Новости
Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

Новые проекты столицы: мини-квартиры для молодых семей

24 августа 2012 г. в 01:12Все новости за 24 августа 2012 г.
Власти убеждены, что строительство квартир-студий площадью в 25 квадратных метров поможет решить проблему с жильем

Идея строить квартиры-студии не нова. Такое жилье есть во всех европейских городах, причем возводилось оно почти сто лет назад для студентов и небогатых холостяков. В Беларуси малометражное жилье (где однокомнатная квартира площадью 20 квадратных метров) строили в 1956 - 1958-м, потом возводили чуть большее (около 28 - 33 квадратных метров) в виде малосемеек, хрущевок и панелек первых серий. Затем политика изменилась - мол, стыдно это, плодить муравейники с низкими потребительскими качествами. Нужно строить дома с высокими потолками, и однокомнатные квартиры должны быть полноценным жильем с большой кухней и даже гардеробной...

И вот в Беларуси снова заговорили о малометражном жилье. Логика такова: очередь из желающих обзавестись собственной крышей над головой - из сотни тысяч человек, она не исчезает, стоимость квартир для подавляющего большинства неподъемная, цена квадратного метра застопорилась и снизить ее по разным причинам не получается. А значит, нужно снижать метраж квартир.

Малометражки начнут строить в следующем году?

Цитируем Концепцию жилищной политики на 2012 - 2015 годы: «Наряду с дорогостоящим жильем высоких потребительских качеств и быстровозводимым жильем стандартных потребительских качеств, реализуемым в технологиях крупнопанельного домостроения, будут разработаны и выполнены проекты максимально дешевых быстровозводимых домов минимальных, но достаточных для проживания потребительских качеств (жилье базовых потребительских качеств)».

На встрече с журналистами представители Института жилища НИПТИС им. Атаева С.С. рассказали, что они уже приступили к разработке домов с малометражками, где однокомнатная квартира будет площадью 20 - 25 квадратных метров. То есть на 20 метрах придется разместить и спальню, и ванную с туалетом, и кухню.

Заявляют о том, что квартиры-студии площадью 25 - 30 квадратных метров вот-вот будут строить (как только город или Минский район выделит участок) и представители одной коммерческой компании. Выкладывают фото этих домов. Стандартные пятиэтажки, коридорный тип, в коридоре по 12 квартир. Создатели проекта говорят, что студии будут напоминать гостиничные номера с отдельным санузлом и общим пространством комнаты, которую будет несложно поделить на зоны: кухни, столовой, гостиной (которая на ночь будет превращаться в спальню).

Давайте уже, стройте!

Примерно так отреагировали на идею чиновников интернет-пользователи. На форумах обсуждают: если квартира в 25 квадратных метров сейчас будет предлагаться за 25 тысяч долларов, ее купят. В одном Минске 40 тысяч человек живут в общагах. И собрать 25 тысяч молодым да активным, взяв в долг у мамы с папой и у банка, еще хоть как-то можно.

Другие парируют: да посмотрите базу квартир, выставленных на продажу! За 33 тысячи можно найти квартиру площадью в 33 квадратных метра. Разница в 8 тысяч долларов не велика. А 8 «квадратов» - это существенная площадь! И в квартире будет отдельная кухня. Противники подсчитывают: 8 тысяч долларов - это деньги, которые среднестатистический молодой минчанин может собрать за 3 года. А если снимает жилье, то за 5. И лучше эти 5 лет провести все-таки в 25-метровой собственной квартирке, чем в съемной бабкиной комнатушке или общаге с общим туалетом! А если один живешь или семья у вас студенческая, которая готовит два раза в неделю, то 25-и квадратных метров вполне хватит.

Все сходятся на одном вопросе: цена. Ну, построят, а почем все-таки продавать будут? А вот цифр как раз пока никто из застройщиков, заявивших, что они готовы строить малометражки, не озвучивают.

- Конечно, цена не должна превышать 1100 долларов за квадратный метр малометражной квартиры, иначе строить их нет смысла, - говорит Александр, представитель крупной риэлтерской компании. - То есть малогабаритная квартира-студия должна стоить меньше 28 тысяч. Иначе любой здравомыслящий покупатель выберет сопоставимую по цене однокомнатную хрущевку в старом, проверенном районе с нормальной инфраструктурой.

Кстати, риэлтер отметил: квартиры-студии в Минске есть, их строят, и они продаются.

- В Лебяжьем строятся дома, где есть квартиры-студии от 26 квадратных метров. Только вот цена в Лебяжьем - 1800 долларов за квадрат. Получается, 26-метровая квартира - почти 47 тысяч долларов. Насколько я знаю, очереди за такими студиями нет.

Будь в курсе!

Сейчас самое дешевое жилье в Минске - это однокомнатные хрущевки и панельки, расположенные в Заводском районе столицы. Цена квадратного метра начинается от 1000 долларов. В среднем однокомнатная квартира без ремонта стоит там 33 - 35 тысяч долларов.

Впрочем, можно отыскать и более дешевые варианты, правда, и меньшей площади. Сразу несколько квартир площадью 20 - 21 квадратный метр продаются в соседних домах на улице Чигладзе (Масюковщина). Хозяева пытаются получить за них 31 - 32 тысячи долларов. В квартирах есть балконы и отдельные 5-метровые кухоньки. Правда, не каждый может придумать, как разместиться с вещами в комнате общей площадью меньше 12 квадратных метров.

А построить 37-метровую квартиру в пригороде Минска можно за 31 тысячу долларов. Такое предложение есть - метр в однокомнатной около 833 долларов за метр.

Последние новости раздела Экономика

Все новости раздела Экономика

Россия ожидает притока новых инвестиций из Сингапура в российский агропромышленный комплекс

25 сентября 2012 г. (10:54)
СИНГАПУР, 25 сен - ПРАЙМ. Россия ожидает притока новых инвестиций из Сингапура в российский агропромышленный комплекс, сообщил первый вице-премьер Игорь Шувалов на брифинге по итогам заседания межправительственной российско-сингапурской комиссии.

Развитие ТЭК на $1 трлн поручат финансировать бизнесу

25 сентября 2012 г. (10:52)
Большую часть денег на реализацию дорогостоящей программы Минэнерго планирует взять у участников рынка