Новости
Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

Минниханов направил приветствие в связи с 75-летием Татфилармонии и госансамбля песни и танца РТ

21 августа 2012 г. в 11:59Все новости за 21 августа 2012 г.
«Сегодня без их существования уже немыслима музыкальная жизнь Татарстана и татарского народа», - отмечает Президент республики.

(Казань, 21 августа, «Татар-информ»). Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов в связи с 75-летием образования Татарской государственной филармонии имени Габдуллы Тукая и Государственного ансамбля песни и танца Республики Татарстан направил приветствие.

«Дорогие друзья!

Важным событием в развитии профессиональной татарской музыкальной, песенной и танцевальной культуры стало образование в 1937 году Татарской государственной филармонии имени Габдуллы Тукая и Государственного ансамбля песни и танца Республики Татарстан.

За 75 лет своей богатой на события истории они проделали огромный творческий путь. Возникнув на волне всеобщего интереса к достижениям богатой национальной культуры татарского народа, за короткое время филармония и ансамбль песни и танца приобрели поистине общесоюзную известность, превратившись - вместе с Татарским театром оперы и балета и Казанской государственной консерваторией - в яркие визитные карточки нашей молодой республики.

Сегодня без их существования уже немыслима музыкальная жизнь Татарстана и татарского народа. Выступая на протяжении долгого времени с гастролями в разных уголках земного шара, коллективы филармонии и ансамбля песни и танца выполняют благородную и очень важную миссию, являясь, по сути, послами татарской культуры, ее неутомимыми пропагандистами и популяризаторами.

Вокруг этих крупнейших концертных организаций Татарстана сложилась целая плеяда выдающихся деятелей культуры, среди которых выделяются имена И.В.Аухадеева, З.С.Ахметовой, Ф.А.Гаскарова, А.С.Ключарева, О.Л.Лундстрема, Н.Г.Рахлина, Д.Х.Файзи, А.И.Шутикова и многих других.

Продолжая славную творческую летопись, филармония выступила в числе организаторов целого ряда современных престижных конкурсов и фестивалей: таких, как международный конкурс "Татар жыры", международный фестиваль музыкального искусства "Филармониада" и других. Растет уровень творческого мастерства участников коллективов, развивается гастрольная деятельность.

Уверен, что их огромный творческий потенциал, уникальный опыт работы, а также высокая преданность национальной культуре будут способствовать сохранению музыкального наследия татарского народа и его дальнейшему продвижению в мировое культурное пространство», - говорится в приветствии Президента РТ.

Для справки. Татарская Государственная филармония была образована 21 августа 1937 года. С 1946 года она носит имя великого татарского поэта Габдуллы Тукая. В становлении филармонической структуры и музыкальных коллективов огромную роль сыграли первые татарские композиторы и деятели русского музыкального искусства, среди которых композиторы А.Ключарев, Дж.Файзи, А.Эйхенвальд, дирижер и скрипач И.Аухадеев, хормейстеры А.Бормусов, И.Грекулов, педагог по вокалу Ф.Витт, пианистка Е.Величковская, гармонист Ф.Туишев и др.

Творческие коллективы Татарской Государственной филармонии:
Государственный оркестр народных инструментов РТ (образован в 1933году, дирижер и художественный руководитель оркестра - народный артист России, лауреат Государственной премии им.Г.Тукая, профессор Анатолий Шутиков);
Филармонический музыкально-литературный лекторий (отделился от эстрадного отдела в 50-е годы, в 1994 году реорганизован в отдел оперной и камерной музыки Татарской государственной филармонии им.Г.Тукая, который с 2011 года возглавляет народная артистка РТ Лидия Ахметова);
Государственный ансамбль фольклорной музыки РТ (создан в 1999 году, с 2002 года художественным руководителем ансамбля является Заслуженный артист России, народный артист РФ и РТ, профессор Айдар Файзрахманов);
Филармонический джаз-оркестр РТ (в составе филармонии с 1 января 2011 года, художественный руководитель и дирижер - заслуженный деятель искусств РТ, профессор Анатолий Василевский).

Последние новости раздела Культура

Все новости раздела Культура

В Уфе пройдет концерт песен из кинофильмов ХХ века

25 сентября 2012 г. (10:43)
В Уфе пройдет бесплатный концерт «Любимые фильмы из кинофильмов ХХ века», сообщают организаторы - Уфимский общественный фонд развития города.

К 80-летию Андрея Тарковского в "Этажах" открывают выставку

25 сентября 2012 г. (10:31)
В лофт проекте «Этажи» открывается экспозиция «По следам "Жертвоприношения"». Выставка приурочена к 80-летию режиссера Андрея Тарковского.

Омский детский ансамбль отправится на гастроли

25 сентября 2012 г. (10:23)
Артисты Омского государственного детского ансамбля готовятся к гастролям по районам области