Новости
Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

1 сентября за парты сядут больше 50 тысяч школьников

20 августа 2012 г. в 16:18Все новости за 20 августа 2012 г.
Учебные учреждения города серьезно подготовились к новому учебному году.

Подготовка школ Липецка к новому 2012/13 учебному году шла все лето. На материально-техническое оснащение школ, которые примут 45 598 школьников областного центра, было потрачено почти 59 млн рублей. О том, как проходила подготовка, и о перспективах развития школ рассказал председатель департамента образования Липецка Евгений Павлов.

Главной ежегодной статьей расходов на встречу школ с учениками был косметический и капитальный ремонт учреждений образования. Сделано и потрачено, действительно, немало:

- 44,2 млн рублей помогли отремонтировать школы Липецка;

- 4,7 млн рублей регионального бюджета обновили коррекционные образовательные учреждения;

- 2 школы получили новые стоматологический и медицинский кабинеты;

- 1,6 млн рублей были потрачены на установку противодымной защиты в 18 школах регионального центра;

- 4 млн рублей стоила новая спортплощадка у гимназии №1;

- 1,8 млн рублей выделил парламент Липецка на ремонт 7 школ города;

- 10 млн рублей будет освоено гимназией №12 в ходе подготовки к проведению Всероссийского конкурса «Учитель года»;

- 10 тысяч учеников будут учиться по федеральным государственным стандартам образования: в кабинетах поставят интерактивные комплексы и наклонные парты образца советского периода;

- 250 тысяч рублей будет стоить каждый мобильный спорткомплекс для школ, обучающих по ФГСО;

- 100 000 бесплатных учебников окажутся в школьных ранцах учеников Липецка.

Вопросами не только материально-технического плана, но и самой организации обучения в региональном центре были озабочены в преддверии нового учебного года в отраслевом департаменте Липецка. Городские чиновники от образования отказались от оптимизации, то есть закрытия, школ, все больше практикуя создание обучающих комплексов - объединения учебных заведений.

- Чаще всего нормальные образовательные процессы происходят тогда, когда в старшей школе есть хотябы три 10-11 класса, - считает Евгений Павлов. - Школы такой заполняемости могут организовать профильное, конкурентное и эргономичное обучение. Часть школ мы будем объединять, создавая образовательные комплексы. Так уже полгода работает комплекс, созданный в школах №№70 и 71: он дает образование на уровне всех ступеней, начиная с дошкольной. Комплекс является учебным учреждением полного дня. Пока он не имеет аналогов в городе.

Все эти меры - не излишества. По данным департамента образования Липецка, в городских школах идет ежегодное пополнение на тысячу обучающихся. Большинство этих детей - не первоклашки, а переселенцы из других районов. Прогноз специалистов говорит о том, что тенденция роста количества школьников сохранится до 2015-2016 годов; далее будет спад.

- Большинство школ Липецка сейчас находятся в районе пределов количества учеников, которое они могут принять по СанПин, - отметил Евгений Павлов. - Учреждения образования окраин города недозаполнены, но их оптимизировать мы права не имеем.

Тем не менее, две школы Липецка поменяли свой статус. Бурная полемика вокруг лицея №24 может быть прекращена: с 1 сентября 2012 года он становится рядовой школой Липецка. Школа №34 поселка Желтые Пески потеряла возможность обучать старшеклассников. Из-за малого числа учеников она может быть и вовсе присоединена к школе №35. Также еще одна школа - №60 - может быть отдана под детский сад, если ее присоединят к школе №51. В случае положительного решения вопроса, в Липецке появится еще один образовательный комплекс.

В 2012 году в школы Липецка принимали по-новому. Приоритет по приему учеников отдавался ребятам школьного возраста, живущих рядом с учреждением образования. Заявки от семей принимались до 1 августа. Оставшиеся незанятыми места за партами той или иной школы были отданы тем, кто желает отдать именно в нее своего ребенка, несмотря на то, что семья территориально не прикреплена к этому учебному заведению.

Евгений Павлов отметил, что популярным гимназиям и лицеям Липецка ничем по качеству образования не уступают рядовые школы города. Это видно по итогам сдачи выпускниками ЕГЭ-2012.

- Единственным липчанином, сдавшим экзамен по математике по максимальный балл, стал выпускник школы №68, - приводит пример председатель департамента образования администрации города. - Среди детей, которые набрали по 100 баллов в разных экзаменационных испытаниях, были ученики школ №№6, 10, 49, 51.

Чиновник дал совет родителям, которые выбирают школу, лицей или гимназию для своих детей: не стоит основываться только на популярности и материально-технической базе учебного заведения, необходимо обращать внимание и на качество образования.

Последние новости раздела Общество

Все новости раздела Общество

Безлимитного проезда не будет

25 сентября 2012 г. (10:55)
Депутаты отклонили законопроект, предлагающий законодательно закрепить право пенсионеров и других льготников на безлимитный льготный проезд в общественном транспорте.

Гигантское изображение лося озадачило уральских археологов

25 сентября 2012 г. (10:53)
На Южном Урале ученые исследуют древнейший рисунок. В прошлом году здесь был открыт огромный геоглиф лося. Это изображение животного, выложенное на земле из камней и глины. По мнению специалистов, его возраст может достигать восьми тысяч лет. Вот только кто создал рисунок и, главное, зачем, скорее всего так и останется загадкой.

Мечеть "Кул Шариф" откроется в декабре или в начале следующего года

25 сентября 2012 г. (10:52)
Мечеть «Кул Шариф» в Казани после ремонта откроется в декабре или в начале следующего года, сообщил заместитель директора музея-заповедника Казанский кремль Марат Гатин. Он отметил, что точная дата открытия мечети пока не определена.