|  | Правительство Татарстана своим распоряжением, которое опубликовано в местных СМИ, ввело режим чрезвычайной ситуации в 33-х из 43-х районов республики.
 В этих районах, начиная с весны, отмечаются температуры выше плюс 25 градусов при отсутствии дождей и полном безветрии или суховеях, - все эти условия вызвали почвенную засуху.
 
 Режим ЧС вводится, как отмечается в распоряжении, «в целях предотвращения угрозы продовольственной безопасности республики в связи с повреждением посевов сельскохозяйственных культур в результате неблагоприятных агрометеорологических условий».
 
 Каждому хозяйству предложено рассчитать понесенный ущерб.
 
 Пресс-служба МЧС по Татарстану сообщает, что в связи с сухой погодой, высокой температурой и сложной пожарной обстановкой подразделения пожарных приведены в «готовность N1». Для координации действий создан оперативный штаб по борьбе с лесными и торфяными пожарами с участием специалистов МЧС, Минлесхоза, МВД, УГМС, Минобороны. В муниципальных районах выставляются временные посты из числа сотрудников пожарных подразделений и полиции.
 
 «К сожалению, до сих пор в некоторых районах республики практикуют давно запрещенный так называемый сельхозпал, чтобы не утруждать себя уборкой соломы и стерни на полях. Так, по результатам недавней воздушной разведки на территории 10-ти районов республики было выявлено 7 очагов возгорания стерни на полях», - сообщает пресс-служба. В республике действует особый противопожарный режим, начало осенней охоты перенесено с 18 августа на 1 сентября.
 
 
 |  |