Новости
Предыдущий месяц Март 2024 Следующий месяц
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

Батарейки сыграли в ящик

23 августа 2012 г. в 23:02Все новости за 23 августа 2012 г.
В Москве приступили к установке контейнеров для использованных элементов питания

Столичные власти решили всерьез заняться проблемой утилизации батареек. Ежедневно в Москве тысячи этих отработанных источников энергии выбрасываются вместе с обычным мусором. А ведь одна батарейка, попавшая в землю, отравляет вокруг себя 3-4 кв. метра почвы.

На днях в подъездах жилых домов Восточного округа началась установка контейнеров для сбора «севших» батареек. Предполагается, что они приучат горожан беречь экологию. Корреспондент «МК» понаблюдал за монтажом новинок и реакцией жильцов.

В одном из дворов района Восточное Измайлово (именно с него чиновники решили начать «батареечный» эксперимент) с самого утра царит суматоха. Жильцы домов, в основном пожилые женщины, горячо обсуждают новость часа - в их подъездах рабочие устанавливают какие-то серые ящики - это и есть контейнеры для сбора отработанных батареек. <nobr>62-летняя</nobr> пенсионерка Ирина Николаевна в курсе вопроса и деловито разъясняет остальным необходимость таких ящиков.

- У нас и так экология плохая, а тут еще эти батарейки! Лично я очень рада, что эти ящики у нас появились, и буду ими пользоваться - хоть немножко природе помогу. У меня же батарейки и в фотоаппарате есть, и в фонарике, и в пульте от телевизора. Правда, меняю их редко - уже и не вспомню даже, когда это было в последний раз. Но как только заменю, старые сразу же выкину в контейнер.

Подруга женщины, <nobr>52-летняя</nobr> домохозяйка Ольга Вячеславовна, похоже, полностью с ней согласна:

- Очень хорошая идея, непременно буду ими пользоваться. У меня дома много где батарейки используются, и примерно раз в месяц или два приходится их менять. Выбрасывать их теперь буду только в контейнер, а еще расскажу своим соседям - пускай тоже о природе позаботятся.

Сам предмет горячего обсуждения тем временем был установлен двумя рабочими в очередном подъезде. В небольшом сером ящике три подписанных отверстия - для пальчиковых любого размера, для толстых батареек-"бочонков" и для круглых плоских батареек. На крышке ящика - наклейка, объясняющая, зачем он здесь висит, а также описывающая вред, который неправильно выброшенные элементы питания могут нанести экологии. О дальнейшей судьбе батареек, попавших в недра контейнера, рассказал гендиректор управляющей компании ОАО «РЭО-18» Валентин Панкратов:

- Проблема с утилизацией батареек возникла давно, а в последнее время встала особенно остро - ведь количество этих элементов питания в быту сильно возросло вместе с увеличением количества техники у населения. В связи с этим столичный Департамент ЖКХ и благоустройства рекомендовал властям городских округов установить в подъездах жилых домов контейнеры для сбора использованных батареек. Работники ЖКХ будут ежедневно проверять их наполнение. По мере необходимости батарейки станут отправлять на утилизацию в специализированные компании. Информацию об установке новинок и важности правильной утилизации батареек разместят в местных газетах, в специальных объявлениях и доведут до старших по подъездам, чтобы они затем просвещали остальных жильцов.

В ближайшее время в Восточном округе появится 1466 контейнеров. Планируется, что до конца года их установят как минимум в одном подъезде каждого дома. Если инициативу правительства Москвы поддержат и в остальных округах столицы, то вскоре контейнеры станут таким же привычным делом, как почтовые ящики. Главное, чтобы и те, и другие использовались по назначению, а не для бумажного «спама», окурков и другого мусора.

Последние новости раздела Экономика

Все новости раздела Экономика

Россия ожидает притока новых инвестиций из Сингапура в российский агропромышленный комплекс

25 сентября 2012 г. (10:54)
СИНГАПУР, 25 сен - ПРАЙМ. Россия ожидает притока новых инвестиций из Сингапура в российский агропромышленный комплекс, сообщил первый вице-премьер Игорь Шувалов на брифинге по итогам заседания межправительственной российско-сингапурской комиссии.

Развитие ТЭК на $1 трлн поручат финансировать бизнесу

25 сентября 2012 г. (10:52)
Большую часть денег на реализацию дорогостоящей программы Минэнерго планирует взять у участников рынка