Новости
Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

Curiosity готовится к первому путешествию по Марсу

23 августа 2012 г. в 12:21Все новости за 23 августа 2012 г.
Марсоход Curiosity продолжает осваивать Красную планету.

Накануне состоялся первый и весьма успешный тест-драйв. Ровер, управляемый специалистами NASA, прокатился по поверхности кратера Гейла. Он даже смог развернуться и сдать назад. Кстати, место посадки аппарата назвали в честь писателя-фантаста Рэя Брэдбери. Он скончался в июне этого года.

Ученые ловят каждое его движение. Он отвечает им исполнительностью.

Марсоход точно следовал командам, которые ему давали 24 специалиста-водителя, и впервые с момента посадки в кратере Гейла проехал по поверхности Красной планеты. 3 метра вперед, разворот на месте на 90 градусов, 3 метра обратно. Тест-драйв марсохода размером с малолитражку, стоимостью в два с половиной миллиарда долларов, прошел успешно.

«Мы знали, что все должно пройти штатно, и тем не менее это стоило таких нервов, - признается один членов команды. - Ведь в нашем деле нельзя быть уверенным на 100 процентов, пока не получишь объективные данные».

Следы от протектора полуметровых колес развеяли все сомнения. Научная станция Curiosity - то есть в переводе «Любопытство» - может уверенно передвигаться, не буксует и не проседает. Марсианская поверхность, как и рассчитывали, оказалась достаточно твердой.

Теперь осталось проверить несколько научных приборов на борту, повнимательнее осмотреться вокруг - и можно отправляться в путь. Направление - юго-восток. Первая остановка - в точке под названием Гленелг. Это своего рода «перекресток», где проходит стык трех разных геологических пород.

«Пока многое не ясно. Мы видим лишь то, что там различные текстуры. Отличная возможность заехать и разузнать все поподробнее. Тем более это недалеко», - рассуждает один членов исследовательской команды.

До перекрестка - 500 метров, то есть полтора месяца езды. За те 16 дней, что прошли с момента посадки Curiosity на Марсе, уже сделано немало. Земляне впервые услышали звук марсианского ветра.

Кроме того «Любопытство» успел расплавить лазером свой первый марсианский камень, обнаружить глину и соединения серы, что еще раз подтвердило - на Красной планете есть вода. Была ли жизнь - вопрос пока открытый.

В честь автора самой захватывающей, хоть и ненаучной теории на этот счет - Рэя Бредбери, автора «Марсианских хроник» - ученые решили назвать место посадки Curiosity. Писателя-фантаста вообще часто приглашали на сугубо научные симпозиумы - слишком многое из придуманного им - стало реальностью.

«Меня уже дети ловят на ошибках. Подошел мальчик лет десяти. Говорит вы Брэдбери? Автор "Марсианских хроник"? - Ну да, говорю. - 92-ю страницу помните? У вас там написано, что луна на Марсе встает на востоке. - Да, и что? - Так вот нет. Это неправда», - рассказывал как-то всемирно известный писатель-фантаст.

Фантастикой пока кажется и сверхзадача всего проекта - провести подготовку к высадке человека на Марс.

Начинается активная фаза космической одиссеи «Любопытства». Впереди большой двухлетний марсианский поход - 8 километров труднопроходимой местности, большая часть маршрута - восхождение на гору. Из своего увлекательного путешествия марсоход обязательно будет присылать фотографии, каждая из которых может стать научной сенсацией.

Последние новости раздела Общество

Все новости раздела Общество

Безлимитного проезда не будет

25 сентября 2012 г. (10:55)
Депутаты отклонили законопроект, предлагающий законодательно закрепить право пенсионеров и других льготников на безлимитный льготный проезд в общественном транспорте.

Гигантское изображение лося озадачило уральских археологов

25 сентября 2012 г. (10:53)
На Южном Урале ученые исследуют древнейший рисунок. В прошлом году здесь был открыт огромный геоглиф лося. Это изображение животного, выложенное на земле из камней и глины. По мнению специалистов, его возраст может достигать восьми тысяч лет. Вот только кто создал рисунок и, главное, зачем, скорее всего так и останется загадкой.

Мечеть "Кул Шариф" откроется в декабре или в начале следующего года

25 сентября 2012 г. (10:52)
Мечеть «Кул Шариф» в Казани после ремонта откроется в декабре или в начале следующего года, сообщил заместитель директора музея-заповедника Казанский кремль Марат Гатин. Он отметил, что точная дата открытия мечети пока не определена.