Новости
Предыдущий месяц Март 2024 Следующий месяц
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

Исаакиевскому собору отольют колокола на квасном сусле

21 августа 2012 г. в 14:53Все новости за 21 августа 2012 г.
Малому бизнесу предлагается поучаствовать в конкурсе на отливку колоколов для Исаакиевского собора. Речь идет о двух колоколах общим весом более 8,6 тонн. Сделают их на сэкономленные деньги от конкурсов на изготовление еще 9 «голосов». В музее надеются, что Собор зазвучит уже к Рождеству - впервые с 1929 года.

По данным сайта госзакупок, стоимость контракта 7 миллионов 179 тысяч 500 рублей. Изготовить требуется два колокола весом в 320 пудов и в 206 пудов - 5250 килограммов и 3400 килограммов соответственно. Судя по техзаданию, они должны повторять старые русские колокола 19 века по звучанию, однако проверить их требуется не только по-старинке (на слух), но и при помощи современных спектральных анализаторов. Больший из колоколов - требуется «настроить» не выше чем на фа-диез малой октавы.

В остальном все по-классике: состав металла - сплав меди и олова (так называемая колокольная бронза). Языки же предлагается сделать из низкоуглеродистой стали. В соответствии с документацией, при изготовлении колоколов должна быть использована традиционная технология формовки и отливки, при этом «основной материал для формовки - глина, песок, квасное сусло». Лить «голоса» Исаакиевскиевского собора необходимо без «поправок» - одним приемом, без трещин и спаев.

Поверхность украсят 4 иконы и две надписи. Причем текст тоже должен быть литым. Сверху он выполняется церковно-славянским шрифтом, ниже - гражданским. В медальонах на поверхности колокола расположатся лики московских святителей и митрополитов Петра, Алексия, Ионы и Филиппа.

Один из колоколов - Полиелейный - в фотоматериалах не сохранился, так что восстанавливать его предполагается по архивным описаниям, также за основу при прорисовке абриса будет взят большой колокол по проекту Монферрана.

Изначально Полиелейный колокол располагался в юго-западной колокольне, однако вернуть его туда теперь невозможно - в ней обустроен лифт. Так что колокол ждет «переезд» - на северо-западную колокольню. Ее специально укрепляют. Возможность разместить колокол в другом месте обусловлена исторически. Изначально колоколов было двенадцать, однако, по словам директора музея «Исаакиевский собор» Николая Бурова, самый большой - весом в 30 тонн создал аварийность северо-западной колокольни еще во времена Монферрана. Его можно отлить, но поднимать никто не станет - можно только установить на земле, как Царь-колокол в столице. Так что за счет него и освободилось место.

Заявки на конкурс от предприятий малого бизнеса принимаются до 17 сентября, поставить готовый заказ необходимо уже к 9 ноября этого года. Несмотря на то, что колокола на «вечный» символ Петербурга тоже должны быть чем-то «монументальным» и прочным, гарантия производителя, которую требует заказчик, в рамках вечности весьма мала - всего 10 лет.

Столь сжатые сроки по выполнению работ объясняют просто: по словам Бурова, два средних колокола - это уже дополнительный заказ. Изначально Собор заказал 9 колоколов, их в настоящий момент уже отливают в Воронеже. Чтобы воссоздать всю линейку не хватало как раз двух - из дозаказали на сэкономленные от первого конкурса деньги, добавив помощь спонсоров.

Как надеются в музее, к новому году колокола будут доставлены в Петербург, а к Рождеству-2013 Исаакиевский собор впервые с 1929 года обретет голос.

Кроме работ непосредственно в некогда Кафедральном соборе Империи, государственный музей «Исаакиевский собор» объявил конкурс и для другого своего храма - Воскресения Христова, больше известного как Спас-на-Крови. В частности, для него необходимо изготовить 12 витражей для ризницы храма. Их стоимость определена в 2381193,98 рублей. Еще 2363617,96 рублей музей готов потратить на реставрацию дверей, пятников и откосов северного и западного тамбуров.

Последние новости раздела Общество

Все новости раздела Общество

Безлимитного проезда не будет

25 сентября 2012 г. (10:55)
Депутаты отклонили законопроект, предлагающий законодательно закрепить право пенсионеров и других льготников на безлимитный льготный проезд в общественном транспорте.

Гигантское изображение лося озадачило уральских археологов

25 сентября 2012 г. (10:53)
На Южном Урале ученые исследуют древнейший рисунок. В прошлом году здесь был открыт огромный геоглиф лося. Это изображение животного, выложенное на земле из камней и глины. По мнению специалистов, его возраст может достигать восьми тысяч лет. Вот только кто создал рисунок и, главное, зачем, скорее всего так и останется загадкой.

Мечеть "Кул Шариф" откроется в декабре или в начале следующего года

25 сентября 2012 г. (10:52)
Мечеть «Кул Шариф» в Казани после ремонта откроется в декабре или в начале следующего года, сообщил заместитель директора музея-заповедника Казанский кремль Марат Гатин. Он отметил, что точная дата открытия мечети пока не определена.