Новости
Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

Повышать налоги на "Газпром" не велят правила ВТО

20 августа 2012 г. в 12:06Все новости за 20 августа 2012 г.
Москва. 20 августа. FINMARKET.RU - Минэнерго и «Газпром» придумали, почему последний не должен платить высокий налог на добычу газа (НДПИ).

По их мнению, запланированное Минфином резкое повышение налога противоречит правилам ВТО, к которой только что присоединилась Россия. Вопрос о повышении НДПИ будет окончательно решен осенью, и, возможно, новый аргумент станет одним из решающих.

На прошлой неделе Минэнерго написало письмо в правительство с изложением последствий вступления в ВТО для «Газпрома» (документ есть в распоряжении «Финмаркета». Правила организации, под которыми подписалась Россия, требуют, чтобы тарифы на газ для внутренних промышленных потребителей рассчитывались исходя из обоснованных расходов и нормы прибыли. Цены на внутреннем и внешнем рынке будут постепенно повышаться и сравняются в 2017-2018 годах. Одновременно будет повышен НДПИ, вся дополнительная прибыль от повышения тарифов будет изъята у «Газпрома». Это - основной источник повышения доходной базы бюджета на ближайшие годы.

Итоги анализа, проделанного Минэнерго и «Газпромом», таковы:

Монополист может лишиться своей монополии на газопроводы и прочей господдержки - она была «платой» за поддержание низких тарифов для внутренних потребителей.

Продавать газ придется «на основе нормальных коммерческих соображений, т.е. на базе возмещения затрат и получения прибыли».

В России фактически функционируют два сектора на рынке газа - регулируемый и нерегулируемый. «Газпром», который «несет ответственность за бесперебойной и безопасное снабжение газом российский потребителей», доминирует на первом рынке. «НОВАТЭК», «ТНК-BP», «Лукойл», «Роснефть» и другие имеют возможность применять рыночные цены на газ. При этом тариф на транспортировку по трубопроводам, которыми владеет «Газпром», регулируется.

Тарифы на поставку газа на внутренний рынок устанавливаются ниже экономически обоснованного. В итоге, доходность собственного капитала, который необходим для поставок газа на внутренний рынок, составляет всего 4%. Этот уровень рентабельности «в 3 раза ниже действующей нормы доходности инвестиционного капитала» для сетевых организаций по передаче электроэнергии.

В итоге, «Газпром» «не может полностью формировать за счет продаж газа на внутреннем рынке необходимые средства для инвестиций» в добычу и транспортировку газа для российских потребителей. В 2011 году от продажи газа на внутреннем рынки удалось собрать лишь 63% средств, необходимых для таких инвестиций.

Увеличение НДПИ в 2,1 раза еще больше ухудшит положение «Газпрома»: от продаж на внутреннем рынки монополист сможет выручить лишь 41,3% необходимой суммы, а рентабельность по чистой прибыли (включая экспортные поставки) упадет с 22% до 11%.

Если предложения Минфина будут приняты, и к 2015 году НДПИ вырастет еще в 2 раза, рентабельность продаж снизится до 7% в 2015 году. А это явно противоречит правилу ВТО продавать газ внутри страны по обоснованной цене.

При этом в апреле прежнее руководство Минэнерго в аналогичном докладе писало, что вступление в ВТО отразится на «Газпроме» исключительно положительно. Россия, согласно докладу, не принимает на себя обязательств, которые заставили изменить систему принципов ценообразования на газ и нефть.

Теперь министерство просит коллег из Минэкономразвития рассмотреть последствия повышения тарифов для газоемких отраслей - энергетиков, металлургов и химиков, а также для самого «Газпрома» - и учесть это при рассмотрении плана по повышению НДПИ.

Денис Борисов, аналитик «Номос-банка»:

«Окончательное решение по НДПИ еще не принято - окончательно решение будет в октябре. Если повышение НДП будет происходить, исходя из концепции, которая проводится сейчас, то это не приведет к отрицательной рентабельности. Если же НДПИ будет повышено более существенно, то тогда возможен и такой исход. Это письмо, скорее всего, связано со спором вокруг НДПИ: "Газпром" добивается, чтобы ставки повышались не так сильно.

В этом споре чиновники, скорее всего, предпочтут более медленное повышение НДПИ. Ведь рост цен на газ ударит по нашим энергетическим компаниям. Они, а также производители металлов и удобрений, являются крупными потребителями газа. Многие энергетические компании уже сейчас работают на грани рентабельности. Для них будет оправданно постепенное повышение тарифов, а значит и более плавный рост НДПИ».

Последние новости раздела Экономика

Все новости раздела Экономика

Россия ожидает притока новых инвестиций из Сингапура в российский агропромышленный комплекс

25 сентября 2012 г. (10:54)
СИНГАПУР, 25 сен - ПРАЙМ. Россия ожидает притока новых инвестиций из Сингапура в российский агропромышленный комплекс, сообщил первый вице-премьер Игорь Шувалов на брифинге по итогам заседания межправительственной российско-сингапурской комиссии.

Развитие ТЭК на $1 трлн поручат финансировать бизнесу

25 сентября 2012 г. (10:52)
Большую часть денег на реализацию дорогостоящей программы Минэнерго планирует взять у участников рынка