Новости
Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

Altimo обвинила Telenor в клевете и пригрозила новым иском

21 августа 2012 г. в 16:19Все новости за 21 августа 2012 г.
Управляющая телекоммуникационными активами российской Альфа-групп Михаила Фридмана компания Altimo обвинила второго крупного акционера оператора Vimpelcom Ltd. в клевете и пригрозила норвежской Telenor иском и возвращением корпоративного конфликта на уже привычную обеим сторонам судебную территорию.

Накануне норвежская Telenor заявила, что не планирует продавать акции Vimpelcom для достижения паритетного владения с Altimo, что якобы является условием российских властей для отзыва иска против Telenor.

Telenor считает, что Altimo контролирует большинство акций оператора, так как у нее есть еще 6% акций Vimpelcom, которые формально принадлежат украинцу Виктору Пинчуку, поэтому фактическая доля российской компании составляет 46,5%.

«Мы категорически отрицаем все обвинения в том, что украинский инвестор Eastоne (Пинчука) номинально владеет акциями Vimpelcom в интересах Altimo», - говорится в письменном комментарии вице-президента Altimo Евгения Думалкина.

«Рассматриваем эти заявления как очередную попытку оклеветать Altimo. Оставляем за собой право преследовать эти инсинуации в судебном порядке».

Altimo предлагает причислять Пинчука к иностранным инвесторам, настаивая на том, что с учетом других компаний и фондов, подконтрольных правительству Норвегии, доля иностранцев в Vimpelcom составляет как минимум 51%.

«Иностранные акционеры по сути контролируют Vimpelcom: Telenor де-факто контролирует 45% акций Vimpelcom, так как с учетом исполненного опциона ему будет принадлежать 43% акций. Еще около 2% принадлежат норвежским государственным фондам, у которых с Telenor один контролирующий акционер - Норвежское королевство. Шесть процентов принадлежат украинскому инвестфонду Eastоne (Пинчука)», - сказал Думалкин.

Представители Пинчука недоступны для комментариев.

Альфа и Telenor с середины 2000-х гг. борются за право контролировать Vimpelcom и определять стратегию его развития, особенно в отношении сделок слияний и поглощений. В 2009 г. они смогли прервать пятилетний конфликт, возникший из-за экспансии Vimpelcom на Украину, обернувшуюся для норвежцев перспективой лишиться доли в Vimpelcom или заплатить штраф в почти $2 млрд по иску миноритария.

На прошлой неделе Telenor и российская Альфа-групп сдвинули с мертвой точки затихший было корпоративный конфликт вокруг контроля над Vimpelcom, увеличив доли в операторе, снизившиеся в результате уже другой сделки - покупки активов египтянина Нагиба Савириса, что также вылилось в судебные разбирательства.

Altimo, потратив $3,6 млрд на покупку акций у Савириса, сообщила, что увеличила до 40,5% голосующую долю в Vimpelcom с 25% и призвала Telenor уступить ей часть акций для достижения паритета голосов.

Днем позднее Telenor заявила, что получила требование исполнить опцион на покупку 3,5% акций Vimpelcom у Савириса и к 1 октября увеличит голосующую долю до 43% с 39,5%.

Паритетное владение Vimpelcom российскими и иностранными инвесторами, за исключением free-float, является, по сообщениям прессы, условием разрешения судебного спора, инициированного ФАС против Telenor из-за наращивания последней доли в операторе.

В феврале Telenor вернула себе частичный контроль над Vimpelcom, выкупив долю у структур Савириса, размытую в результате покупки Вымпелкомом части его активов, а уже в апреле ФАС оспорила эту покупку в суде, заявив, что та нарушает российское законодательство о стратегических инвестициях.

В конце мая Vimpelcom отложил выплату финальных дивидендов и перенес на декабрь годовое собрание акционеров, после того как арбитражный суд Москвы по иску российского регулятора оставил телекоммуникационную группу без дивидендов российской «дочки» и фактически парализовал работу совета ее директоров.

В прошлую пятницу ФАС заявила, что довольна увеличением доли Altimo в Vimpelcom, но пока не готова отозвать иск против Telenor.

Последние новости раздела Экономика

Все новости раздела Экономика

Россия ожидает притока новых инвестиций из Сингапура в российский агропромышленный комплекс

25 сентября 2012 г. (10:54)
СИНГАПУР, 25 сен - ПРАЙМ. Россия ожидает притока новых инвестиций из Сингапура в российский агропромышленный комплекс, сообщил первый вице-премьер Игорь Шувалов на брифинге по итогам заседания межправительственной российско-сингапурской комиссии.

Развитие ТЭК на $1 трлн поручат финансировать бизнесу

25 сентября 2012 г. (10:52)
Большую часть денег на реализацию дорогостоящей программы Минэнерго планирует взять у участников рынка