Новости
Предыдущий месяц Март 2024 Следующий месяц
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

ВАС зарегистрировал жалобу по иску ИРЦ "Байт Аллах" к мэрии Тольятти

23 августа 2012 г. в 16:47Все новости за 23 августа 2012 г.
МОСКВА, 23 авг - РАПСИ. Высший арбитражный суд (ВАС) РФ зарегистрировал заявление исламского религиозного центра (ИРЦ) «Байт Аллах» о пересмотре постановления суда об отказе во взыскании с мэрии городского округа Тольятти 654,5 миллиона рублей упущенной выгоды и 147,7 миллиона рублей морального вреда, сообщили РАПСИ в суде.

Заявитель просит ВАС пересмотреть в порядке надзора судебные акты нижестоящих судов, которые отказали в удовлетворении его требования.

По информации заявителя, «постановлением мэрии Тольятти от 22 мая 1998 года ИРЦ "Байт Аллах" был предоставлен земельный участок в аренду на нормативный срок строительства 10 месяцев нулевого цикла соборной мечети».

Однако мэрия 4 августа 1999 года изменила целевое назначение части земельного участка, ранее предоставленного ИРЦ «Байт Аллах» в аренду под строительство нулевого цикла мечети, и разрешила заявителю организовать круглосуточную автостоянку сроком до 22 декабря 1999 года.

Из материалов дела следует, что и после истечения разрешительного срока автостоянка продолжала функционировать без соответствующего разрешения.

В решении суда первой инстанции говорится, что с целью получения разрешительной документации на временную деятельность круглосуточной автостоянки в компетентные органы ИРЦ «Байт Аллах» до 2007 года не обращался.

Мэрия городского округа Тольятти в лице департамента потребительского рынка и предпринимательства 20 ноября 2007 года провела проверку, в ходе которой выявлено функционирование автостоянок, установление павильонов охраны при отсутствии разрешительной документации на территории, ранее планируемой для строительства комплекса «Джума Джами мечеть» ИРЦ «Байт Аллах».

В соответствии с предписанием мэрии от 22 февраля 2008 года заявителю было указано демонтировать ограждение, будку охраны и освободить занимаемую территорию в течение трех дней со дня получения предписания.

В связи с неисполнением указанного предписания компания «Джем» 28 марта 2008 года на основании договора с мэрией демонтировала два сторожевых павильона охраны автостоянок и ограждения, которые были оставлены на месте. Сторожевые павильоны заявителя были опечатаны контрольной лентой, профлисты ограждения автостоянок оставлены на месте по периметру участка.

Представитель заявителя сообщил суду, что за демонтированными павильонами в мэрию и компанию «Джем» не обращался, а оставленное на месте ограждение не убрал.

Кроме того, Самарский областной суд 10 июня 2009 года подтвердил законность постановления мэрии от 19 декабря 2007 года «О демонтаже и переносе объектов нестационарной торговой сети и автостоянок в места временного хранения».

Истец считает, что в результате названных незаконных действий ему причинены убытки в виде реального ущерба и упущенной выгоды, нанесен моральный вред.

Позиция суда

В решении суда первой инстанции говорится, что ИРЦ «Байт Аллах» не доказал противоправность действий мэрии, а также вины мэрии в причинении вреда.

Демонтаж ограждения и сторожевых будок автостоянок произведен законно, на основании соответствующих распорядительных документов органа местного самоуправления, отметил суд.

Кроме того, демонтаж ограды автостоянок не препятствовал истцу в организации охраны строительной площадки в целях обеспечения сохранности строительных материалов и недостроенного объекта. Однако какие-либо меры к сохранению ограждения, истребованию материалов демонтированных будок, истцом не предпринимались, отмечается в решении суда.

Ссылку истца на факт выделения денежных средств из областного бюджета на строительство храмового комплекса русской православной церкви, как на основания для удовлетворения требования истца о взыскании упущенной выгоды суд считает несостоятельной, поскольку факт выделения денежных средств не имеет отношения к обоснованию упущенной выгоды ИРЦ «Байт Аллах».

Последние новости раздела Экономика

Все новости раздела Экономика

Россия ожидает притока новых инвестиций из Сингапура в российский агропромышленный комплекс

25 сентября 2012 г. (10:54)
СИНГАПУР, 25 сен - ПРАЙМ. Россия ожидает притока новых инвестиций из Сингапура в российский агропромышленный комплекс, сообщил первый вице-премьер Игорь Шувалов на брифинге по итогам заседания межправительственной российско-сингапурской комиссии.

Развитие ТЭК на $1 трлн поручат финансировать бизнесу

25 сентября 2012 г. (10:52)
Большую часть денег на реализацию дорогостоящей программы Минэнерго планирует взять у участников рынка