Новости
Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

Долина царей приоткрыла археологам свои тайны

18 августа 2012 г. в 07:32Все новости за 18 августа 2012 г.
В Туве состоялось закрытие полевого сезона археологической экспедиции «Кызыл-Курагино». Второй год подряд сотни молодых ученых и волонтеров работают в Долине царей - месте массовых захоронений древних кочевников.

Эти научные раскопки, организованные Русским географическим обществом, - самые крупные в стране.

Может быть, в глубине души волонтеры тувинской экспедиции мечтают отыскать золото скифов. Но их наставники-археологи знают: даже железный наконечник шестого века до нашей эры - очень ценная находка. Ведь в курганах кочевников уже побывали древние копатели. «Захоронение ограбленное, это очевидно, - определяет Даниил Фифан, участник экспедиции. - Они сами же лет через сто после этого и грабили. Видите, кости переворошенные. Можно найти оружие, ножи, булавки, сохранившиеся предметы одежды. Например, кожаные штаны на каком-то кургане нашли».

Они выходят на раскопки ранним утром. И каждый день работают по шесть часов - лопатами, кирками, мастерками и кисточками - уже в самом сердце кургана. «Это дерево - седьмого века до нашей эры, - объясняет волонтер Александр Волунец. - С ним нельзя по-другому. Оно рассыпается от малейших прикосновений».

«Нам рассказывали, что раньше, когда мужу надоедала жена, он ее убивал, - говорит волонтер Дарья Васильева. - Ее хоронили, устраивали пир, и каждый из родственников жены должен был принести три камня и бросить их. Все эти камни накидали родственники, и мы сейчас их разбираем».

Среди находок этого лета - бронзовое оружие, элементы упряжи, предметы декоративно-прикладного искусства и пара золотых украшений. Но восемь курганов еще не открыли своих тайн. «Это глубокие могилы, в которых установлен деревянный сруб, - объясняет старший научный сотрудник института материальной культуры РАН Марина Килуновская. - Клали перекрытие, затем погребали. Покрывали травой, дерном... А мы все делаем наоборот, все эти этапы проходим в обратной последовательности».

Президент русского географического общества Сергей Шойгу побывал на раскопках, пообщался с волонтерами и вспомнил экспедиции юности - в места строительства Саяно-Шушенской ГЭС. «Я был младше вас, - вспоминает Шойгу. - Но мне довелось пять сезонов работать в поле, в таких же экспедициях, как ваша. Поэтому я вам всем по-хорошему завидую, это замечательное время. Поверьте мне, вы будете его вспоминать всю свою жизнь».

В этом году археологический поход в Тыве стал международным. В полевой лагерь «Долина царей» съехались волонтеры из десяти стран. «Мы как маленькая семья», - говорят они. Жизнь в палатке, полевая кухня и непредсказуемая погода. Ко всему этому за месяц жизни здесь студенты привыкли. Они не только идут по следам древних кочевников. Они и сами катаются на лошадях, учатся играть на тывинских музыкальных инструментах и наблюдают за необычным видом спорта - борьбой куреж. «Я здесь, потому что это звучало невероятно, - рассказывает волонтер Лиза. - Я изучаю археологию, и профессор предложил мне поехать в экспедицию в Сибирь, на раскопки скифов. Я не могла упустить такую возможность».

Экспедиция русского географического общества - это спасательная археологическая операция. В этих живописных местах пройдет железнодорожная ветка «Кызыл-Курагино». В зоне строительства - 71 культурно-исторический памятник. Чтобы сохранить наследие скифов, здесь проводят археологическую разведку. По ее предварительным итогам уже скорректировали 6 участков будущей железной дороги.

Последние новости раздела Общество

Все новости раздела Общество

Безлимитного проезда не будет

25 сентября 2012 г. (10:55)
Депутаты отклонили законопроект, предлагающий законодательно закрепить право пенсионеров и других льготников на безлимитный льготный проезд в общественном транспорте.

Гигантское изображение лося озадачило уральских археологов

25 сентября 2012 г. (10:53)
На Южном Урале ученые исследуют древнейший рисунок. В прошлом году здесь был открыт огромный геоглиф лося. Это изображение животного, выложенное на земле из камней и глины. По мнению специалистов, его возраст может достигать восьми тысяч лет. Вот только кто создал рисунок и, главное, зачем, скорее всего так и останется загадкой.

Мечеть "Кул Шариф" откроется в декабре или в начале следующего года

25 сентября 2012 г. (10:52)
Мечеть «Кул Шариф» в Казани после ремонта откроется в декабре или в начале следующего года, сообщил заместитель директора музея-заповедника Казанский кремль Марат Гатин. Он отметил, что точная дата открытия мечети пока не определена.