Новости
Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

Вдова Салея Бетэн: "Мы с детьми приняли православие, чтобы быть ближе к Руслану"

23 августа 2012 г. в 09:05Все новости за 23 августа 2012 г.
Супруга погибшего в авиакатастрофе под Ярославлем капитана белорусской сборной по хоккею рассказала про то, что помогло пережить трагедию

Их история была похожа на сказку. Красавица американка и белорусский богатырь влюбились друг в друга с первого взгляда, родили троих чудесных малышей, обустроили дом. Он зарабатывал деньги, она хлопотала по хозяйству...

Все оборвалось в один миг: 7 сентября 2011 года на аэродроме в Ярославле самолет не смог набрать высоту и рухнул. На борту находились хоккеисты «Локомотива», среди них был и капитан белорусской сборной Руслан Салей.

Отойти от трагедии Бетэн не может по сей день. А тогда сердце просто разрывалось на части... Глядя в эти бездонные изумрудные глаза, понимаешь: страшнее собственной смерти может быть лишь смерть любимого человека...

После гибели Руслана Бетэн решила приезжать в Беларусь каждое лето. В дом, который муж построил в Минске специально для любимой семьи: красавицы жены и троих маленьких ребятишек - семилетней Алексис, пятилетнего Сандро и полуторагодовалой Эйвы. Нынешнее лето - первое, которое они провели без папы...

Мы встречаемся в торговом центре, чтобы во время разговора малыши могли вдоволь насладиться играми в детском лабиринте. Младшую Эйву пришлось ненадолго оставить под присмотром родственников.

Связующим звеном, без которого наша беседа вряд ли бы состоялась, стала племянница Руслана, Ольга Салей, которая прекрасно владеет английским и помогает Бетэн на родине мужа. Обе - грациозные красавицы-блондинки, на которых не оборачивается лишь редкий встречный...

- Силы мне давал Руслан. Он всегда доверял, всегда мог на меня положиться. Знал, что я занимаюсь детьми и справлюсь с любыми трудностями... - Бетэн рассказывает, что даже после смерти любимого мужа не хотела бы его разочаровать или подвести. - Я хочу, чтобы мои дети были счастливы, чтобы они не жили в грусти, в этой печали, которая их накрыла.

Именно по этой причине я решила не везти детей на похороны. Я хотела, чтобы они запомнили Руслана таким, каким он был при жизни, чтобы у них не осталось негативного впечатления от похорон. Даже взрослому сложно справиться с эмоциями, которые возникают, когда ты видишь родного человека в гробу. А маленькому ребенку это вообще не понять...

- Вы сумели объяснить малышам, где папа? - я смотрю на непослушные золотистые кудри Алексис, старшей дочурки Руслана, и вижу его горделивый профиль и дерзкий взгляд.

- Дети были рядом, когда мне позвонил агент Руслана и сообщил о трагедии. Малыши увидели мою реакцию: я начала кричать и плакать. Они все это слышали...

Сейчас я стараюсь успокаивать детей, говорю им о том, что «вы можете прожить долгую жизнь на земле, дожить до глубокой старости. Но это не сравнится с той вечной жизнью, которая ждет нас в раю, где вы обязательно встретитесь со своим отцом...»

«Мы с детьми приняли православие, чтобы быть ближе с Русланом»

- Я знаю, что на 40-й день после гибели мужа вы приняли православие...

- Это была вера Руслана, поэтому мне хотелось, чтобы дети тоже стали православными. Мне казалось, что если мы будем одной веры, это сделает нас еще ближе с Русланом.

Таинство произошло в Храме Всех Святых, который находится рядом с Московским кладбищем, где похоронили мужа. Церемония длилась долго, потому что обряд проходил на двух языках: русском и английском. Нас с детьми окрестили в один день, обряд прошел согласно всем канонам. До этого наши дети были некрещеные...

- Можно сказать, что православие помогло вам начать новую жизнь?

- Однозначно да. Религия помогла пережить трагедию. Теперь каждое воскресенье в Калифорнии мы ходим в церковь.

- Прошел почти год после гибели Руслана. Что было самым сложным в этот период?

- Самое трудное было осознавать, что я теперь отвечаю за все. И еще сложно стараться быть счастливой для своих детей, когда внутри испытываешь жуткую боль...

Но труднее всего представить свою жизнь дальше. Ведь еще прошлым летом мы с Русланом были счастливы и строили планы.

Очень хочется достичь гармонии внешнего и внутреннего, но я до сих пор не поняла, как с этим жить. Мне сложно даже представить себя когда-нибудь рядом с другим человеком, сейчас это просто невозможно.

