Новости
Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

Марсоход Curiosity оплакивает первую потерю

22 августа 2012 г. в 12:07Все новости за 22 августа 2012 г.
Один из двух датчиков ветра прислал бессмысленные данные. Инспекция, проведённая с помощью камер «Любопытства», показала, что кое-какие провода разорваны. Починить их нет никакой возможности.

Пошевелив колёсами, марсоход Curiosity дал понять, что готов к своему первому тест-драйву, который должен состояться сегодня. Но вместо фанфар НАСА играет траур по первой потере.

Выяснилось, что повреждён датчик ветра, расположенный на мачте ровера.

Этот инструмент есть не что иное как обыкновенная печатная плата, прикреплённая к «шее» «Любопытства». Она входит в состав метеостанции ровера (Rover Environment Monitoring Station, REMS), которая измеряет скорость и направление ветра, температуру, атмосферное давление, влажность и ультрафиолетовое излучение.

Один из двух датчиков ветра прислал бессмысленные данные. Инспекция, проведённая с помощью камер «Любопытства», показала, что кое-какие провода разорваны. Починить их нет никакой возможности.

Операторы полагают, что устройство было повреждено градом небольших камней, поднятых при посадке марсохода реактивными струями системы Sky Crane. Действительно, как отметил на специальной пресс-конференции сотрудник проекта Ашвин Васавада, это очень хрупкое оборудование.

Но могло быть и хуже. Повреждённый датчик был резервным - он предназначался для дополнительных измерений, когда ветер дул непосредственно в тыл роверу. Другой сенсор, обращённый вперёд, прекрасно работает. Главный по REMS Хавьер Гомес-Эльвира подчёркивает, что, по сути, марсоход не потерял в функциональности.

Поскольку ядерный источник энергии Curiosity держит его тёплым днём и ночью, летом и зимой, REMS должен впервые предоставить данные о метеоусловиях на Марсе в течение целого года. Кроме того, набор датчиков наконец-то перехватит эстафету у аппарата «Викинг-1», который передавал круглосуточные данные, пока не замолчал в 1982 году.

Современная погода бросит отблеск и на прошлое планеты. Кратер Гейла, куда опустился марсоход, миллиарды лет обрабатывался ветром, как и его центральный пятикилометровый пик. Относительно недавно ветер, болтающийся вперёд и назад по котловине кратера, образовал к тому же тёмные песчаные дюны, которые предстоит обойти марсоходу на пути к подножию горы.

Остальные инструменты ровера выглядят исправными. Curiosity развернул свой манипулятор и убедился в том, что весь набор (камера, бур, рентгеновский спектрометр) движется плавно. Марсоход также немного пострелял лазером и проверил бортовую химическую лабораторию.

Осталось скомандовать роверу продвинуться вперёд на несколько метров, повернуться на девяносто градусов и вернуться обратно. На выполнение манёвра уйдёт около получаса.

Подготовлено по материалам NewScientist.

Последние новости раздела Общество

Все новости раздела Общество

Безлимитного проезда не будет

25 сентября 2012 г. (10:55)
Депутаты отклонили законопроект, предлагающий законодательно закрепить право пенсионеров и других льготников на безлимитный льготный проезд в общественном транспорте.

Гигантское изображение лося озадачило уральских археологов

25 сентября 2012 г. (10:53)
На Южном Урале ученые исследуют древнейший рисунок. В прошлом году здесь был открыт огромный геоглиф лося. Это изображение животного, выложенное на земле из камней и глины. По мнению специалистов, его возраст может достигать восьми тысяч лет. Вот только кто создал рисунок и, главное, зачем, скорее всего так и останется загадкой.

Мечеть "Кул Шариф" откроется в декабре или в начале следующего года

25 сентября 2012 г. (10:52)
Мечеть «Кул Шариф» в Казани после ремонта откроется в декабре или в начале следующего года, сообщил заместитель директора музея-заповедника Казанский кремль Марат Гатин. Он отметил, что точная дата открытия мечети пока не определена.