Новости
Предыдущий месяц Март 2024 Следующий месяц
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

Исполняется 100 лет со дня рождения маэстро Ниязи

20 августа 2012 г. в 12:36Все новости за 20 августа 2012 г.
20 августа исполняется 100 лет со дня рождения выдающегося азербайджанского дирижера, маэстро Ниязи.

Настоящие его имя и фамилия - Ниязи Зульфугар оглу Тагизаде-Гаджибеков.

Будущий корифей родился в Шуше 20 августа 1912 года. Он рос в музыкальной атмосфере, слушал, как его дядя - знаменитый Узеир Гаджибеков исполняет народные мелодии, черпая в них источник вдохновения. Затаив дыхание, Ниязи следил за работой своего отца-композитора. Гаджибекова. В Тбилиси, где он учился, Ниязи часто бывал в театре, на концертах. Затем юноша уехал в Москву, где изучал композицию в Музыкально-педагогическом техникуме имени Гнесиных.

В середине 30-х годов ХХ столетия началась деятельность Ниязи. Он был первым профессиональным дирижером-азербайджанцем, выступал с оркестрами азербайджанской оперы и радио, Союза нефтяников, являлся художественным руководителем азербайджанской эстрады. Во время Великой Отечественной войны возглавлял ансамбль песни и пляски Бакинского гарнизона.

Значительной вехой в жизни Ниязи стала Декада азербайджанского искусства и литературы в Москве в 1938 году. Здесь он дирижировал оперой М.Магомаева «Наргиз» и заключительным концертом. Вернувшись в Баку совместно с Н.Аносовым, участвовал в создании Республиканского симфонического оркестра, которому было присвоено имя Узеира Гаджибекова.

В 1945 году Ниязи совместно с Узеиром Гаджибековым выступил как композитор в культовой музыкальной кинокомедии с участием великого азербайджанского тенора Рашида Бейбутова «Аршин мал алан». Выступления с концертами он совмещал с работой в Азербайджанском академическом театре оперы и балета, где с 1958 года являлся главным дирижером.

Одновременно Ниязи стал известен как композитор. Оркестр под управлением Ниязи, наряду с сочинениями У.Гаджибекова, М.Магомаева, А.Зейналлы, К.Караева, Ф.Амирова, Дж.Гаджиева, С.Гаджибекова, Дж.Джангирова, Р.Гаджиева, А.Меликова, исполнял и его собственные произведения. Многие русские оперы впервые были поставлены в Азербайджане благодаря Ниязи.

Неслучайно Д.Шостакович заметил: «Азербайджанская музыка успешно развивается еще и потому, что в Азербайджане есть такой неутомимый пропагандист советской музыки, каким является талантливый Ниязи».

С мастерством Ниязи были знакомы в крупнейших городах СССР. Он - один из первых дирижеров советского Востока, снискавший и широкую международную известность. Во многих странах и сегодня знают его как симфонического и оперного дирижера. Достаточно отметить, что он выступал в лондонском «Ковент-Гардене» и парижской «Гранд-опера», Пражском народном театре и Венгерской государственной опере.

Творческий путь Ниязи отмечен многими наградами. Он удостоился Государственной премии СССР и Азербайджана имени Узеира Гаджибекова, Ленинского комсомола Азербайджана, Международной премии имени Джавахарлала Неру, звания заслуженного деятеля искусств Азербайджана, народного артиста Азербайджана и СССР, Армении. Ниязи был Героем Социалистического Труда, он удостоен орденов Октябрьской Революции, Ленина, Трудового Красного Знамени, а также ордена и медали иностранных государств.

Ниязи скончался 2 августа 1984 года на 71-м году жизни, похоронен в Баку на Аллее почетного захоронения.

Р.Д., И.П.

Последние новости раздела Культура

Все новости раздела Культура

В Уфе пройдет концерт песен из кинофильмов ХХ века

25 сентября 2012 г. (10:43)
В Уфе пройдет бесплатный концерт «Любимые фильмы из кинофильмов ХХ века», сообщают организаторы - Уфимский общественный фонд развития города.

К 80-летию Андрея Тарковского в "Этажах" открывают выставку

25 сентября 2012 г. (10:31)
В лофт проекте «Этажи» открывается экспозиция «По следам "Жертвоприношения"». Выставка приурочена к 80-летию режиссера Андрея Тарковского.

Омский детский ансамбль отправится на гастроли

25 сентября 2012 г. (10:23)
Артисты Омского государственного детского ансамбля готовятся к гастролям по районам области