Новости
Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

В Волгоградской области поисковики восстановили имя солдата

24 августа 2012 г. в 10:31Все новости за 24 августа 2012 г.
Виктор Пехтерев погиб в 1942 году.

У пригородного посёлка Кузьмичи поисковики со всей России работают не первый год. И каждый раз поднимают останки десятков красноармейцев, которых Родина «забыла» 70 лет назад на поле сражения.

В Кузьмичи со своим самоваром

За околицей посёлка Кузьмичи - кружево лесополос и просёлочных степных дорог. Тишина. Холмы, балки тонут в вековом безмолвии. Совсем не верится, что ровно 70 лет назад именно здесь творился рукотворный ад. В эти дни здесь, на рубеже у верховьев речки Сакарки, проходит очередная «Вахта памяти» с участием поисковиков из нескольких регионов. Здесь наравне с 30-летними взрослыми работают школьники 14-16 лет из Екатеринбурга, Свердловской, Ярославской областей, Самары, Волгограда. Группа поисковиков из Ярославской области приехала сюда, в степи под Городищем, на личном внедорожнике бывшего главы администрации Брейтовского района. Он же снарядил ребятам в дорогу огромный никелированный самовар - «чтобы по дому не шибко скучали». Иногородние ребята приехали вместе со своими преподавателями-наставниками - «копать историю». У завтракающих под тентом юных уральцев и ярославцев интересуюсь: «Ну что северяне, как переносите наше волгоградское пекло?». «Ничего, работать можно! - с видом заправского копатели за всех отвечает 15-летний ярославец Миша Поляков. - Я в ваших краях второй год, попривык уже малость. Год назад мы нашли у посёлка Степной совсем засыпанный землёй огромный блиндаж. Печка там вся в труху, а вот грядушки кроватей хорошо сохранились». Поисковик-командир и наставник ребят Юлия Гаврилова из Екатеринбурга поясняет: «Мы не заставляем детей "гнуть спины" с лопатами от зари до зари. Каждый работает, пока хочет и может, насколько хватает интереса. Перед тем как дети берут в руки лопаты и металлоискатели, проходят жесткий инструктаж - боезапасы не трогать, к любой подозрительной "железяке" не прикасаться».

«Я как преподаватель-историк с большим опытом работы с людьми не разделяю протест некоторых взрослых: "Ах, детки копаются в костях! Ах, недопустимо это! - считает преподаватель лицея из Самары Дмитрий Лышников. - Я бы сказал так: поисковая работа даже необходима как „целительный рецепт", чтобы из юного товарища вырос именно гражданин, а не люмпен, которому плевать на историю и на всех окружающих. Это не компютерные стрелялки, где у тебя „пять жизней" в запасе. Здесь мальчишки и девчонки понимают - жизнь-то одна!

„Похоронен" в окопе

„Мы стоим в этих местах не первый год, но работы особо не убавилось, - рассказывает руководитель-координатор ‘Вахты памяти-2012’, командир сводного отряда ‘Красноармеец’ Денис Соловьёв. - В сентябре 42-го местные позиции здесь переходили из рук в руки. Вскрываем траншеи, а там слоями - красноармеец, немец, опять наш и так далее". Позавчера у поисковиков была большая удача сродни празднику - у одного из „поднятых" бойцов сохранился медальон. Бойца опознали! Через медальон и копии архивных документов о пропавших, убитых в этих местах боёв, в считанные часы удалось восстановить владельца медальона - командир отдельной роты разведки Виктор Пехтерев, 1921 года рождения, член ВЛКСМ. Согласно архивным данным Минобороны разведчик „похоронен" на высоте 114,2 у Кузьмичей. „Но что значит ‘похоронен’, - поясняет один из волгоградских поисковиков. - Мы нашли разведчика в засыпанном окопе в сидячем положении. Рядом, на нише бруствера, были разложены личные вещи, гранаты. Как начался артобстрел, так его и завалило землёй. Вот и все ‘похороны’.

‘Это ещё что, - рассказывает наставник юных поисковиков-школьников из ярославского посёлка Брейтово, учительница Юлия Зубова. - В окрестных полях, говорят, сезонные работники-таджики находят кости бойцов и тут же выбрасывают, не глядя, в канавы, лесополосы. А в местном посёлке продавец магазина нас вообще ‚добила‘ фразой: ‚И что вы здесь такого исторического ищете? Разве здесь что-то происходило?‘.

На специально приготовленной площадке ребята в перчатках раскладывают... скелеты из найденных костей. ‚Кости рук и ног не перепутайте, - наставляет одна из преподавателей, симпатичная Валентина. - Правая рука одна и одна левая!‘. И обращаясь ко мне, поясняет: ‚Рёбра все разбиты, посечены осколками или лопатами "чёрных копателей". А вон видите, на черепе у нашего "безымянного" бойца зелёное огромное пятно! Термический ожог кости - каска горела и плавилась прямо на голове‘.

‚Как подготовим все останки - позовём батюшку для отпевания, а прежде устроим церемонию прощания наших поисковиков с погибшими - сделаем так называемый "Последний строй", - рассказывает Денис Соловьёв. - Около каждого убитого бойца разож­жем символическую лампаду-светильник. Пусть память не погаснет‘.

КСТАТИ

В нынешнюю ‚Вахту памяти-2012‘ удалось поднять останки полусотни бойцов 62-й, 64-й и 65-й армий. Все они будут торжественно преданы земле на мемориальном кладбище в Россошках.

Последние новости раздела Общество

Все новости раздела Общество

Безлимитного проезда не будет

25 сентября 2012 г. (10:55)
Депутаты отклонили законопроект, предлагающий законодательно закрепить право пенсионеров и других льготников на безлимитный льготный проезд в общественном транспорте.

Гигантское изображение лося озадачило уральских археологов

25 сентября 2012 г. (10:53)
На Южном Урале ученые исследуют древнейший рисунок. В прошлом году здесь был открыт огромный геоглиф лося. Это изображение животного, выложенное на земле из камней и глины. По мнению специалистов, его возраст может достигать восьми тысяч лет. Вот только кто создал рисунок и, главное, зачем, скорее всего так и останется загадкой.

Мечеть "Кул Шариф" откроется в декабре или в начале следующего года

25 сентября 2012 г. (10:52)
Мечеть «Кул Шариф» в Казани после ремонта откроется в декабре или в начале следующего года, сообщил заместитель директора музея-заповедника Казанский кремль Марат Гатин. Он отметил, что точная дата открытия мечети пока не определена.