Новости
Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

Московских учителей лишают "лужковских" надбавок

17 августа 2012 г. в 13:19Все новости за 17 августа 2012 г.
Отменяются надбавки, годами поддерживавшие высокие заработки столичных педагогов

С нового учебного года зарплата будет делиться на две части: базовую и стимулирующую. Больше всего от нововведений пострадают молодые учителя и преподаватели иностранного языка.

Многие учителя обратились за разъяснениями в столичный департамент образования. Наибольшие волнения по поводу отмены так называемых «лужковских» надбавок возникла у молодых педагогов и учителей иностранного языка, пишут «Московские новости». Они пожаловались на то, что не получили по итогам учебного года 20 тысяч рублей единовременного пособия «на обустройство быта».

Отвечая на обращение замруководителя ведомства Олег Яковлев пояснил, что эта выплата «установлена постановлением правительства Москвы за счет средств накопительного фонда департамента образования». Но средства эти закончились, а распоряжение их регулирующие, «признано утратившим силу».

Как рассказала молодая учительница английского языка Гульнара Касимова, у нее уже снимают надбавку в 100% к ставке (в ее случае это 13 тысяч рублей). Также уходит доплата молодого специалиста - 50% от ставки. «Еще у меня были ежемесячные премии от колледжа МИД и доплата за платное занятие с группой детей (это официальные платные дополнительные услуги), два часа в неделю с 16:00 до 17:00. В итоге, у меня получалось порядка 60 тысяч рублей», - пояснила она. Касимова уверена, что пришедшее на смену системе надбавок нормативно-подушевое финансирование лишит ее и других учителей нормальной зарплаты.

По словам Олега Яковлева, школам «предоставлено право устанавливать системы оплаты труда, отличные от тарифной». Новая система оплаты труда ориентирована на «уход от уравнительного подхода к зарплате» и на повышение роли стимулирующих выплат. Речь об индивидуальных доплатах, надбавках и премиях, размер которых зависит от сложности, интенсивности, количества, качества и условий выполняемой работы и может составлять до 30% от всей зарплаты учителя (в пределах средств, выделенных школе «на выполнение государственного задания»).

За молодых преподавателей вступился межрегиональный профсоюз «Учитель», направивший открытое письмо Сергею Собянину с просьбой объяснить, почему «источник финансирования для выплаты единовременных пособий отсутствует». В профсоюзе уверены, что отмена надбавок противоречит объявленному властями курсу на омоложение педагогического коллектива.

Стоит отметить, что «лужковские» надбавки, собранные в постановлении правительства Москвы №523 «О повышении тарифных ставок (окладов) единой тарифной сетки» от 7 сентября 2005 года, намеревались отменить еще год назад. Однако, как отмечали наблюдатели, этому помешала президентская и парламентская избирательные кампании. Недовольные учителя, составляющие основной костяк избирательных комиссий, могли бы ослабить традиционный административный ресурс партии власти.

Эксперты уже прогнозируют массовые увольнения среди преподавательского состава, ведь многие специалисты пришли в школы несколько лет назад в основном ради надбавок.



Последние новости раздела Общество

Все новости раздела Общество

Безлимитного проезда не будет

25 сентября 2012 г. (10:55)
Депутаты отклонили законопроект, предлагающий законодательно закрепить право пенсионеров и других льготников на безлимитный льготный проезд в общественном транспорте.

Гигантское изображение лося озадачило уральских археологов

25 сентября 2012 г. (10:53)
На Южном Урале ученые исследуют древнейший рисунок. В прошлом году здесь был открыт огромный геоглиф лося. Это изображение животного, выложенное на земле из камней и глины. По мнению специалистов, его возраст может достигать восьми тысяч лет. Вот только кто создал рисунок и, главное, зачем, скорее всего так и останется загадкой.

Мечеть "Кул Шариф" откроется в декабре или в начале следующего года

25 сентября 2012 г. (10:52)
Мечеть «Кул Шариф» в Казани после ремонта откроется в декабре или в начале следующего года, сообщил заместитель директора музея-заповедника Казанский кремль Марат Гатин. Он отметил, что точная дата открытия мечети пока не определена.