Новости
Предыдущий месяц Март 2024 Следующий месяц
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

Долги за телекоммуникационные услуги достигли 16,7 млрд

17 августа 2012 г. в 16:20Все новости за 17 августа 2012 г.
С начала года задолженность увеличилась на 27%

В России общий объем просроченных платежей за телекоммуникационные услуги по итогам первого полугодия 2012 году составил 16,7 млрд рублей, сообщает один из лидеров рынка коллекторских услуг Morgan&Stout. С начала года задолженность увеличилась на 27% или на 3,6 млрд рублей.

Специалисты полагают, что рост числа долгов связан с широким распространением оплаты мобильной связи в кредит. По данным Morgan&Stout, операторы мобильной связи наращивают использование кредитных схем для оплаты своих услуг, причем условия получения такого кредита постепенно становятся все более мягкими, что увеличивает риск возникновения долгов. Эксперты сравнивают сложившуюся ситуацию с аналогичными процессами в банковской сфере, однако в отрасли связи задолженность значительно более «подвижная» в сторону уменьшения. Morgan&Stout объясняет это тем, что абоненты привязаны к определенному телефонному номеру, а кредитный лимит сравнительно невысок и редко превышает 5 тысяч рублей. Аналитики уверяют, что люди редко надолго оставляют неоплаченными счета за мобильную связь, так как телефон давно является предметом первой необходимости. Бросают старые номера и начинают использовать новые только от 7 до 10% должников.

Эксперты считают, что число неплательщиков может увеличиться из-за смягчения требований к получению кредитного обслуживания - из-за этого услуги с отсроченной оплатой смогут получить «традиционно не очень дисциплинированные» молодые люди и трудовые мигранты. В Morgan&Stout считают, что этот фактор будет играть все более негативную роль в накапливании проблемной задолженности с мизерными перспективами возврата. В случае использования телефонов мигрантами существует высокая вероятность того, что часть номеров будет оформлена на граждан России, которым будут незаслуженно начисляться долги. Еще одной возможной причиной увеличения числа долгов специалисты называют платные звонки для получения информационных и развлекательных услуг. При звонке с мобильного телефона сумма за такие вызовы списывается сразу, а на стационарных телефонах оплачивается постфактум, что грозит неуплатой.

Самый значительный объем задолженности, по данным исследователей, наблюдается в Центральном федеральном округе (7,3 млрд рублей), на втором месте с большим отрывом от лидера расположился Приволжский федеральный окргу (2,3 млрд рублей), третьим в списке идет Северо-Западный федеральный округ (1,9 млрд рублей). Четвыртую позицию в этом антирейтинге занимает Сибирский федеральный округ (1,5 млрд рублей), затем идут Уральский и Южный округу (1,4 и 1,2 млрд рублей соответственно). Замыкают перечень лидеров по объему задолженности Дальневосточный федеральный округ (785 млн рублей) и Северо-Кавказский федеральный округ (334 млн рублей).

Генеральный директор Morgan&Stout Димитриос Сомовидис сообщил, что доля проблемных долгов, переданных коллекторским агентствам по итогам первого полугодия текущего года, составила примерно 38% или 6,3 млрд рублей. Эксперты прогнозируют, что доля таких долгов по итогам 2012 года вырастет не менее чем до 44% или 7,4 млрд рублей.

Последние новости раздела Экономика

Все новости раздела Экономика

Россия ожидает притока новых инвестиций из Сингапура в российский агропромышленный комплекс

25 сентября 2012 г. (10:54)
СИНГАПУР, 25 сен - ПРАЙМ. Россия ожидает притока новых инвестиций из Сингапура в российский агропромышленный комплекс, сообщил первый вице-премьер Игорь Шувалов на брифинге по итогам заседания межправительственной российско-сингапурской комиссии.

Развитие ТЭК на $1 трлн поручат финансировать бизнесу

25 сентября 2012 г. (10:52)
Большую часть денег на реализацию дорогостоящей программы Минэнерго планирует взять у участников рынка