Новости
Предыдущий месяц Март 2024 Следующий месяц
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

В США ежегодно выбрасывают продуктов на 165 млрд долларов

22 августа 2012 г. в 12:57Все новости за 22 августа 2012 г.
Американцы ежегодно выбрасывается на помойку почти половину купленных продуктов на сумму порядка 165 млрд долларов, свидетельствуют данные американской неправительственной экологической организации Совет по защите природных ресурсов (NRDC). И это при том, что каждый шестой американец недоедает.

Производство пищевых продуктов требует ресурсы 50% земель и 80% пресной воды, потребляемой в США. Тем не менее 40% продуктов питания американцы не съедают, в выбрасывают на помойку. Это более чем 9 кг продовольствия на человека в день, говорится в опубликованном во вторник докладе NRDC.

Получается, что американцы каждый год «выбрасывают» не только 165 млрд долларов, но и 25% всех запасов пресной воды, а также огромное количество ненужных химических веществ. Кроме того, почти вся выброшенная еда гниет на свалках, на которые приходится почти 25% выбросов метана в США.

Если бы американцы сэкономили хотя бы 15% продовольствия от своего рациона, то этими продуктами можно было накормить более 25 млн менее обеспеченных американцев каждый год. Ведь один из шести американцев не получает нужного количества пищи.

«Жители США избавляются практически от половины приобретаемых ими продуктов питания. Таким образом, значительная часть денег и драгоценных природных ресурсов, по сути, улетает в трубу», - посетовал один из авторов доклада Дана Гандерс. Он добавил, что американцы выбрасывают в десять раз больше еды, чем, например, жители Юго-Восточной Азии.

По словам ученых, в среднем американская семья из четырех человек ежегодно выбрасывает продуктов на 2 тыс. 275 долларов. Причем сейчас этот показатель на 50% выше, чем в 1970-е годы.

Большую часть того, что попадает на помойку, составляют скоропортящиеся продукты - например, овощи и фрукты, которые остаются нераспроданными в магазинах. Однако продукты питания часто оказываются в мусорном контейнере не потому, что они испортились, а потому, что они оказались лишними.

Причину этого авторы доклада видят в том, что затраты на еду занимают лишь небольшую часть бюджета американцев. Кроме того, производителям продукции выгодно, чтобы часть продуктов выкидывали на помойку. Ведь чем больше продуктов поступает на помойку, тем больше производителей продают.

Решать эту проблему необходимо на правительственном уровне, считают в NRDC. Это также потребует повышение приоритетности сокращение пищевых отходов, чтобы разумное потребление стало национальной целью. Государство должно разъяснять потребителям значение сроков хранения продуктов, указанных на этикетках. Очень часто американцы покупают несвежие продукты и вынуждены их выбрасывать. Это могло бы сократить на 20% объем продуктов, которые выбрасываются на помойку.

К решению этой проблемы, по мнению специалистов, должны подключиться и представители бизнеса, организовывая кампании по предотвращению отходов. Например, магазины могли бы дать возможность покупателям сэкономить до 100 млн долларов в год, если бы они проводили анализ свежести продуктов и уровня удовлетворенности их клиентов.

Стоит отметить, что проблема нерационального использования продуктов волнует весь мир. По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, каждый год в мире выбрасывают больше миллиарда тонн отходов пищи. Это почти треть производимых продуктов питания.

Россияне также не отличаются бережным отношением к продуктам. «Объем пищевых отходов в общем количестве мусора, который поступает на российские свалки, составляет около 10%. Например, в Санкт-Петербурге на свалки поступает около 8,5 млн бытовых отходов, из них 850 тысяч кубометров - это пищевые отходы», - рассказал газете ВЗГЛЯД представитель общественного движения «Мусора больше нет» Андрей Новкунский.

По его словам, россияне выкидывают очень много продуктов, которые вполне можно было употребить. «На городских помойках можно найти, например, практически полную пачку чипсов. Или пачку печенья, которая не была распакована. Причем даже кризис не заставил россиян более рационально относиться к продовольствию. Люди стали покупать более дешевые продукты, но они не стали меньше выкидывать их. Я думаю, это уже вошло у россиян в привычку. Для решения этой проблемы необходимо прививать людям культуру питания», - отметил Андрей Новкунский.

«На российские помойки поступает примерно 20% свежих продуктов. Но все же нельзя сказать, что наши соотечественники варварски относятся к продуктам. Скорее всего, это говорит о том, что в России недостаточно хорошие условия для хранения, плохая организация перевозки продуктов и т.д. Больше всего продуктов выбрасывается в южных районах России, например в Краснодарском крае. Бывает так, что чрезмерный урожай там просто некуда девать», - заявил генеральный директор некоммерческого объединения «Центр экологических инициатив» Владимир Кузнецов.

Кроме того, россияне закупают продукты впрок, поскольку не во всех магазинах шаговой доступности приемлемые цены, добавил эксперт. Это также приводит к тому, что определенная часть продуктов оказывается на помойке.

Последние новости раздела Экономика

Все новости раздела Экономика

Россия ожидает притока новых инвестиций из Сингапура в российский агропромышленный комплекс

25 сентября 2012 г. (10:54)
СИНГАПУР, 25 сен - ПРАЙМ. Россия ожидает притока новых инвестиций из Сингапура в российский агропромышленный комплекс, сообщил первый вице-премьер Игорь Шувалов на брифинге по итогам заседания межправительственной российско-сингапурской комиссии.

Развитие ТЭК на $1 трлн поручат финансировать бизнесу

25 сентября 2012 г. (10:52)
Большую часть денег на реализацию дорогостоящей программы Минэнерго планирует взять у участников рынка