Новости
Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

В Русский музей нагрянет проверка

20 августа 2012 г. в 18:16Все новости за 20 августа 2012 г.
На днях комиссия Министерства культуры наведается в Русский музей, чтобы понять, насколько хорошо охраняются его фонды.

Поводом для министерской проверки стала просьба петербургского коллекционера Андрея Васильева. Он несколько лет назад приобрел картину «В ресторане» известного художника Бориса Григорьева, но оказалось, что его приобретение - всего лишь подделка, а подлинник находится в Русском музее. К тому же один из посредников в цепочке, через которую клон Григорьева попал в руки петербургского собирателя, - бывший сотрудник Русского музея Елена Баснер. В скандальной истории разбирался «МК».

Эта история тянется несколько лет, но только сейчас коллекционеру Андрею Васильеву удалось добиться возбуждения уголовного дела по статье «мошенничество в особо крупном размере» (ч. 4 ст. 159 УК РФ) и дождаться реакции Министерства культуры.

Все началось в 2009 году, когда известный издатель Леонид Шумаков предложил Васильеву купить картину Бориса Григорьева «В ресторане». К этому моменту цены на работы художника-авангардиста, эмигрировавшего из России в 1919 году, сильно подскочили: так, в 2007 году григорьевский «Арлот из Марселя» продан за £1,3 млн ($2,7 млн) на Christie`s. Поразмыслив, Васильев решил приобрести картину, пусть без экспертного заключения о ее подлинности.

- Есть такое понятие «уважаемые люди». Леонид Шумаков - не человек с улицы, а известный издатель, владелец издательства, который издает монографические исследования о художниках, в том числе и о Борисе Григорьеве, - объясняет свою доверчивость коллекционер.

Год спустя Васильев представил свою покупку на выставке в Москве. Там ее заметила сотрудница центра Грабаря Юлия Рыбакова, которая, как выяснилось, еще раньше исследовала картину и признала ее подделкой - краски, использованные для создания полотна, появились уже после смерти Григорьева. Тогда Васильев и начал разбираться в ситуации. Оказалось, что Шумаков получил картину из рук Елены Баснер, которая до 2003 года работала в Русском музее.

- После этого полиция целый год проводила проверку, и только сейчас было возбуждено уголовное дело: какая-то невидимая рука будто все это придерживала, я не понимаю. Я сам провел расследование и выяснил, что картина могла попасть к г-же Баснер через многократно судимого эстонского уголовника... В любом случае я руководствуюсь презумпцией невиновности, у меня нет никаких доказательств против Елены Баснер.

Сама искусствовед Елена Баснер негодует: «Мне кажется, г-ну Васильеву нужно обратиться к психиатру! Три года назад мне приносили работу, в подлинности которой я была абсолютно уверена. Но я даже не давала письменного заключения!»

В 2011 году картина «В ресторане» появилась на ретроспективе художника, организованной Русским музеем к его юбилею. «Как бы там ни было, нужно понять, как мог появиться клон картины из Русского музея без участия кого-то из сотрудников Русского музея», - недоумевает коллекционер. Именно это побудило его обратиться к Владимиру Мединскому, который и распорядился организовать проверку фондохранилищ Русского музея.

Может быть, ведомство г-на Мединского сможет внести ясность в эту темную историю.

Последние новости раздела Общество

Все новости раздела Общество

Безлимитного проезда не будет

25 сентября 2012 г. (10:55)
Депутаты отклонили законопроект, предлагающий законодательно закрепить право пенсионеров и других льготников на безлимитный льготный проезд в общественном транспорте.

Гигантское изображение лося озадачило уральских археологов

25 сентября 2012 г. (10:53)
На Южном Урале ученые исследуют древнейший рисунок. В прошлом году здесь был открыт огромный геоглиф лося. Это изображение животного, выложенное на земле из камней и глины. По мнению специалистов, его возраст может достигать восьми тысяч лет. Вот только кто создал рисунок и, главное, зачем, скорее всего так и останется загадкой.

Мечеть "Кул Шариф" откроется в декабре или в начале следующего года

25 сентября 2012 г. (10:52)
Мечеть «Кул Шариф» в Казани после ремонта откроется в декабре или в начале следующего года, сообщил заместитель директора музея-заповедника Казанский кремль Марат Гатин. Он отметил, что точная дата открытия мечети пока не определена.