Новости
Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

Банки продолжают увеличивать ставки по вкладам

17 августа 2012 г. в 16:37Все новости за 17 августа 2012 г.
В российских банках продолжается гонка ставок по вкладам, несмотря на то, что летом активность традиционно снижается. Крупнейшие банки поднимают проценты, причём в отдельных случаях - ощутимо.

Как далеко готовы зайти кредитные организации в борьбе за вкладчика, выяснял обозреватель «Вестей ФМ» Леонид Гурьянов.

Хотя август считается периодом затишья на рынке вкладов, в этом году ситуация нетипичная, отмечают участники рынка. С начала месяца ставки увеличили 9 банков из первой тридцатки. В августе 2011 на такой шаг пошли считаные единицы. Основная причина - растущие предкризисные ожидания, говорит аналитик «Альфа Банка» Эльдар Вагабов.

«Процессы, которые происходят в банковском секторе, являются индикатором того, что происходит в экономике в целом. Если мы видим рост ставок по депозитам, это может значить лишь одно - что либо банки уже готовятся к худшему сценарию, либо не исключают того, что такая вероятность всё-таки существует», - поясняет Вагабов.

Чтобы не поставить под удар свою рентабельность, банкам придётся повышать и ставки по кредитам. В первую очередь - по розничным, на которые сейчас наблюдается почти пятидесятипроцентный рост спроса. Впрочем, их удорожание будет существенно отставать от темпов увеличения депозитных ставок, полагает начальник отдела анализа финансового сектора «Номос-Банка» Андрей Михайлов.

«Повышение ставок по депозитам, естественно, приведёт к некоторому росту ставок по кредитам, но небольшому, потому что за качественных заёмщиков конкуренции между банками ещё больше, чем за вкладчиков. Рост ставок по кредитам будет, наверное, не выше половины роста ставок по депозитам», - комментирует Михайлов.

Эксперты не сомневаются, что действия крупных игроков на рынке вкладов приведут к тому, что подтягиваться будут и другие участники. И пока окончание этого тренда не предвидится, полагает Эльдар Вагабов из «Альфа Банка».

«Такая неопределённость на рынках капитала сохранится по крайней мере до конца года. Вполне возможно, что до конца года мы увидим слабо повышенный тренд по депозитным ставкам. Если мы вспомним октябрь, ноябрь и декабрь 2011 года, были и ставки под 12%, и под 12,5%. Не исключаю, что мы можем увидеть такой же уровень, но уже через несколько месяцев, может быть, даже выше», - предрекает Вагабов.

Рост ставок продолжается уже около года - с начала обострения европейского кризиса для российских банков стали закрываться внешние рынки капитала. При этом спрос на кредиты растёт ускоренными темпами. Потребительская активность населения ведёт к тому, что доля вкладов физических лиц в пассивах кредитных организаций почти не меняется. Хотя потребность в ликвидности российский Центробанк удовлетворяет, банки стремятся привлечь более долгосрочные средства. Как подсчитали в «Райффайзенбанке», с начала года кредитный портфель российских банков вырос более чем на 2 триллиона рублей, тогда как средства, привлечённые от населения и юридических лиц, выросли лишь примерно на 800 миллиардов.

Последние новости раздела Экономика

Все новости раздела Экономика

Россия ожидает притока новых инвестиций из Сингапура в российский агропромышленный комплекс

25 сентября 2012 г. (10:54)
СИНГАПУР, 25 сен - ПРАЙМ. Россия ожидает притока новых инвестиций из Сингапура в российский агропромышленный комплекс, сообщил первый вице-премьер Игорь Шувалов на брифинге по итогам заседания межправительственной российско-сингапурской комиссии.

Развитие ТЭК на $1 трлн поручат финансировать бизнесу

25 сентября 2012 г. (10:52)
Большую часть денег на реализацию дорогостоящей программы Минэнерго планирует взять у участников рынка