Новости
Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

Глава РГО: На арктических полярных станциях "ужас как грязно"

22 августа 2012 г. в 02:09Все новости за 22 августа 2012 г.
Глава центра Русского географического общества Александр Орлов - о генеральной уборке на Земле Франца-Иосифа

Две недели начальник экологической экспедиции, глава центра Русского географического общества Александр Орлов руководил уборкой мусора на Земле Франца-Иосифа. В Москву прилетел на пару дней и снова отправился на архипелаг, где работы еще непочатый край. Коррес-пондент «Труда» узнал, как наши полярники наводят чистоту в вотчине белых медведей.

- На архипелаге нас ждало безрадостное зрелище, - признался Александр Валентинович. - Следы человеческой деятельности поражают: на бывших полярных станциях и базах ужас как грязно. Видели репортажи из Неаполя, где коммунальщики бастуют, мусорные мешки валяются на улицах? Так вот там мусора больше, и он без мешков. И это арктические острова, голая базальтовая равнина, где все видно издалека! Ну мы для того и приехали, чтобы навести порядок. Лично я вижу сверхзадачу экспедиции в том, чтобы вернуть этим местам первозданный вид.

На самом деле бытовые отходы - не самый страшный кошмар острова Земля Александры, где начала работу экспедиция. Здесь скопилось 65 тысяч железных бочек - пустых или с остатками горюче-смазочных материалов. Они свалены в пяти километрах от бухты Северная, рядом с брошенным советским военным аэродромом.

На протяжении десятилетий в этих бочках привозили топливо и смазочные масла. Керосин использовали для заправки самолетов, в пустые бочки заливали дизельное топливо, сливали масляную отработку и никто не знает, что еще.

Первая задача экспедиции - убрать это безобразие. После высадки полярники смонтировали и запустили заводик по утилизации бочек с ГСМ. Специальное оборудование высасывает из бочки содержимое, затем вскрывает ее, сжигает остатки нефтепродуктов, сплющивает и формирует в брикеты.

Содержимое бочек перекачивается в огромные пластиковые контейнеры, которые вместе с металлоломом потом отправят на материк. А там уже специальная комиссия решит, как и во что переработать «углеводородные запасы» архипелага.

На следующем этапе экспедиции надо собрать слой щебня с 50 гектаров - такую площадь занимает этот склад ГСМ под открытым небом. Все собранное придется обработать, затем вернуть на место и пересыпать реагентами.

Еще одна задача текущего сезона - разрушить остатки построек и убрать в контейнеры строительный мусор. Всего остров предстоит очистить от 8 тысяч тонн отходов.

- Там сейчас туманы, дожди и плюс 2 градуса, - говорит руководитель экспедиции. - Разместились на бывшей погранзаставе. Это здания из панелей, на металлических сваях. Привезли с собой кухонное оборудование, спальные места, современные души и туалеты. Все скромно, но со вкусом, а обеды повар готовит просто потрясающие. В экспедиции - профессионалы и волонтеры. Коллективы подрядных организаций, выигравших тендер, непосредственно занимаются очисткой острова. 25 волонтеров организации «Парк "Русская Арктика" заняты сохранением культурного наследия полярных исследователей (наши станции на Земле Франца-Иосифа базируются почти век), а попутно охраняют экспедицию от белых медведей. Пока хищники не беспокоили гостей - видимо, не против, чтобы в их полярном доме люди навели порядок.

- Завод работает замечательно, люди полны энтузиазма, - подытоживает Александр Орлов. - Если будет дана команда, то мы готовы очистить от мусора хоть всю Арктику. Опыт теперь имеется.

Последние новости раздела Общество

Все новости раздела Общество

Безлимитного проезда не будет

25 сентября 2012 г. (10:55)
Депутаты отклонили законопроект, предлагающий законодательно закрепить право пенсионеров и других льготников на безлимитный льготный проезд в общественном транспорте.

Гигантское изображение лося озадачило уральских археологов

25 сентября 2012 г. (10:53)
На Южном Урале ученые исследуют древнейший рисунок. В прошлом году здесь был открыт огромный геоглиф лося. Это изображение животного, выложенное на земле из камней и глины. По мнению специалистов, его возраст может достигать восьми тысяч лет. Вот только кто создал рисунок и, главное, зачем, скорее всего так и останется загадкой.

Мечеть "Кул Шариф" откроется в декабре или в начале следующего года

25 сентября 2012 г. (10:52)
Мечеть «Кул Шариф» в Казани после ремонта откроется в декабре или в начале следующего года, сообщил заместитель директора музея-заповедника Казанский кремль Марат Гатин. Он отметил, что точная дата открытия мечети пока не определена.