Новости
Предыдущий месяц Март 2024 Следующий месяц
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

Верхи не помнят, низы хотят

23 августа 2012 г. в 23:55Все новости за 23 августа 2012 г.
Франко-канадская сказочная мелодрама «Параллельные миры» (Upside Down) доводит популярную у фантастов идею соседства двух вселенных до такой хрустальной, искрящейся глупости, что это даже красиво

Никаких виртуальных реальностей, пятых измерений и даже параллельных миров (это творчество российских прокатчиков): у аргентинского сценариста и режиссера Хуана Диего Соланаса две планеты просто висят рядом, точнее, одна над другой, поэтому фильм и называется «Вверх тормашками».

У планет общая атмосфера, но разные гравитационные поля, а главное - разная материя. Вещество из одного мира, попав в другой, через некоторое время сгорает. Драматургически это намного выгоднее, чем мгновенная аннигиляция, потому что позволяет героям (Кирстен Данст и Джим Стерджесс), живущим на планетах-антиподах, не просто вздыхать, подняв глаза к небу, где любимый ходит вниз головой, а нелегально пробираться во вверхтормашечный мир и придумывать, как бы оттуда не улететь и не задымиться в самый ответственный момент свидания.

А ведь есть еще социальные границы, которые строже физических. В нижнем мире живут бедные, в верхнем - богатые (кто бы сомневался). Все как обычно в антиутопиях (переживающих сегодня в кино очередной ренессанс): у одних - типовая индустриальная помойка, у других - типовой потребительский рай. Интересно только посередине, на нулевом этаже мегакорпорации «Трансмир», где одни служащие ходят по полу, а другие - по потолку, и в супермодном, с налетом декаданса, кафе «Два мира», где пары, кружащиеся в танце снизу, кажутся зеркальными отражениями тех, кто танцует наверху. Эта картина двоемирия так сказочно-наивна, что делает неуместными любые вопросы об устройстве столь красивой вселенной. Очевидно, что планеты в ней неподвижны, потому что намертво соединяются архитектурными сооружениями. А Солнце вращается вокруг. Или авторы просто не озаботились объяснением чередования дня и ночи. Между тем этот вопрос занимал даже Незнайку, попавшего на Луну, где коротышки жили не на наружной, а на внутренней поверхности и тоже, кстати, царила ужасная социальная несправедливость.

Ну да ладно. Как известно, Солнце и светила движет любовь. И сюжет фильма Соланаса тоже. Поэтому любопытнее другая загадка (пожалуйста, уберите детей от экрана): каким же надо быть идиотом, чтобы излить в женский организм антисперму, зная, что это чревато не беременностью, а возгоранием. Хотя если Солнце вращается вокруг планет, отчего бы и зачатию не случиться от поцелуя.

А еще, как в любой сантабарбаре, в мелодраме Соланаса есть амнезия. По сюжету Кирстен Данст не помнит любовь своей юности. На самом деле ей пришлось забыть, что она только что снялась в «Меланхолии» Ларса фон Триера, где похожее расположение небесных тел приводило к совершенно другому художественному результату.

Между прочим, широкой российской публике будет интересно узнать, что корпорация, бессовестно высасывающая природные ресурсы из нижнего мира, называется «Транснефть».



В прокате с 23 августа

Последние новости раздела Культура

Все новости раздела Культура

В Уфе пройдет концерт песен из кинофильмов ХХ века

25 сентября 2012 г. (10:43)
В Уфе пройдет бесплатный концерт «Любимые фильмы из кинофильмов ХХ века», сообщают организаторы - Уфимский общественный фонд развития города.

К 80-летию Андрея Тарковского в "Этажах" открывают выставку

25 сентября 2012 г. (10:31)
В лофт проекте «Этажи» открывается экспозиция «По следам "Жертвоприношения"». Выставка приурочена к 80-летию режиссера Андрея Тарковского.

Омский детский ансамбль отправится на гастроли

25 сентября 2012 г. (10:23)
Артисты Омского государственного детского ансамбля готовятся к гастролям по районам области