Новости
Предыдущий месяц Март 2024 Следующий месяц
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

Археологи нашли единственный в Западной Сибири каменный гроб

20 августа 2012 г. в 16:20Все новости за 20 августа 2012 г.
Новосибирские ученые провели археологические раскопки на памятнике «Березовый остров» в Колыванском районе. Ученые исследуют памятник археологии, состоящий из нескольких слоев, относящихся к эпохе бронзы и раннего железа.

Самой важной находкой стал каменный короб размером 1,5 на 1,5 метра - четыре каменные стенки, сложенные в ящик были закрыты сверху двумя гранитными плитами. «Это единственный каменный ящик в Западной Сибири, такие встречаются на Алтае, а у нас редкость, - рассказала корреспонденту Сибкрай.ru начальник научно-методического отдела НГКМ Наталья Ермакова. - Этот предмет относится к эпохе ранней бронзы (пять тысяч лет назад). Сначала мы подумали, что каменный ящик был алтарем для жертвоприношений, но позже выяснили, что это гроб. К сожалению, это захоронение было разграблено еще в средние века».

Оставшиеся в захоронении кости будут исследовать антропологи. Им предстоит выяснить: к какому этносу относился погребенный человек, какое у него было здоровье. Пока по останкам костей таза и рук ученые предположили, что в каменном гробу была захоронена женщина. «В этой эпохе людей хоронили в позе спящего, то есть у погребенного были подогнуты колени к груди, поэтому человек умещался в таком, казалось бы, небольшом ящике - размером 1,5 на 1,5 метра», - объяснила Наталья Ермакова.

Также в Колыванском районе археологи нашли неразграбленное захоронение эпохи ранней бронзы. «В захоронении лежали украшения: бронзовые подвески, кольца, бусы, и два глиняных горшка с характерным для того времени графическим узором, - рассказала Наталья Ермакова. - В сосудах лежали бронзовые ножи. Нам повезло, что удалось найти неразграбленное захоронение, сейчас активно работают черные копатели, которые, охотятся за золотом, а такие вещи, как древняя посуда, кажется им ненужными, но для нас они представляют научный интерес». Еще в одной могиле была погребена женщина с ребенком.

По словам археолога, «Березовый остров» достаточно богатый археологический памятник: «Нам предстоит еще несколько лет вести здесь исследования, то, что мы нашли в этом году - лишь фрагмент большой картины».

Последние новости раздела Общество

Все новости раздела Общество

Безлимитного проезда не будет

25 сентября 2012 г. (10:55)
Депутаты отклонили законопроект, предлагающий законодательно закрепить право пенсионеров и других льготников на безлимитный льготный проезд в общественном транспорте.

Гигантское изображение лося озадачило уральских археологов

25 сентября 2012 г. (10:53)
На Южном Урале ученые исследуют древнейший рисунок. В прошлом году здесь был открыт огромный геоглиф лося. Это изображение животного, выложенное на земле из камней и глины. По мнению специалистов, его возраст может достигать восьми тысяч лет. Вот только кто создал рисунок и, главное, зачем, скорее всего так и останется загадкой.

Мечеть "Кул Шариф" откроется в декабре или в начале следующего года

25 сентября 2012 г. (10:52)
Мечеть «Кул Шариф» в Казани после ремонта откроется в декабре или в начале следующего года, сообщил заместитель директора музея-заповедника Казанский кремль Марат Гатин. Он отметил, что точная дата открытия мечети пока не определена.