Новости
Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

Политика мульти-культи: Германия ввела уроки ислама

22 августа 2012 г. в 21:36Все новости за 22 августа 2012 г.
Германия вновь вспоминает о политике мультикультурализма, которую не так давно публично хоронила Ангела Меркель.

В немецких школах вводится новая дисциплина - основы ислама. Теперь дети из мусульманских семей, которых по всей стране около 700 тысяч, будут иметь возможность за школьными партами знакомиться с учением пророка Мухаммеда.

Ислам в разноцветных картинках. Их нарисовал преподаватель основ религии Муханад Хорхит из Мюнстера. Билял и Сара, так зовут мальчика и девочку, - главные герои этого комикса, адресованного первоклашкам из мусульманских семей. Художник сознательно изобразил их неотличимыми от их сверстников немцев.

«Наша цель, чтобы ученики мусульманского вероисповедания не чувствовали себя поставленными перед выбором - либо я мусульманин, либо я европеец, либо я немец. В конечном счете, я могу быть и мусульманином и немцем одновременно», - пояснил преподаватель основ религии Мюнстерского университета Муханад Коршид.

Северный Рейн-Вестфалия первой из немецких земель вводит изучение ислама в программу начальной школы, где уже есть основы Евангелия и католицизма. Спрос больше, чем где бы то ни было. По всей Германии 700 тысяч школьников мусульманского вероисповедания, почти половина из них живет на Рейне и в Руре. Правила посещения уроков такие же, как и для христиан.

«Родители могут зарегистрировать ребенка, однако это необязательно. А с 14 лет, когда подросток уже может выбирать религию, ученик решает самостоятельно, хочет он ходит на основы религии или нет», - говорит министр образования земли Северный Рейн-Вестфалия Сильвия Лёрман.

Противники изучения ислама в государственных школах говорят, что это противоречит принципу разделения светских и духовных институтов. Конституция Германии позволяет вести образовательную работу только религиозной общине, каковой сотни разобщенных исламских организаций, разбросанные по стране, конечно, не являются.

«Суть в двух вещах: община должна быть организована, в ней должен быть устав и прикрепление человека к общине. Отдельные группы должны организоваться в единую структуру. Кроме того, религиозная община должна заявит о себе, например, что в мечетях не только молятся, но и проводят некую общественную работу», - углубляется в юридические дефиниции руководитель Института церковного права при Евангелической церкви Германии Ханс Михаэль Хайнинг.

Проблему отсутствия общины обошли, учредив попечительский совет из представителей различных мусульманских объединений, который и будет определять содержание учебного процесса. Но это временное исключение. Политический сигнал со стороны государства понятен: чтобы ислам в школе окончательно получил те же права, что и христианство, ему необходимо навести порядок с собственной организацией.

Ислам в школе - это еще и попытка перехватить инициативу у радикальных группировок, агрессивно проповедующих на территории Германии. И чем раньше ребенок узнает об учении пророка Мухаммеда в его традиционном толковании, тем меньше у него шансов оказаться в подпольном медресе.

Последние новости раздела Общество

Все новости раздела Общество

Безлимитного проезда не будет

25 сентября 2012 г. (10:55)
Депутаты отклонили законопроект, предлагающий законодательно закрепить право пенсионеров и других льготников на безлимитный льготный проезд в общественном транспорте.

Гигантское изображение лося озадачило уральских археологов

25 сентября 2012 г. (10:53)
На Южном Урале ученые исследуют древнейший рисунок. В прошлом году здесь был открыт огромный геоглиф лося. Это изображение животного, выложенное на земле из камней и глины. По мнению специалистов, его возраст может достигать восьми тысяч лет. Вот только кто создал рисунок и, главное, зачем, скорее всего так и останется загадкой.

Мечеть "Кул Шариф" откроется в декабре или в начале следующего года

25 сентября 2012 г. (10:52)
Мечеть «Кул Шариф» в Казани после ремонта откроется в декабре или в начале следующего года, сообщил заместитель директора музея-заповедника Казанский кремль Марат Гатин. Он отметил, что точная дата открытия мечети пока не определена.