Новости
Предыдущий месяц Март 2024 Следующий месяц
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

МКС подняли в два приема

22 августа 2012 г. в 19:51Все новости за 22 августа 2012 г.
Повторную коррекцию орбиты МКС в два приема провел российский Центр управления полетами. Высота орбиты была увеличена более чем на 10 километров двумя импульсами двигателей европейского космического грузовика ATV-3 «Эдоардо Амальди».

Коррекция орбиты была проведена для создания благоприятных условий посадки пилотируемого корабля «Союз», а также для обеспечения стыковки с новым пилотируемым кораблем «Союз» и грузовым «Прогрессом». Ориентацию станции в пространстве обеспечивали двигатели «Звезды» и российского грузового корабля «Прогресс М-16М», сообщает ИТАР-ТАСС.

Первая попытка коррекции орбиты МКС была предпринята 15 августа. Тогда маневр завершился нештатной ситуацией: двигатель корабля «Эдоардо Амальди», с помощью которой проводился маневр, отработал 20 минут вместо получаса. В европейском грузовике сработала автоматическая защита, выявившая нагрев неработающего в данной операции сопла. Итог: орбита МКС была поднята не на запланированные 7,7 километра, а всего на 5 километров.

Теперь все прошло штатно. Первый раз двигатели включились в 13 часов 45 минут. Они проработали 384 секунды. За это время МКС поднялась примерно на 1 километр и еще 850 метров.

А затем в 17 часов 17 минут двигательная установка была приведена в действие второй раз. На этот раз она проработала 2088,5 секунды. Во время второго включения орбита станции была поднята еще на 8 километров 630 метров.

Теперь средняя высота орбиты МКС, по расчетам специалистов, составляет почти 420 километров 600 метров. Средняя высота - это принятая баллистиками виртуальная величина, представляющая собой воображаемую круговую орбиту, период обращения которой вокруг Земли равен периоду обращения станции по реальной эллиптической орбите.

Маневры по коррекции орбиты обычно проводятся, чтобы вывести станцию в нужную точку для стыковки с грузовым или пилотируемым кораблем, а также создать условия для посадки. Периодически орбиту МКС изменяют с целью уклонения от космического мусора - мелких метеоритов, обломков старых спутников и кораблей.

Россияне Геннадий Падалка, Сергей Ревин, Юрий Маленченко, астронавты НАСА Джозеф Акаба, Сунита Уильямс и астронавт японского космического агентства ДЖАКСА Акихико Хосидэ, которые несут орбитальную вахту на станции, были заранее предупреждены о маневре, проведенном по команде с Земли. Участия космонавтов в операциях по коррекции орбиты не требуется, поэтому занимались в это время своей плановой работой.

Посадка корабля «Союз ТМА-04М», на котором на Землю вернутся Падалка, Ревин и Акаба, запланирована на 17 сентября. Старт корабля «Союз ТМА-06М» намечен на 15 октября. Он доставит на орбиту экипаж следующей экспедиции. Стыковка с МКС запланирована на 17 октября.

Последние новости раздела Общество

Все новости раздела Общество

Безлимитного проезда не будет

25 сентября 2012 г. (10:55)
Депутаты отклонили законопроект, предлагающий законодательно закрепить право пенсионеров и других льготников на безлимитный льготный проезд в общественном транспорте.

Гигантское изображение лося озадачило уральских археологов

25 сентября 2012 г. (10:53)
На Южном Урале ученые исследуют древнейший рисунок. В прошлом году здесь был открыт огромный геоглиф лося. Это изображение животного, выложенное на земле из камней и глины. По мнению специалистов, его возраст может достигать восьми тысяч лет. Вот только кто создал рисунок и, главное, зачем, скорее всего так и останется загадкой.

Мечеть "Кул Шариф" откроется в декабре или в начале следующего года

25 сентября 2012 г. (10:52)
Мечеть «Кул Шариф» в Казани после ремонта откроется в декабре или в начале следующего года, сообщил заместитель директора музея-заповедника Казанский кремль Марат Гатин. Он отметил, что точная дата открытия мечети пока не определена.