Новости
Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

Журналистов на учениях били и расстреливали

24 августа 2012 г. в 06:58Все новости за 24 августа 2012 г.
В Подмосковье прошли курсы по подготовке военных журналистов. Три дня теории, а потом - практика, условия которой были максимально приближены к реальным. По сценарию, боевики захватывают заложников и увозят их в заброшенное здание в лесу.

Три дня за партами и вот он, экзамен. Слушателей курсов, конечно, предупреждали о том, что будут и практические занятия, но к такой «проверке боем» вряд ли кто был готов. Мешки на головах, завязанные за спиной руки и даже пара-тройка пинков. Били аккуратно, но ощутимо. На крепкое словцо тоже не скупились.

Под гул автоматных очередей «пленные» журналисты проползли около пятисот метров. Правда, потом признавались: было ощущение, будто их гоняли по лесам километров пять. У псевдо-боевиков здесь своя задача - запутать следы и запугать заложников. За полчаса журналисты натерпелись: были и разорванные штаны, и разбитые колени, и даже слезы. Тех, кто отказывался идти дальше, «расстреливали на месте» и отправляли на пересдачу на следующий день.

«Нас лицом вниз опустили и мы лежали, когда "дымовухи" бросили, - делится экстремальными впечатлениями Юлия Яковлева, сотрудник пресс-службы МЧС России по Краснодарскому краю. - И вот этот дым едкий просто начал скрести горло. Дышать было нечем, и после этого еще мешок надели на голову. Понятно, что это была игра, и каждый сам решал, идти ли ему до конца... Меня расстреляли».

Слушателей курсов учили навыкам первой медицинской помощи и даже саперному делу. Объясняли, что в зоне боевых действий не стоит ничего поднимать с земли и всегда нужно смотреть под ноги: не дай Бог, растяжка.

И вот - финальная точка. Заложников приводят в заброшенное здание глубоко в лесу. Как говорят люди, которые уже побывали в плену, первые две недели об освобождении можно даже не мечтать. После захвата заложников боевики стараются, что называется, «схорониться». И только после того, как первая волна поисков схлынет, они начинают выходить на связь с родственниками, или, как в случае с журналистами, с редакцией.

Здесь учат, что найти контакт с боевиками - это не предательство, а еще один шанс на спасение. Теорию, как оказалось, усвоили не все. Некоторых записали в «расстрелянные» уже под самый занавес учений.

Журналист Александр Федотов рассказывает: «Очень правдоподобно все, никакого снисхождения не было, полное присутствие и ощущение, что действительно - захват. Перед этим нам читали лекцию, она очень помогла в реальной ситуации сдерживать себя в руках. Честно говоря, в такой ситуации я впервые, и надеюсь, что больше никогда в нее не попаду. Но если попаду, эти навыки мне помогут остаться в живых».

Преподаватель курсов, полковник Николай Иванов, сам полгода пробыл в плену между первой и второй Чеченскими кампаниями. По его словам, для боевиков нет разницы - офицер ты, рядовой, журналист. Главное - получить за пленника выкуп. «Психологически человек должен знать, что если его захватили в плен и не убили сразу, то за жизнь стоит побороться, - говорит Иванов. - Значит, боевики в тебе заинтересованы, значит ты - заложник. И надо просто выдержать этот темп и физическую нагрузку».

Команда «отбой». С журналистов снимают мешки. Вдыхая, наконец, полной грудью, они признаются, что после плена, пускай и ненастоящего, вкус свободы особенно сладок.

Последние новости раздела Общество

Все новости раздела Общество

Безлимитного проезда не будет

25 сентября 2012 г. (10:55)
Депутаты отклонили законопроект, предлагающий законодательно закрепить право пенсионеров и других льготников на безлимитный льготный проезд в общественном транспорте.

Гигантское изображение лося озадачило уральских археологов

25 сентября 2012 г. (10:53)
На Южном Урале ученые исследуют древнейший рисунок. В прошлом году здесь был открыт огромный геоглиф лося. Это изображение животного, выложенное на земле из камней и глины. По мнению специалистов, его возраст может достигать восьми тысяч лет. Вот только кто создал рисунок и, главное, зачем, скорее всего так и останется загадкой.

Мечеть "Кул Шариф" откроется в декабре или в начале следующего года

25 сентября 2012 г. (10:52)
Мечеть «Кул Шариф» в Казани после ремонта откроется в декабре или в начале следующего года, сообщил заместитель директора музея-заповедника Казанский кремль Марат Гатин. Он отметил, что точная дата открытия мечети пока не определена.