Новости
Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

Узбекистан планирует в разы увеличить производство плодоовощной продукции

24 августа 2012 г. в 07:21Все новости за 24 августа 2012 г.
Сегодня хозяйства плодоовощной отрасли страны имеют в своем распоряжении 244 тысяч гектаров земель, из которых 185 тысяч гектаров отведено для плодоносных садов.

За годы независимости (по сравнению с 1991 годом) урожайность повысилась в 2-2,5 раза. Объем валовой продукции по сравнению с 1991 годом вырос в 3,6 раза.

Например, в 2011 году по республике выращено 1871,1 тысяч тонн продукции садоводства. Это больше показателя 2010 года на 160,7 тысяч тонн или на 109,4%. В 2012 году намечается вырастить 2025 тысяч тонн садоводческой продукции. За последние 5 лет объем экспорта вырос в 4 раза.

Узбекские ученые отмечают, что на долю каждого человека требуется продукции садоводства в размере 56,4 килограммов в год. В 1991 году этот показатель едва достигал 25,4 кг. На сегодняшний день он достиг 65,7 килограммов. Это свидетельствует о том, что потребление данного вида продукции больше в 1,2 - 1,5 процентов требований медицинских норм.

За последние годы выросли объемы переработки. За последние пять лет фермерскими хозяйствами, агрофирмами, перерабатывающими предприятиями и предпринимателями завезено 231 мини-технологий по переработке плодоовощной продукции. За счет этого объем перерабатываемой продукции вырос практически в пять раз. Также ускоренными темпами создаются сады по интенсивному выращиванию продукции (интенсивные сады). Для этого проводится также и реконструкция пришедших в негодность земельных угодий, садов и различных хозяйств.

На сегодняшний день учеными селекционерами страны созданы и внесены в Государственный реестр 24 новых вида высокоурожайных плодовых растений, созревающих в разные периоды, а также устойчивых к различным заболеваниям.

В условиях происходящих климатических изменений, недостатка водных ресурсов необходимо на основе научных разработок увеличивать количество высокоурожайных сортов растений, отличающихся устойчивостью к засухе и различным вредителям и заболеваниям, способных адаптироваться в климатических условиях различных регионов.

С учетом неуклонного роста населения вопросы развития интенсивным методом всех отраслей аграрной сферы вышли на первый план. Уделяется первостепенное значение увеличению числа интенсивных садов, где выращиваются разновидности плодовых деревьев, привитых к низкорослым подвоям.

За последние два года в страну завезено около четырех миллионов подвоев. Тем самым увеличивается число низкорослых и полу низкорослых саженцев плодовых деревьев. Если в 2011 году для интенсивных садов по республике отведено 2,5 тысяч гектаров земель, то в этом году этот показатель достиг 5,1 тысяч гектаров.

Кроме того, создано новых садов площадью в 14,6 гектаров, заново реконструировано 12,3 тысяч гектаров садов, пришедших в негодность. На реализацию данных мер завезено 14,5 миллионов саженцев плодовых деревьев.

Самое главное, в целях развития садоводства на территориях с плохим мелиоративным состоянием, высоким уровнем засоленности и низкой урожайностью учеными внедрен новый метод выращивания плодовых деревьев в специальных горшках. Благодаря этому методу появилась возможность развивать садоводство на засоленных площадях и многоэтажных зданиях.

На данное время создано более 4 тысяч генофондов. Селекционные работы ведутся с использованием неотъемлемых качеств и свойств, присущих местным сортам растений.

Последние новости раздела Экономика

Все новости раздела Экономика

Россия ожидает притока новых инвестиций из Сингапура в российский агропромышленный комплекс

25 сентября 2012 г. (10:54)
СИНГАПУР, 25 сен - ПРАЙМ. Россия ожидает притока новых инвестиций из Сингапура в российский агропромышленный комплекс, сообщил первый вице-премьер Игорь Шувалов на брифинге по итогам заседания межправительственной российско-сингапурской комиссии.

Развитие ТЭК на $1 трлн поручат финансировать бизнесу

25 сентября 2012 г. (10:52)
Большую часть денег на реализацию дорогостоящей программы Минэнерго планирует взять у участников рынка