Новости
Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

Украинцев ждет подорожание продуктов

18 августа 2012 г. в 10:51Все новости за 18 августа 2012 г.
По прогнозам экспертов, сахар может подорожать на 20-25%, другие продукты - минимум на 10%

Любители варенья и компотов расстроились, - в этом году им пообещали, что традиционная сладкая консервация обойдется как минимум на 30% дороже, чем в прошлом году. За прилавками магазинов стращают: сахар может подорожать до уровня августа прошлого года - 10 гривен за килограмм. Аналогичные заявления экспертов прозвучали относительно продуктов питания: овощи, мучные изделия, товары молочной и мясной группы, по их оценкам, могут вырасти как минимум на 10-15%. Такие новости не могут не расстроить запасливых украинцев, которые с бдительностью биржевых аналитиков следят за каждым колебанием цен на продукты. И немудрено - ведь за последние три года в Украине практически не пересматривались зарплаты (за исключением мизерных добавок к «минималке»), а уровень цен на продукты, услуги ЖКХ, транспорт возрос примерно на 30%.

Сладкая жизнь

Правда, премьер-министр Украины Николай Азаров обещает стабильные цены. «У нас запасы сахара более чем достаточные. Наоборот, еще месяц назад мы не знали, куда его девать. Сейчас для ценовой стабильности есть все основания», - заявил высокопоставленный чиновник. При этом премьер-министр отметил, что цена сахара 8 грн за килограмм - неприемлема.

Специалисты Министерства агрополитики тоже уверяют, что повода для паники нет. Правда, по их расчетам, цены повысятся, но не столь радикально. «Мы будем смотреть за тем, чтобы оптовая цена на сахар была от 5 грн и выше, чтобы не было убытков для сахарной промышленности. Если цена поднимется на 1,5 грн, мы будем довольны. Это не будет 9-10 грн, как в позапрошлом году, но это не будет 4,5 грн, как в этом году», - заявил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

«Реализация сахара по тем ценам, которые сейчас есть, для большинства производителей является убыточной. Равновесная цена, которая, с одной стороны, дала бы минимальный доход производителям и более или менее была бы нормальной для потребителей, это 6 гривен оптом и от 7 до 8 гривен в розницу», - соглашается директор украинского клуба аграрного бизнеса Владимир Лапа. Иными словами, и чиновник, и отраслевой эксперт признают: цены вырастут, но не на 40%, как в прошлом году, а всего на 15-20%.

Это вполне обоснованные расчеты. По данным ассоциации производителей «Укрцукор», производство сахара снизится до 1,8 млн тонн, что на 23% меньше в сравнении с прошлым годом. Это связано с большими убытками, которые понесли сахарозаводчики из-за перепроизводства в 2011 году. В итоге в этом году они сократили посевные площади, передает Главред.

Подстегнуть рост цен может искусственный ажиотаж, который раздувают спекулянты, - боясь прогадать, украинцы закупают много сахара впрок. Правда, со спекулянтами власти обещают бороться. Так, Николай Азаров потребовал организовать ярмарки, на которых сахар будут продавать не выше 6 гривен за килограмм. При этом чиновник пообещал: в случае же, когда торговые сети будут необоснованно повышать цены на сахар, к ним будут применены жесткие меры.

Вполне возможно, что правительству действительно удастся, выбросив на рынки сахар из резерва, удержать цены на прежнем уровне, но захотят ли регулировать данный рынок - предугадать сложно. В памяти украинцев еще жива позапрошлогодняя история с взлетевшими ценами на гречневую крупу. Тогда, под громкие обещания высокопоставленных чиновников сделать этот продукт снова доступным по цене, килограмм гречки стал дороже почти в два с половиной раза.

Затянуть пояса

Не внушают оптимизма украинцам и объемы урожая этого года. По оценкам Алекса Лисситсы, президента украинского клуба аграрного бизнеса (УКАБ), реальный урожай в этом году будет как минимум на 15 миллионов тонн меньше, чем в прошлом году - около 40 млн тонн. Похожая тенденция на мировых рынках - аграрии других стран также собрали меньше урожая, чем планировали. Добавляют рисков и погодные условия.

Все это уже сейчас влияет на ценообразование на мировых рынках. Всего за полтора месяца стоимость пшеницы на мировых рынках выросла почти на 100 долларов (с 230 долларов за тонну до 330 долларов за тонну), тонна кукурузы за месяц подорожала почти на 40 долларов (до 280 долларов за тонну). А цены на сою и вовсе установили исторический рекорд, достигнув 601,89 доллара за тонну.

Эксперты убеждены: рост цен на мировых рынках на зерновые повлечет за собой рост цен на остальные продукты питания. В первую очередь из-за роста стоимости фуражного корма вырастут в цене мясо, молоко и крупы. Так, например, по данным консалтинговой компании «ПроАгро», в себестоимости свинины на корма приходится 60%, и из-за роста цен на кукурузу эта составляющая уже выросла на четверть. В итоге свинина уже этой осенью может подорожать как минимум на 15%. Молоко и сыр могут подорожать примерно на 25%, мучные изделия на 20%.

Отдельного внимания заслуживает экономический фактор: если правительство Украины пойдет навстречу МФВ и повысит тарифы на газ, цены на продукты увеличатся еще на 25%. В итоге, если сложить газовую составляющую и последствия не очень урожайного лета, продукты могут вырасти в цене примерно на 50%.

Как сообщал MIGnews.com.ua, цена на картофель может вырасти зимой где-то на 25-30%. Но стоимость этого продукта однозначно не будет повышаться до октября.

Последние новости раздела Общество

Все новости раздела Общество

Безлимитного проезда не будет

25 сентября 2012 г. (10:55)
Депутаты отклонили законопроект, предлагающий законодательно закрепить право пенсионеров и других льготников на безлимитный льготный проезд в общественном транспорте.

Гигантское изображение лося озадачило уральских археологов

25 сентября 2012 г. (10:53)
На Южном Урале ученые исследуют древнейший рисунок. В прошлом году здесь был открыт огромный геоглиф лося. Это изображение животного, выложенное на земле из камней и глины. По мнению специалистов, его возраст может достигать восьми тысяч лет. Вот только кто создал рисунок и, главное, зачем, скорее всего так и останется загадкой.

Мечеть "Кул Шариф" откроется в декабре или в начале следующего года

25 сентября 2012 г. (10:52)
Мечеть «Кул Шариф» в Казани после ремонта откроется в декабре или в начале следующего года, сообщил заместитель директора музея-заповедника Казанский кремль Марат Гатин. Он отметил, что точная дата открытия мечети пока не определена.