Новости
Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

В Сибири медведи из-за лесных пожаров перебрались ближе к городу

17 августа 2012 г. в 12:03Все новости за 17 августа 2012 г.
Хозяева тайги остались без пропитания и теперь ищут его в жилища человека

Во власти аномальной жары этим летом оказалась Сибирь. Знойный антициклон продержался здесь несколько месяцев. Синоптики говорят о самом жарком лете за последнее столетие. Немного свежее здесь стало только сейчас, в середине августа. Пожары уничтожили уже более миллиона гектар леса, ущерб в сельском хозяйстве от засухи исчисляется миллиардами. А из-за огня и бескормицы свои владения покинули медведи. Хозяева сибирской тайги, оставшись без дома, устремились поближе к человеку.

Шатающихся в поисках пропитания медведей уже видели в городской черте Зеленогорска - это под Красноярском. А в одном из районов Новосибирской области хозяева частного дома нашли у себя в капусте спящего... мишку. Он съел три кочана и уснул, окончательно обессилев. Животное пришлось застрелить. Медведь в такой ситуации представляет огромную опасность. Вынужденный покинуть привычную для него территорию, он нервничает. К тому же зверь голоден - вместе с лесами сгорела и пища. Кедровые орехи в этом году из-за засухи не уродились.

К человеческому жилищу медведя притягивает запах съедобных отходов и, конечно же, домашний скот. В Томской области в этом году уже зафиксировано пять случаев нападения на домашних животных. Интересно, что в жертву медведи, как правило, выбирали коров дорогостоящей герефордской породы, завезенной из Европы, мясо которых ценится за «мраморность». Как говорят опытные охотники, у наших коров страх перед хозяином тайги - в крови, а их европейские собратья, скорее всего, не понимали всей опасности встречи с косолапым.

Сибиряки обычно только улыбаются, когда слышат от иностранцев и столичных жителей, что у них по улицам медведи ходят. Но вряд ли бы этот расхожий стереотип развеселил жителей поселка Яйлю на берегу Телецкого озера в Республике Алтай. Четыре года назад здесь даже вводили комендантский час в связи с разгулом расплодившейся популяции медведей. На улицу выходить без ружья было просто опасно. А в начале августа уже в этом году на Камчатке полицейским пришлось застрелить бурого медведя, бродившего по улицам районного центра Эссо. Местная жительница еле успела скрыться в подъезде от агрессивного животного.

Впрочем, неожиданная встреча с медведем - это не только разновидность нашего национального экстрима. Этим летом на севере Норвегии, по сообщению местных СМИ, четыре медведя проникли в дом к местному жителю. Самого его где-то не было. Так что косолапые разбойники спокойно крушили всю мебель, а главное - выпили и вылили 100 банок пива. Прошлой осенью в штате Теннесси в США медведь совершил набег на магазин сладостей, где съел множество товаров. А совсем недавно, в июле, в торговый центр в штате Пенсильвания забрела молодая медведица.

С начала августа в большинстве регионов Сибири начался сезон охоты на медведя. Идет, так называемая, охота «на овсах». Медведь - большой любитель полакомиться этим злаком. В овсяном поле его и подкарауливают охотники. С этого года в России фактически введен запрет на другой вид охоты - «на берлоге». Спящее животное зимой расстреливают прямо в его укрытии. Часто вместе с маленькими медвежатами. Саму охоту, конечно, не запретили, просто урезали ее сроки - до конца ноября. Раньше было можно охотится до конца февраля. В связи с этим уже сейчас многие охотоведы прогнозируют повышенный рост популяции бурых медведей. В Томской области, например, сейчас их около 10 тыс. С 2005 года количество животных здесь увеличилось в 1,5 раза.

Количество медведей растет, в том числе, и из-за отсутствия желающих поохотится. Охота на медведя - очень дорогое занятие. К примеру, в случае с охотой «на овсах» необходимо засеять поле. В августе, когда охота разрешена, все овсяные поля давно убраны. А популярный вид охоты, который называется «на приваде» и вовсе заставляет охотника раскошелиться на покупку одной или двух туш коровы, которые используются для приманки.

Когда медведей много, они не могут поделить территорию и вынуждены искать новые места. В прошлом году некоторые косолапые в Сибири решали для себя проблему пропитания банальным попрошайничеством вдоль автомобильных дорог. Как правило, такое легкомысленное для этого сурового животного поведение демонстрируют еще совсем молодые медведи. Опытный же хищник, скорее, двинется в сторону человеческого жилища, чем смиренно протянет лапу.

Последние новости раздела Общество

Все новости раздела Общество

Безлимитного проезда не будет

25 сентября 2012 г. (10:55)
Депутаты отклонили законопроект, предлагающий законодательно закрепить право пенсионеров и других льготников на безлимитный льготный проезд в общественном транспорте.

Гигантское изображение лося озадачило уральских археологов

25 сентября 2012 г. (10:53)
На Южном Урале ученые исследуют древнейший рисунок. В прошлом году здесь был открыт огромный геоглиф лося. Это изображение животного, выложенное на земле из камней и глины. По мнению специалистов, его возраст может достигать восьми тысяч лет. Вот только кто создал рисунок и, главное, зачем, скорее всего так и останется загадкой.

Мечеть "Кул Шариф" откроется в декабре или в начале следующего года

25 сентября 2012 г. (10:52)
Мечеть «Кул Шариф» в Казани после ремонта откроется в декабре или в начале следующего года, сообщил заместитель директора музея-заповедника Казанский кремль Марат Гатин. Он отметил, что точная дата открытия мечети пока не определена.