- Трагедия заставила посмотреть иначе на происходящее вокруг?

- Да, я стала думать о жизни после смерти. И я верю в то, что у Бога на каждого из нас свой план, у каждого в этой жизни свое предназначение, своя судьба...

Но я по-своему счастливая женщина, потому что мне есть кого любить и после смерти Руслана - это наши дети. Если бы их не было, у меня бы опустились руки, я бы перестала заботиться о себе, не было бы стимула жить.

Я вижу в старшей Алексис характер мужа, Сандро и малышка Эйва - очень похожи на него внешне. Особенно младшая дочь. Даже Руслан замечал, что Эйва его копия: та же фирменная ямочка Салеев на подбородке, а их детские фото - просто одно лицо...

Бетэн планирует пробыть в Беларуси до середины сентября. И вместе с детьми посетить турнир памяти Руслана Салея, который пройдет в «Минск-Арене» с 24 по 26 августа. Затем семья отправится на годовщину трагедии в Ярославль...

«Когда появился Руслан, мне захотелось жить не для себя, а для него»

- Для кого-то самое сложное время - сразу после трагедии. Кому-то, наоборот, по прошествии времени становится еще тяжелее...

- У меня бывают разные периоды. Иногда наступают хорошие дни, когда я начинаю думать, что вот сегодня начинается новый этап моей жизни. А потом снова накрывают боль и отчаяние.

- В Америке, чтобы справиться с душевной раной, часто обращаются к психологу...

- Я посещала психолога. Но мне кажется, что это бесполезная трата денег. Во время сеанса я по 45 минут рассказывала о своей проблеме, просто выговаривалась, а ответа не получала. И поняла, что это не мой путь. Моя сила приходит ко мне через Бога, он дает мне силы и надежду на то, что будет дальше.

- Бетэн, вы всегда считали себя сильной женщиной?

- До трагедии я не считала себя сильной. Но когда жизнь пишет для тебя такой трагический сценарий, просто не остается выбора. Я должна быть сильной в первую очередь для своих детей. Мне не удалось спасти Руслана, но я сделаю все, чтобы у моих малышей было счастливое будущее.

Бетэн признается, что боится летать на самолетах. Нет, не только после трагедии с мужем, это чувство присутствовало всегда.

- После гибели Руслана я стала очень бояться потерять кого-то из близких. Пятого июля нас настигла еще одна утрата - умер отец Руслана, его сильно подкосила смерть сына...

Но я пытаюсь гнать от себя любые страхи. Это то, что от нас не зависит, поэтому лучше об этом и не думать.

Алексис с Сандро практически ежеминутно подбегают к маме: что-то спрашивают, показывают, теребят. А есть ведь еще и полуторагодовалая Эйва! Неужели удается справляться одной?

- В Калифорнии я справляюсь сама, в Беларуси помогают родные Руслана. Да и старшая Алексис уже присматривает за малышкой.

В будни я отвожу старших детей в школу и остаюсь с Эйвой, для которой сейчас важно мое внимание и забота. В час забираю из школы Сандро, в три еду за Алексис.

Бетэн не скрывает, что трагедия сблизила ее с родными Руслана.

- Это то положительное, что можно вынести из этой трагедии. Мне приятно, что я вышла замуж за замечательного человека и у меня появилась большая хорошая семья.

- Бетэн, год назад мы планировали сделать большой материал с Русланом о вашей дружной семье. Не успели. Может быть, теперь вы расскажете про свои отношения: как изменилась ваша жизнь после знакомства с Русланом?

Последние новости раздела Общество

Все новости раздела Общество

Безлимитного проезда не будет

25 сентября 2012 г. (10:55)
Депутаты отклонили законопроект, предлагающий законодательно закрепить право пенсионеров и других льготников на безлимитный льготный проезд в общественном транспорте.

Гигантское изображение лося озадачило уральских археологов

25 сентября 2012 г. (10:53)
На Южном Урале ученые исследуют древнейший рисунок. В прошлом году здесь был открыт огромный геоглиф лося. Это изображение животного, выложенное на земле из камней и глины. По мнению специалистов, его возраст может достигать восьми тысяч лет. Вот только кто создал рисунок и, главное, зачем, скорее всего так и останется загадкой.

Мечеть "Кул Шариф" откроется в декабре или в начале следующего года

25 сентября 2012 г. (10:52)
Мечеть «Кул Шариф» в Казани после ремонта откроется в декабре или в начале следующего года, сообщил заместитель директора музея-заповедника Казанский кремль Марат Гатин. Он отметил, что точная дата открытия мечети пока не определена.