Новости
Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

Сергей Рощин: Чтобы получить хорошую работу, нужно меньше учиться

20 июля 2010 г. в 07:04Все новости за 20 июля 2010 г.
Проректор ГУ-ВШЭ Сергей Рощин рассказывает, как сделать российское высшее образование идеальным. Высшее образование в РФ пока существенно уступает тому, что дают в вузах Европы и США. «Труд» узнал: для того чтобы его изменить, нужно дать студентам больше свободы, а преподавателям - возможность проводить любые эксперименты.

- Многие работодатели жалуются на то, что студенты получают слишком теоретическое образование. Им приходится практически заново учить выпускников вузов под себя. Вы согласны с этими обвинениями?

- Это только часть существующей проблемы. Скорее можно сказать, что российское образование не только «плохо-практическое», но и «плохо-теоретическое». Это мертвое образование. Если мы посмотрим на ведущие мировые университеты, то увидим, что они - прежде всего серьезные исследовательские центры. Большинство преподавателей российских вузов не занимаются исследованиями, не имеют публикаций, или эти публикации на уровне тезисов конференций.

50 процентов самостоятельности

- Каким образом должна проходить интеграция российского образования в мировое академическое сообщество?

- Мы должны открывать все двери, приглашать сюда зарубежных специалистов, обмениваться опытом, поощрять мобильность студентов. Сейчас уже происходят позитивные изменения в образовании. Появились федеральные университеты - МГУ и СПбГУ - и 29 национально-исследовательских университетов, в конце прошлого года под их программы развития были выделены ресурсы.

- Как распорядились этими инвестициями в ВШЭ?

- Мы тратим их на разработку индивидуальных образовательных программ. Это прин-ципиальный шаг в нашем об-разовании. В мире нет понятия «диплом государственного образца», как в России, есть понятие «диплом университета». Российские вузы обучают по государственным стандартам, западные отвечают за качество образования собст-венным именем.

До недавнего времени учебный план жестко регламентировался, но теперь стандарты определяют только 50% плана, остальные 50% мы разрабатываем самостоятельно. МГУ и СПбГУ уже дано право выдачи собственного диплома. Думаю, через какое-то время такое право появится и у других вузов.

Пора сократить количество дисциплин

- Как изменились учебные программы после того, как вузам позволили наполовину самим формировать курсы?

- Первая идея, которая возникала, - дать как можно больше информации. Но мы решили не увеличивать количество дисциплин, а сокращать, несмотря на то что каждый преподаватель считает необходимым включить свою дисциплину в учебный план.

Мы выделили ядро обязательных предметов, а с 3-го курса учащиеся могут выбрать дополнительные курсы. Наш студент за 4 года изучит 30-35 дисциплин. С одной стороны, мы стараемся обеспечить фундаментальность, с другой - разнообразие.

- Новые курсы стали более практическими? Выпускники будут лучше подготовлены к работе?

- Университет никогда не сможет подготовить студента так, чтобы он все знал и умел, придя работать в компанию. Всегда есть специфические знания и умения, которые должен дать конкретный работодатель. Мы создали базовые кафедры - это подразделения различных корпораций или академических организаций.

Представители компаний проводят мастер-классы, читают свои курсы, организуют практики. У нас много базовых кафедр - только на факультете социологии представлены ФОМ, ВЦИОМ и Левада-Центр, на факультете экономики преподают курсы Ernst&Young, на факультете менеджмента действует базовая кафедра маркетинговых коммуникаций «Видео Интернешнл», есть целевая магистерская программа от Сбербанка.

- Может ли быть эффективным образование, основанное на запросах работодателей?

- Невозможно дать фундаментальное образование, основываясь исключительно на запросах работодателей. Компании не могут сказать заранее, какие специалисты будут нужны через пять лет. Но диалог с бизнесом должен быть. Поэтому крупные компании, которые видят свое будущее на рынке, заинтересованы в таком партнерстве. Они понимают, что наем молодых специалистов - это определенный риск, но могут позволить себе такие риски.

Резюме «Труда»

Сергей Рощин, проректор государственного университета - ВысшЕЙ школЫ экономики

Родился в 1963 году. Окончил МГУ, экономический факультет (специальности - «экономическая кибернетика», «экономика труда и народонаселения»).

Звания: кандидат экономических наук, доцент.

Работал старшим преподавателем социологического факультета МГУ, доцентом кафедры экономики труда и персонала экономического факультета МГУ, заведующим кафедрой экономики труда и народонаселения, заведующим лабораторией исследований рынка труда ВШЭ.

Последние новости раздела Экономика

Все новости раздела Экономика

Россия ожидает притока новых инвестиций из Сингапура в российский агропромышленный комплекс

25 сентября 2012 г. (10:54)
СИНГАПУР, 25 сен - ПРАЙМ. Россия ожидает притока новых инвестиций из Сингапура в российский агропромышленный комплекс, сообщил первый вице-премьер Игорь Шувалов на брифинге по итогам заседания межправительственной российско-сингапурской комиссии.

Развитие ТЭК на $1 трлн поручат финансировать бизнесу

25 сентября 2012 г. (10:52)
Большую часть денег на реализацию дорогостоящей программы Минэнерго планирует взять у участников рынка