонда попыталось выселить их «с участием судебных приставов, полицейских и рабочих, вооруженных ломами», сообщалось в письме.

Авторы письма добавили, что в городке писателей Переделкино расположены музеи Булата Окуджавы, Корнея Чуковского и Бориса Пастернака, созданные также по инициативе наследников, и галерея-музей Евгения Евтушенко. Они хотели создать аналогичный музей на даче Айтматова, однако руководство фонда, по их утверждению, намерено отказаться даже от существующих музеев ради создания новодела - общего музея, «с экспозициями о каждом жившем в городке светиле».

Комментируя ситуацию, председатель комиссии по культуре Общественной палаты Павел Пожигайло назвал поведение руководства недопустимым и поддержал идею создания дома-музея на даче Айтматова. «Уверен, что никто лучше наследников не сумет сохранить ту атмосферу и творческий дух, который по сей день витает в этом доме», - подчеркнул член палаты, добавив, что «писательский поселок следует сохранить в том виде, в котором он существует сейчас».

Пожигайло выразил негодование по поводу нынешней политики литературного фонда, которая, по его словам, значительно изменилась с момента его основания в 1895 году. Он напомнил, что фонд - «творческий союз с более чем вековой историей» - создавался как «благотворительная организация, призванная оказывать вспомоществование осиротевшим семействам литераторов и ученых и самим литераторам и ученым». «К сожалению, с тех пор, видимо, многое изменилось и прежде всего, в сознании нынешних руководителей Литфонда: вместо того, чтобы создавать условия для работы творческих личностей, а после их смерти приложить усилия для того, чтобы увековечить их память, эти люди думают только об извлечении для себя максимальной выгоды», - сокрушается Пожигайло.

В связи с этим он предложил проверить деятельность руководства фонда и других творческих союзов на предмет соответствия изначально поставленным задачам. Его позицию разделила и член Общественной палаты Ольга Свиблова. «Это - духовное наследие России, на которое никто не имеет право поднимать руку, и которое никто, лучше самих наследников писателя не сохранит», - считает коллега Пожигайло.

Последние новости раздела Общество

Все новости раздела Общество

Безлимитного проезда не будет

25 сентября 2012 г. (10:55)
Депутаты отклонили законопроект, предлагающий законодательно закрепить право пенсионеров и других льготников на безлимитный льготный проезд в общественном транспорте.

Гигантское изображение лося озадачило уральских археологов

25 сентября 2012 г. (10:53)
На Южном Урале ученые исследуют древнейший рисунок. В прошлом году здесь был открыт огромный геоглиф лося. Это изображение животного, выложенное на земле из камней и глины. По мнению специалистов, его возраст может достигать восьми тысяч лет. Вот только кто создал рисунок и, главное, зачем, скорее всего так и останется загадкой.

Мечеть "Кул Шариф" откроется в декабре или в начале следующего года

25 сентября 2012 г. (10:52)
Мечеть «Кул Шариф» в Казани после ремонта откроется в декабре или в начале следующего года, сообщил заместитель директора музея-заповедника Казанский кремль Марат Гатин. Он отметил, что точная дата открытия мечети пока не определена.